Медведев обещал помочь принять законопроект о частной добыче золота

Раздел: Власть
14 ноября 2011 г.

Пре­зи­дент РФ Дмит­рий Мед­ве­дев по­обе­щал "на­жать на кно­поч­ки", что­бы в Го­с­ду­ме вни­ма­тель­нее от­нес­лись к за­ко­но­про­ек­ту о так на­зы­ва­е­мом "воль­ном при­но­се" - воз­мож­но­сти до­бы­чи рос­сып­но­го зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми.

Пред­ло­же­ние о вне­се­нии по­пра­вок в фе­де­раль­ный за­кон "О нед­рах", раз­ре­ша­ю­щих част­ную до­бы­чу рос­сып­но­го зо­ло­та и пе­ре­ра­бот­ку от­хо­дов гор­но­го про­из­вод­ства, ра­нее на­пра­ви­ло в Го­с­ду­му За­ко­но­да­тель­ное со­бра­ние Ма­га­дан­ской об­ла­сти. Та­кой спо­соб до­бы­чи зо­ло­та был по­пу­ля­рен в Рос­сии в на­ча­ле 20 ве­ка и на­зы­вал­ся "воль­ный при­но­с".

Но­вая нор­ма пред­по­ла­га­ет, что ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли смо­гут ве­сти до­бы­чу рас­сып­но­го зо­ло­та на участ­ках, не име­ю­щих про­мыш­лен­но­го зна­че­ния - от­ра­бо­тан­ных про­му­част­ках, от­ва­лах, рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ни­ях и мел­ких ме­сто­рож­де­ни­ях с за­па­са­ми зо­ло­та 10 ки­ло­грам­мов и ме­нее при упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния и упро­щен­ном по­ряд­ке при­ем­ки дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.

"Я пом­ню этот во­прос, я об­суж­дал его с ва­шим гу­бер­на­то­ром и на­хо­дясь у вас в го­стях, и в Москве - раз­ре­ше­ние так на­зы­ва­е­мо­го воль­но­го при­но­са", - ска­зал Мед­ве­дев, от­ве­чая на во­прос жур­на­лист­ки из Ко­лы­мы на встре­че с пред­ста­ви­те­ля­ми СМИ Даль­не­во­сточ­но­го и Си­бир­ско­го фе­де­раль­ных окру­гов.
Пре­зи­дент на­пом­нил, что за­ко­но­про­ект в Го­с­ду­му вне­сен, про­шел пер­вое чте­ние, од­на­ко да­лее де­ло за­сто­по­ри­лось, что, по его мне­нию, мо­жет быть вы­зва­но раз­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми, в том чис­ле дей­стви­я­ми лоб­би­стов.

"Я не знаю, я, ко­неч­но, не пы­та­юсь ка­кие-то вер­сии фор­ми­ро­вать, но в лю­бом слу­чае за­ко­но­про­ект вне­сен, он бу­дет при­нят. Я на­жму на кно­поч­ки, что­бы там по­вни­ма­тель­нее от­нес­лись к это­му за­ко­но­про­ек­ту", - по­обе­щал гла­ва го­су­дар­ства.

[ kolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->