WikiDiamond: Кимберлийский процесс

Раздел: Драгоценные камни
06 октября 2011 г.

Си­сте­ма сер­ти­фи­ка­ции Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са учре­жде­на в 2000 го­ду Ге­не­раль­ной Ас­сам­бле­ей ООН. Ее цель – не до­пу­стить по­па­да­ния так на­зы­ва­е­мых кон­фликт­ных или «кро­ва­вых» ал­ма­зов в обо­рот меж­ду­на­род­ной ал­маз­ной тор­гов­ли.

На се­го­дняш­ний день кон­фликт­ны­ми, по опре­де­ле­нию Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са, счи­та­ют­ся те ал­ма­зы, вы­руч­ка от ре­а­ли­за­ции ко­то­рых идет на под­дер­жа­ние во­ору­жен­ных кон­флик­тов в ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стра­нах – боль­шей ча­стью в за­пад­ных и цен­траль­ных ре­ги­о­нах Аф­ри­ки. В на­сто­я­щее вре­мя един­ствен­ное го­су­дар­ство, ко­то­ро­му Ким­бер­лий­ским про­цес­сом офи­ци­аль­но при­сво­ен ста­тус по­став­щи­ка кон­фликт­ных ал­ма­зов, – Кот-д’И­ву­ар, где в се­вер­ных про­вин­ци­ях по­встан­че­ские груп­пи­ров­ки кон­тро­ли­ру­ют по­дав­ля­ю­щую часть ал­маз­но­го про­из­вод­ства стра­ны.

По­ми­мо раз­ме­ще­ния на­блю­да­те­лей в ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стра­нах, стра­да­ю­щих или в про­шлом стра­дав­ших от во­ору­жен­ных граж­дан­ских кон­флик­тов, си­сте­ма сер­ти­фи­ка­ции КП предъ­яв­ля­ет чрез­вы­чай­но стро­гие тре­бо­ва­ния к со­про­во­ди­тель­ной до­ку­мен­та­ции на по­став­ля­е­мые ал­ма­зы. Одоб­рен­ные Ким­бер­лий­ским про­цес­сом пар­тии ал­ма­зов мо­гут по­став­лять­ся толь­ко в стра­ны-чле­ны КП. Ко все­му про­че­му, ал­маз­ное сы­рье мо­жет транс­пор­ти­ро­вать­ся толь­ко в устой­чи­вых к внеш­ним воз­дей­стви­ям кон­тей­не­рах и толь­ко с при­ло­же­ни­ем за­щи­щен­но­го от под­де­лок ори­ги­на­ла сер­ти­фи­ка­та КП. Каж­до­му сер­ти­фи­ка­ту при­сва­и­ва­ет­ся уни­каль­ный се­рий­ный но­мер.

Ес­ли стра­на-член КП укло­ня­ет­ся от вы­пол­не­ния со­от­вет­ству­ю­щих тре­бо­ва­ний, ее мо­жет ждать ис­клю­че­ние из си­сте­мы сер­ти­фи­ка­ции КП, что ав­то­ма­ти­че­ски ста­вит крест на ее уча­стии в меж­ду­на­род­ной ал­маз­ной тор­гов­ле.

Хо­тя в це­лом счи­та­ет­ся, что Ким­бер­лий­ско­му про­цес­су уда­лось су­ще­ствен­но со­кра­тить объ­е­мы тор­гов­ли кон­фликт­ны­ми ал­ма­за­ми, ряд ак­тив­ных пред­ста­ви­те­лей ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти вы­сту­па­ют за бо­лее ши­ро­кое тол­ко­ва­ние по­ня­тия «кон­фликт­ные ал­ма­зы», на­ста­и­вая на вклю­че­нии в не­го и то­го ал­маз­но­го сы­рья, ко­то­рое до­бы­ва­ет­ся с на­ру­ше­ни­ем прав че­ло­ве­ка, а не толь­ко в усло­ви­ях во­ору­жен­но­го кон­флик­та. Есть и те, кто при­зы­ва­ет к со­зда­нию си­сте­мы не­за­ви­си­мо­го, сто­рон­не­го над­зо­ра за вы­пол­не­ни­ем Ким­бер­лий­ским про­цес­сом сво­е­го ман­да­та.

Из­ра­иль – пер­вая стра­на, вы­дав­шая сер­ти­фи­кат Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са. Из­ра­иль пред­се­да­тель­ство­вал в этой ор­га­ни­за­ции в 2010 го­ду.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->