WikiDiamond: Бриллиант «Эврика»

Раздел: Драгоценные камни
11 октября 2011 г.

Брил­ли­ант «Эв­ри­ка» из­го­тов­лен из ал­ма­за, ко­то­рый счи­та­ет­ся пер­вым из най­ден­ных в Юж­ной Аф­ри­ке.

По ин­фор­ма­ции, опуб­ли­ко­ван­ной на сай­те ком­па­нии DeBeers, ал­маз в 1866 го­ду на­шли де­ти гол­ланд­ско­го фер­ме­ра Да­ни­э­ля Йо­ха­не­са Яко­бу­са Якоб­са (Daniel Johanes Jacobus Jacobs). Отец се­мей­ства счел его про­сто кра­си­вым ко­рич­не­ва­то-жел­то­ва­тым кам­нем и дол­гое вре­мя не имел ни ма­лей­ше­го пред­став­ле­ния о его ис­тин­ной цен­но­сти.

Од­на­ж­ды ал­ма­зом за­ин­те­ре­со­вал­ся со­сед Якоб­сов Шаль­ке ван Ни­керк (Schalke van Niekerk), ко­то­рый не­мно­го раз­би­рал­ся в гео­ло­гии. Он пред­ло­жил со­се­дям ку­пить у них ка­мень, од­на­ко те на­от­рез от­ка­за­лись брать у не­го день­ги. Ван Ни­керк по­ка­зал ка­мень Джо­ну Ро­бер­ту О’Рей­ли (John Robert O’Reilly). Тот под­твер­дил, что «кра­си­вый ка­мень» в дей­стви­тель­но­сти яв­ля­ет­ся на­сто­я­щим ал­ма­зом. В 1867 го­ду ве­ду­щий ми­не­ро­лог Кап­ской ко­ло­нии Уи­льям Гай­бон Этер­сто­ун (William Guybon Atherstone) объ­явил бу­ду­щую «Эв­ри­ку» пер­вым ал­ма­зом, най­ден­ным на тер­ри­то­рии Юж­ной Аф­ри­ки. Этер­сто­ун оце­нил ал­маз, ве­сив­ший, по раз­ным ис­точ­ни­кам, 21,25 или 24 ка­ра­та, в £800.

Был из­го­тов­лен дуб­ли­кат ал­ма­за, ко­то­рый в 1867 го­ду де­мон­стри­ро­вал­ся на Па­риж­ской вы­став­ке в па­ви­льо­не Кап­ской ко­ло­нии. Насто­я­щий же ка­мень был от­прав­лен в Лон­дон в по­да­рок ко­ро­ле­ве Вик­то­рии. В ко­неч­ном ито­ге, ал­маз был про­дан за £500 гу­бер­на­то­ру Кап­ской ко­ло­нии сэ­ру Фи­лип­пу Уо­уд­ха­у­су (Philip Wodehouse). Се­мья Якоб­сов не по­лу­чи­ла ни пен­са.

В 1870 го­ду Уо­уд­ха­ус вер­нул­ся в Ве­ли­ко­бри­та­нию и от­дал ал­маз в огран­ку. Из не­го по­лу­чил­ся ве­ли­ко­леп­ный брил­ли­ант «ку­шон». К со­жа­ле­нию, зна­чи­тель­но по­те­ряв в ве­се, брил­ли­ант стал ве­сить 10,73 ка­ра­та. В ХХ сто­ле­тии брил­ли­ант «Эв­ри­ка» мно­го раз ме­нял сво­их хо­зя­ев.

В 1967 го­ду брил­ли­ант вы­ку­пи­ла ком­па­ния DeBeersи пе­ре­да­ла в дар на­ро­ду ЮАР. Се­год­ня брил­ли­ант «Эв­ри­ка» – часть по­сто­ян­ной экс­по­зи­ции Гор­но­го му­зея в Ким­бер­ли.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->