АЛРОСА проведет IPO на российской торговой площадке

Раздел: Ювелиры и компании
12 декабря 2011 г.

Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щий хол­динг "АЛРОСА" не ви­дит огра­ни­че­ний для про­ве­де­ния пуб­лич­но­го раз­ме­ще­ния ак­ций на рос­сий­ской тор­го­вой пло­щад­ке. Об этом со­об­щил на встре­че с пре­мьер-ми­ни­стром РФ Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным пре­зи­дент ком­па­нии Фе­дор Ан­дре­ев.

По его сло­вам, "АЛРОСА" се­го­дня - это уни­каль­ный ак­тив в ми­ре. "И ес­ли мы ста­вим пе­ред со­бой за­да­чу со­зда­ния фи­нан­со­во­го цен­тра, то это мо­жет быть проб­ным ак­ти­вом для вы­пус­ка или вы­хо­да этих ак­ций че­рез рос­сий­ские бир­жи, - ска­зал Ан­дре­ев. - По­то­му что у нас по­лу­ча­ет­ся до­ста­точ­но па­ра­док­саль­ная кар­ти­на, ко­гда мы вро­де бы со­зда­ем фи­нан­со­вый центр в Рос­сии, и в то же вре­мя все круп­ные ком­па­нии стре­мят­ся раз­ме­щать­ся в Лон­до­не, Син­га­пу­ре".

"Мы про­ве­ли встре­чу, в ко­то­рой участ­во­ва­ла и Мос­ков­ская бир­жа, и при­гла­си­ли ве­ду­щие бан­ки – ВТБ, JP Morgan и Morgan Stanley. Ока­за­лось, что в об­щем-то ни­ка­ких, кро­ме мен­таль­ных, огра­ни­че­ний для то­го, что­бы сде­лать пол­но­цен­ное раз­ме­ще­ние в Рос­сии, не су­ще­ству­ет", - до­ба­вил он.

Вы­руч­ка ком­па­нии "АЛРОСА" по меж­ду­на­род­ным стан­дар­там фи­нан­со­вой от­чет­но­сти (МСФО) долж­на со­ста­вить 47 млрд руб­лей. Об этом пре­мьер - ми­ни­стру РФ Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну рас­ска­зал пре­зи­дент АК "АЛРОСА" Фе­дор Ан­дре­ев в хо­де ра­бо­чей встре­чи.

"Се­год­ня ком­па­ния про­гно­зи­ру­ет по­лу­че­ние при­бы­ли по­ряд­ка 47 млрд руб­лей по МСФО и по­ряд­ка 30 млрд руб­лей по рос­сий­ским стан­дар­та­м", - со­об­щил гла­ва ком­па­нии.

По его сло­вам, по срав­не­нию с 2009 го­дом, "вы­руч­ка ком­па­нии уве­ли­чи­лась с 77 млрд до 148 млр­д". "Что есте­ствен­но и бла­го­да­ря на­шей мар­ке­тин­го­вой по­ли­ти­ке, но, в первую оче­редь, бла­го­да­ря ро­сту цен, ко­то­рый в 2010 го­ду со­ста­вил по­ряд­ка 50 про­цен­тов, - уточ­нил Ан­дре­ев. - Все эти ме­ры при­ве­ли к то­му, что рен­та­бель­ность ак­ти­вов у ком­па­нии воз­рос­ла с 4 или 3 про­цен­тов в 2009 го­ду до 14 про­цен­то­в". При этом, по дан­ным биз­не­сме­на, рен­та­бель­ность по ка­пи­та­лу или по при­бы­ли со­ста­ви­ла 33 про­цен­та, что яв­ля­ет­ся уже со­по­ста­ви­мы­ми по­ка­за­те­ля­ми по рен­та­бель­но­сти с та­ки­ми ком­па­ни­я­ми, как "Де Бир­с", "Рио Тин­то" и "Би-Эйч-Пи Бил­ли­тон".

Ан­дре­ев так­же рас­ска­зал, что "гео­ло­ги ком­па­нии в со­сто­я­нии об­нов­лять ре­сурс­ную ба­зу еже­год­но и при­ра­щи­вать ее". "По­это­му мы сде­ла­ли меж­ду­на­род­ный аудит за­па­сов по си­сте­ме JORC, и сей­час у ком­па­нии под­твер­жден­ные за­па­сы на сле­ду­ю­щие 37 лет ра­бо­ты", - за­клю­чил он.

Рос­сий­ская ал­ма­з­о­бо­ды­ва­ю­щая ком­па­ния за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто в ми­ре по объ­е­мам до­бы­чи ал­ма­зов в ка­ра­тах. Она до­бы­ва­ет 94 про­цен­та всех ал­ма­зов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. В 2010 го­ду "АЛРОСА" до­бы­ла 34,3 млн ка­ра­тов ал­ма­зов, со­хра­нив пер­вое ме­сто с до­лей рын­ка в 26 про­цен­тов. Объ­ем ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов со­ста­вил в 2010 го­ду 3 483,6 млн дол­ла­ров.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->