WikiDiamond: Бриллиант De Beers

Раздел: Драгоценные камни
03 ноября 2011 г.

Брил­ли­ант De Beers ве­сом 228,5 ка­ра­та – вто­рой по ве­ли­чи­не в ми­ре огра­нен­ный ал­маз жел­то­го цве­та и седь­мой по ве­ли­чи­не в ми­ре сре­ди всех огра­нен­ных ал­ма­зов.

В мар­те 1888 го­да на руд­ни­ке ком­па­нии De Beers был най­ден блед­но-жел­тый ал­маз, ве­сив­ший бо­лее 400 ка­рат. На тот мо­мент он был вто­рым по ве­ли­чи­не сре­ди най­ден­ных к то­му вре­ме­ни ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства. Впо­след­ствии ка­мень был огра­нен «ку­шо­ном», ве­ро­ят­но, в Ам­стер­да­ме. В про­цес­се огран­ки ал­маз по­те­рял око­ло 200 ка­рат сво­ей мас­сы.

В 1889 го­ду брил­ли­ант де­мон­стри­ро­вал­ся на меж­ду­на­род­ной вы­став­ке в Па­ри­же. По ин­фор­ма­ции, опуб­ли­ко­ван­ной на сай­те ком­па­нии De Beers, по окон­ча­нии вы­став­ки ка­мень при­об­рел ма­ха­ра­джа ин­дий­ско­го го­ро­да Па­ти­а­ла (штат Пен­джаб). В 1928 го­ду ма­ха­ра­джа по­ру­чил па­риж­ско­му юве­лир­но­му до­му Cartier вста­вить брил­ли­ант в од­но из оже­ре­лий, на­де­ва­е­мых по осо­бо тор­же­ствен­ным слу­ча­ям. По­ми­мо брил­ли­ан­та De Beers оже­ре­лье бы­ло бо­га­то укра­ше­но бир­ман­ски­ми ру­би­на­ми, а так­же еще се­мью круп­ны­ми брил­ли­ан­та­ми раз­но­го ве­са – от 18 до 73 ка­рат и при­мер­но 3 ты­ся­ча­ми бо­лее мел­ких брил­ли­ан­тов. К со­жа­ле­нию, по­сле объ­яв­ле­ния Ин­ди­ей сво­ей не­за­ви­си­мо­сти в 1947 го­ду оже­ре­лье ис­чез­ло.

Мно­гие го­ды спу­стя зна­ме­ни­тое брил­ли­ан­то­вое оже­ре­лье ока­за­лось на при­лав­ке од­но­го из лон­дон­ских юве­лир­ных ма­га­зи­нов – увы, без боль­шин­ства сво­их са­мых цен­ных кам­ней.

Сам брил­ли­ант De Beers был вновь об­ре­тен в мае 1982 го­да. Его вы­ста­ви­ли на тор­ги в же­нев­ском фи­ли­а­ле аук­ци­он­но­го до­ма Sotheby’s, од­на­ко за­явок на при­об­ре­те­ние брил­ли­ан­та так и не по­сту­пи­ло. Пред­ло­жен­ная аук­ци­о­ном пер­во­на­чаль­ная це­на до сих пор оста­ет­ся в сек­ре­те.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->