Сотрудники ЧОП "Сократ" уберегли ломбард от расхищения

Раздел: Криминал
03 ноября 2011 г.

Бла­го­да­ря бди­тель­но­сти со­труд­ни­ков ЧОП «Со­крат» уда­лось предот­вра­тить рас­хи­ще­ние лом­бар­да по ули­це Сто­ля­ро­ва по­сел­ка ГРЭС го­ро­да Чи­ты.

Пред­ва­ри­тель­но уста­нов­ле­но, что 30 ок­тяб­ря 2011 го­да в обыч­ное вре­мя опе­ра­тор это­го част­но­го охран­но­го пред­при­я­тия при­нял на пульт сиг­нал о том, что уста­нов­лен­ным по­ряд­ком по­ме­ще­ние лом­бар­да сня­то с охра­ны упол­но­мо­чен­ным на то ра­бот­ни­ком. Од­на­ко на экра­не мо­ни­то­ра, со­еди­нен­но­го с ви­део­ка­ме­рой внут­ри по­ме­ще­ния лом­бар­да, он уви­дел не при­выч­ную фи­гу­ру ра­бот­ни­цы лом­бар­да, а не­зна­ко­мо­го муж­чи­ну. При­гля­дев­шись вни­ма­тель­нее, со­труд­ник ЧОП за­ме­тил, что ли­цо не­зна­ком­ца со­кры­то чул­ком, на­тя­ну­тым на го­ло­ву. Не­мед­лен­но бы­ла да­на ко­ман­да де­жур­но­му эки­па­жу при­быть на ме­сто про­ис­ше­ствия. При­быв­шие на ме­сто про­ис­ше­ствия со­труд­ни­ки ЧОП «Со­крат» уста­но­ви­ли факт по­пыт­ки вскры­тия вхо­да в лом­бард не­из­вест­ным ли­цом, взя­ли по­ме­ще­ние под свою охра­ну и вы­зва­ли след­ствен­но-о­пе­ра­тив­ную груп­пу из по­ли­ции.

Со слов ра­бот­ни­цы лом­бар­да, она в тот день как обыч­но вы­шла утром из до­ма и от­пра­ви­лась на ра­бо­ту. Не­ожи­дан­но не­зна­ко­мый муж­чи­на пре­гра­дил ей до­ро­гу и си­лой уса­дил в ав­то­мо­биль, в ко­то­ром на­хо­ди­лись еще три че­ло­ве­ка. Здесь они под угро­зой убий­ства жен­щи­ны и ее ре­бен­ка по­тре­бо­ва­ли от по­тер­пев­шей клю­чи от вход­ной две­ри лом­бар­да и сей­фа, а так­же рас­ска­зать им ал­го­ритм дей­ствий при от­клю­че­нии охран­ной сиг­на­ли­за­ции. Жен­щи­на бы­ла вы­нуж­де­на пе­ре­дать им клю­чи и дать не­об­хо­ди­мые све­де­ния для про­ник­но­ве­ния раз­бой­ни­ков в охра­ня­е­мое по­ме­ще­ние.

За­ме­тив при­бли­же­ние ав­то­мо­би­ля част­но­го охран­но­го пред­при­я­тия, груп­па раз­бой­ни­ков по­спе­ши­ла скрыть­ся, при­хва­тив с со­бой и по­тер­пев­шую. По пу­ти они свя­за­ли ей но­ги, от­вез­ли в рай­он Де­ви­чьей соп­ки, вы­са­ди­ли на пу­сты­ре и са­ми быст­ро уеха­ли в не­из­вест­ном на­прав­ле­нии. Жен­щи­на са­ма су­ме­ла осво­бо­дить­ся от ве­ре­вок и до­брать­ся до до­ма.

Как со­об­щил про­ку­рор от­де­ла про­ку­ра­ту­ры За­бай­каль­ско­го края Ва­си­лий Ми­халь­чен­ко, след­ствен­ным управ­ле­ни­ем при УМВД по го­ро­ду Чи­те воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по при­зна­кам пре­ступ­ле­ний, преду­смот­рен­ных ч. 2 ст. 162 УК РФ – раз­бой и п.п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ – по­хи­ще­ние че­ло­ве­ка, со­вер­шен­ное груп­пой лиц и по пред­ва­ри­тель­но­му сго­во­ру, с угро­зой при­ме­не­ние на­си­лия, опас­но­го для жиз­ни и здо­ро­вья, из ко­рыст­ных по­буж­де­ний.

В на­сто­я­щее вре­мя про­во­дят­ся не­об­хо­ди­мые опе­ра­тив­но-­ро­зыск­ные и след­ствен­ные ме­ро­при­я­тия, на­прав­лен­ные на вы­яс­не­ние всех об­сто­я­тельств про­ис­ше­ствия.

[ prokuratura.chita.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->