На Витебском вокзале поймали торговца изумрудами и рубинами

Раздел: Криминал
08 ноября 2011 г.

Как со­об­щи­ли "Рос­бал­ту" в пресс-служ­бе управ­ле­ния на транс­пор­те МВД РФ по СЗФО, к опе­ра­тив­ни­кам по­сту­пи­ла ин­фор­ма­ция о том, что не­кий граж­да­нин тор­гу­ет дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. По­сле это­го при сбы­те дра­го­цен­ных кам­ней в ка­фе, рас­по­ло­жен­ном на Ви­теб­ском вок­за­ле, был за­дер­жан жи­тель Ле­нобла­сти 1956 го­да рож­де­ния.

За 8 тыс. 900 руб­лей не­ле­галь­ный тор­го­вец пред­ло­жил сво­им кли­ен­там при­об­ре­сти ураль­ский изу­мруд, 10 сап­фи­ров, ру­бин, а так­же не­об­ра­бо­тан­ные сап­фи­ры, ру­би­ны, и изу­мру­ды "в по­ро­де".

Муж­чи­на при­во­зил кам­ни из США, Ин­дии и дру­гих стран, про­да­вая их на ро­ди­не в два ра­за до­ро­же.

В свя­зи с тем, что за­ко­но­да­тель­ство за­пре­ща­ет сбыт дра­го­цен­ных кам­ней, а про­да­жа юве­лир­ных из­де­лий раз­ре­ше­на, тор­го­вец, дабы из­бе­жать уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти, пред­ла­гал сво­им по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лям при­об­ре­сти не дра­го­цен­ные кам­ни, а юве­лир­ные из­де­лия. Но хит­рость не сра­бо­та­ла, ко­гда он по­пал в по­ле зре­ния со­труд­ни­ков транс­порт­ной по­ли­ции.

В на­сто­я­щее вре­мя все кам­ни изъ­яты и на­прав­ле­ны на экс­пер­ти­зу. Ес­ли ис­сле­до­ва­ние под­твер­дит, что они яв­ля­ют­ся дра­го­цен­ны­ми и име­ют при­род­ное про­ис­хож­де­ние, то не­за­кон­ный пред­при­ни­ма­тель бу­дет при­вле­чен к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти.

[ rosbalt.ru ]

  • 10 ноября 2011 г.:

    А я бы предложил на экспертизу направить не камни, а ньюсмейкера - автора этой заметки. Чтобы проверить его способность к адекватному восприятию мира, т.е. вменяемость. С моей точки зрения, нормальный человек не в состоянии серьезно утверждать, что за мелкую сделку с неким товаром, абсолютно безобидным для жизни, здоровья и т.д., необходимо кого-то привлечь к уголовной ответственности... В каком же мире живет этот товарищ, если в его понимании "драгоценность" - это товар по цене недорогой телефонной трубки?

  • 10 ноября 2011 г.:

    Исполни закон, потом измени его. Анархия -мать порядка совсем не наш лозунг.

  • 11 ноября 2011 г.:

    Взять к примеру законы Вермахта на оккупированных землях СССР. Ведь всех славян надлежело уничтожить. Я так понимаю, что Гость комментарии пишет только потому, что нашлись нежелающие исполнить закон. И не надо мне доказывать, что нынешние законодатели совсем не оккупанты. Я и сам это знаю. Но читая их законы поверить в это не могу.

  • 11 ноября 2011 г.:

    Вермахт -это армия. Причем здесь армия? Странный полет мысли.

  • 11 ноября 2011 г.:

    Что странного в том, что завоеватели придумали законы об уничтожении завоёванных? Но действительно странно, что юрист по образованию не видит в законах собственной страны отношения к народу как к недочеловекам лишённым даже элементарных прав записанных в конституции.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->