WikiDiamond: «Золотой юбилей»

Раздел: Драгоценные камни
22 ноября 2011 г.

Ал­маз «Зо­ло­той юби­лей» (Golden Jubilee) был най­ден на юж­но­аф­ри­кан­ском руд­ни­ке «Пре­мьер» ком­па­нии De Beers. По сво­ей ве­ли­чи­не он за­ни­ма­ет вось­мое ме­сто сре­ди всех ко­гда-ли­бо до­бы­тых ал­ма­зов. В не­об­ра­бо­тан­ном ви­де этот ка­мень фан­та­зий­ной жел­то-ко­рич­не­вой окрас­ки ве­сил 755,50 ка­ра­та.

Как со­об­ща­ет­ся на сай­те ком­па­нии De Beers, у не­огра­нен­но­го ал­ма­за бы­ло не­сколь­ко по­сто­рон­них вклю­че­ний и ряд тре­щин. На его огран­ку ушло 2 го­да. Она бы­ла по­ру­че­на вы­да­ю­ще­му­ся огран­щи­ку Га­би Тол­ков­ско­му. В 1990 го­ду огран­ка бы­ла за­вер­ше­на. По­лу­чил­ся брил­ли­ант ве­сом 545,65 ка­ра­та – са­мый круп­ный огра­нен­ный ал­маз в ми­ре.

Тол­ков­ский на­звал окон­ча­тель­ную фор­му огран­ки кам­ня «ку­шо­ном с эле­мен­та­ми ог­нен­ной ро­зы».

Да­лее De Beers пе­ре­да­ла «Зо­ло­той юби­лей» Та­и­ланд­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов, где он дол­гое вре­мя вы­став­лял­ся в ка­че­стве экс­по­на­та. Од­на­ж­ды дли­на оче­ре­ди из же­ла­ю­щих уви­деть ка­мень пре­вы­си­ла 1,5 км.

В 1995 го­ду брил­ли­ант при­об­ре­ла груп­па та­и­ланд­ских биз­не­сме­нов и по­да­ри­ла его ко­ро­лю Та­и­лан­да Пху­ми­по­ну по слу­чаю 50-й го­дов­щи­ны со дня рож­де­ния мо­нар­ха. Это со­бы­тие – зо­ло­той юби­лей та­и­ланд­ско­го ко­ро­ля – лег­ло в ос­но­ву на­зва­ния брил­ли­ан­та. Ка­мень по­лу­чил бла­го­сло­ве­ние па­пы Ио­ан­на-Павла II, вер­хов­но­го буд­дист­ско­го пат­ри­ар­ха Та­и­лан­да и вер­хов­но­го има­ма та­и­ланд­ских му­суль­ман.

Се­год­ня брил­ли­ант «Зо­ло­той юби­лей» – часть со­кро­вищ та­и­ланд­ской ко­ро­ны. Он вы­став­лен в Банг­ко­ке в Ко­ро­лев­ском му­зее, рас­по­ло­жен­ном в хра­ме Пи­мам­мек.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->