WikiDiamond: «Звезда тысячелетия»

Раздел: Драгоценные камни
29 ноября 2011 г.

Брил­ли­ант «З­вез­да ты­ся­че­ле­тия» (Millennium Star) – глав­ная дра­го­цен­ность из кол­лек­ции ком­па­нии DeBeers­под об­щим на­зва­ни­ем «Ты­ся­че­ле­тие» (Millennium). Ал­маз, из ко­то­ро­го впо­след­ствии был из­го­тов­лен этот брил­ли­ант, был до­быт в 1990 го­ду в За­и­ре. Бла­го­да­ря сво­е­му ве­су (777 ка­рат) ка­мень за­нял ше­стую строч­ку в спис­ке са­мых круп­ных не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов в ми­ре.

Как со­об­ща­ет­ся на сай­те ком­па­нии DeBeers, огран­ка ал­ма­за бы­ла до­ве­ре­на груп­пе ком­па­ний Steinmetz. На из­го­тов­ле­ние брил­ли­ан­та ушло 3 го­да. Сна­ча­ла ка­мень рас­ко­ло­ли на ча­сти в Бель­гии, за­тем гра­ни­ли и по­ли­ро­ва­ли в ЮАР, а фи­ниш­ная об­ра­бот­ка про­из­во­ди­лась в Нью-Йор­ке.

В про­цес­се по­ис­ка наи­луч­шей фор­мы огран­ки бы­ло раз­ра­бо­та­но 100 раз­лич­ных ва­ри­ан­тов. Вы­бор пал на гру­ше­вид­ную фор­му с 54 гра­ня­ми. До сво­ей офи­ци­аль­ной пре­зен­та­ции в ок­тяб­ре 1999 го­да брил­ли­ант оста­вал­ся безы­мян­ным. Пред­став­ляя ка­мень, пред­се­да­тель прав­ле­ния DeBeersНик­ки Оп­пен­гей­мер (NickyOppenheimer) на­звал его «З­вез­дой ты­ся­че­ле­тия», и с тех пор брил­ли­ант на­зы­ва­ет­ся имен­но так.

В огра­нен­ном ви­де «З­вез­да ты­ся­че­ле­тия» ве­сит 203,04 ка­ра­та. Цвет брил­ли­ан­та от­но­сит­ся к груп­пе D. Как со­об­ща­ет­ся в прес­се, это един­ствен­ный брил­ли­ант во всем ми­ре, ко­то­рый не име­ет ни внеш­них, ни внут­рен­них изъ­я­нов.

В 2000 го­ду «З­вез­да ты­ся­че­ле­тия» де­мон­стри­ро­ва­лась в Лон­до­не в со­ста­ве всей кол­лек­ции дра­го­цен­но­стей «Ты­ся­че­ле­тие» ком­па­нии DeBeers, в ко­то­рую так­же вхо­дит брил­ли­ант «Серд­це веч­но­сти» (HeartofEternity) ве­сом 27,64 ка­ра­та. За­тем экс­по­зи­ция вы­став­ля­лась в То­кио и Ду­бае.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->