Назначен новый директор-распорядитель Израильской алмазной биржи

Раздел: Драгоценные камни
07 ноября 2011 г.

Бри­гад­ный ге­не­рал Мо­ти Бес­сер, еще не­дав­но за­ни­мав­ший долж­ность ди­рек­то­ра-рас­по­ря­ди­те­ля Глав­но­го кон­троль­но-ре­ви­зи­он­но­го управ­ле­ния Из­ра­и­ля, вер­нул­ся в ал­маз­ную про­мыш­лен­ность в ка­че­стве ди­рек­то­ра-рас­по­ря­ди­те­ля Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи (ИАБ).

В свое вре­мя – с 2002 по 2007 гг. – Бес­сер ра­бо­тал ди­рек­то­ром-рас­по­ря­ди­те­лем Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (ИАПА). Сей­час, по пред­ло­же­нию но­во­го пре­зи­ден­та ИАБ Яи­ра Са­ха­ра, он бу­дет за­ни­мать­ся ана­ло­гич­ной ра­бо­той в Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­же. Пред­по­ла­га­ет­ся, что Бес­сер сыг­ра­ет ак­тив­ную роль в ре­а­ли­за­ции ини­ци­а­тив пре­зи­ден­та по об­нов­ле­нию бир­жи и со­вер­шен­ство­ва­нию ме­ха­низ­мов ее функ­ци­о­ни­ро­ва­ния. Бес­сер по­лу­чил доб­ро на пе­ре­ход в ИАБ от ру­ко­во­ди­те­ля Глав­но­го кон­троль­но-ре­ви­зи­он­но­го управ­ле­ния (ГКРУ) Ми­ши Лин­ден­штра­ус­са. Кро­ме то­го, он про­дол­жит ра­бо­ту в ГКРУ в ка­че­стве чле­на на­блю­да­тель­но­го со­ве­та.

Яир Са­хар счи­та­ет, что «бла­го­да­ря при­хо­ду Мо­ти Бес­се­ра уси­ли­ва­ет­ся зна­чи­мость этой долж­но­сти за счет его огром­но­го опы­та управ­ле­ния круп­ны­ми, слож­но­со­став­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в сфе­ре обо­ро­ны, го­су­дар­ствен­но­го и част­но­го сек­то­ров как в Из­ра­и­ле, так и за ру­бе­жом». Са­хар уве­рен, что «Мо­ти вне­сет важ­ный вклад в укреп­ле­ние из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, на до­лю ко­то­рой при­хо­дит­ся чет­верть все­го из­ра­иль­ско­го про­мыш­лен­но­го экс­пор­та».

«Из­ра­иль­ская ал­маз­ная бир­жа, – от­ме­тил Мо­ти Бес­сер, – круп­ней­шая и наи­бо­лее слож­но устро­ен­ная бир­жа в ми­ре, на­счи­ты­ва­ю­щая 3000 чле­нов. Она пред­став­ля­ет со­бой гро­мад­ную эко­но­ми­че­скую си­лу в из­ра­иль­ской эко­но­ми­ке, слу­жит сво­е­го ро­да ма­я­ком для ал­маз­ных бирж ми­ра. Я рас­смат­ри­ваю свое уча­стие в управ­ле­нии бир­жей как очень вы­со­кую план­ку, осо­бен­но в све­те той жест­кой кон­ку­рен­ции, ко­то­рую нам со­став­ля­ют дру­гие ми­ро­вые цен­тры ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли».

Мо­ти Бес­сер ра­бо­тал фи­нан­со­вым со­вет­ни­ком на­чаль­ни­ка ген­шта­ба во­ору­жен­ных сил Из­ра­и­ля, а так­же на­чаль­ни­ком бюд­жет­но­го управ­ле­ния ми­ни­стер­ства обо­ро­ны. По­сле ухо­да из ИАПА он за­ни­мал ряд выс­ших ру­ко­во­дя­щих долж­но­стей в част­ном сек­то­ре, в том чис­ле ви­це-пре­зи­ден­та Amdocs UKи ди­рек­то­ра-рас­по­ря­ди­те­ля State of Israel Bonds UK.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->