Ювелирный контрафакт занимает 50% рынка

Раздел: Рынки
02 ноября 2011 г.

На те­ле­ка­на­ле РБК в рам­ках про­грам­мы "Глав­ные но­во­сти" про­шел сю­жет про рос­сий­скую юве­лир­ную от­расль, в част­но­сти, бы­ла за­тро­ну­та про­бле­ма кон­тра­фак­та.

По со­об­ще­нию РБК, экс­пер­ты пред­ре­ка­ют шквал кон­тра­фак­та на рос­сий­ском юве­лир­ном рын­ке. Раз­вя­зать ру­ки и гра­ни­цу мо­шен­ни­кам мо­жет еди­ный та­мо­жен­ный со­юз. В Ка­зах­ста­не, плом­би­ров­кой дра­го­цен­но­стей за­ни­ма­ют­ся част­ные ком­па­нии, в от­ли­чие от на­шей стра­ны, где это пре­ро­га­ти­ва го­су­дар­ства. Что­бы усто­ять, юве­ли­ры объ­еди­ня­ют­ся в ас­со­ци­а­ции и про­во­дят вы­став­ки. На од­ной из та­ких экс­по­зи­ций по­бы­ва­ла кор­ре­спон­дент РБК ТВ Та­тья­на Смир­но­ва:

ГАГИК ГЕВОРКЯН
ПРЕЗИДЕНТ "ЮВЕЛИРНОГО ДОМА ЭСТЕТ"

«С по­вы­ше­ни­ем це­ны па­да­ет по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность на­се­ле­ния, у лю­дей, к со­жа­ле­нию, не очень мно­го средств поз­во­лить се­бе сме­лые по­куп­ки. А с по­вы­ше­ни­ем це­ны на зо­ло­то, по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность еще мень­ше, умень­ша­ет­ся, еще слож­нее ста­но­вит­ся».

ФЛУН ГУМЕРОВ
ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ "АЛМАЗ-ХОЛДИНГ"

«Ес­ли в ми­ре до­бы­ва­ет­ся услов­но 2400 тонн зо­ло­та, из них 800 тонн со вто­рич­ки. А в Рос­сии до­бы­ва­ет­ся 200 тонн зо­ло­та, со вто­рич­ки все­го 10 тонн. Там 30 про­цен­тов, тут 20. Ку­да де­ва­ет­ся 20 про­цен­тов. Бе­з­услов­но, это зо­ло­то на­хо­дит­ся вне пра­во­во­го по­ля».

ВЛАДИМИР МОСПАН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГИЛЬДИИ ЮВЕЛИРОВ РОССИИ

«Экс­порт ми­зер­ный се­год­ня. По ря­ду при­чин, в том чис­ле и ад­ми­ни­стра­тив­ные ба­рье­ры та­ко­вы, что, лю­ди ко­то­рые со­би­ра­ют­ся по­став­лять на экс­порт. Де­сять раз по­ду­ма­ют де­лать это или нет, по­то­му что из­му­ча­ешь­ся весь, преж­де чем от­гру­зишь кон­тракт под­пи­сать лег­ко, прой­ти че­рез та­мож­ню это адо­вы му­ки».

[ Ювелирные Известия ]

  • 13 января 2012 г.:

    К сожалению, репортаж у меня не загрузился. А я пишу как раз в блог статью про ювелирную отрасль и ВТО. Если там есть что-нибудь интересное, кроме красивых картинок, не могли бы Вы расшифровочку напечатать?
    Про комменты глав крупных компаний:
    Если я правильно понимаю, то Гагик Геворкян имел в виду проблему, связанную с ростом цен на золото. Если растут цены на сырье, растет и цена изделий. Покупательная способность, если я правльно понимаю этот термин, не зависит от цен, а зависит от количества денег у населения, от того, сколько люди могут купить. То, что наше благосостояние не растет вместе с ростом цен на золото - вот проблема :). Сам по себе рост цен на золото не должен сказываться отрицательно на отрасле.
    Коммент Флуна Гумерова меня немножко поставил в тупик :) (у меня математическое образование): 800 тонн это около 30%, но 10 тонн никак не 20 (это 5%). Но дальше тоже логика теряется - если из 30 отнять 20, получится 10, а не 20. Но если отбросить загадочную мужскую логику :), видимо, имеется в виду, что 50 тонн золота у нас в теневом обороте.
    Ну по последнему комменту все понятно, логично, хотя немного неконкретно и эмоционально :), но может так и надо :).

  • Полезное

    Полезное

     
    -->