Мы готовы к изменениям

Раздел: Ювелиры и компании
16 декабря 2011 г.

"ДП": Чем вас при­вле­ка­ет юве­лир­ная от­расль?

— Я ра­бо­таю в ней бо­лее 5 лет, и мне очень ин­те­ре­сен этот биз­нес. Юве­лир­ные укра­ше­ния — это не то­вар пер­вой не­об­хо­ди­мо­сти, как, на­при­мер, хлеб, ко­то­рый бу­дут по­ку­пать все­гда. Спе­ци­фи­ка юве­лир­но­го биз­не­са в том, что здесь мно­гое за­ви­сит от та­ких фак­то­ров, как по­ку­па­тель­ский спрос, кон­ку­рент­ная сре­да, эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция в стра­не и ми­ре, ко­ле­ба­ния сто­и­мо­сти ун­ции на Лон­дон­ской бир­же. Ба­лан­си­руя меж­ду мно­же­ством ры­ноч­ных по­ка­за­те­лей и тен­ден­ций, мы по­сто­ян­но от­та­чи­ва­ем тех­но­ло­гии про­даж, под­стра­и­ва­ясь под внеш­ние из­ме­не­ния. Имен­но не­об­хо­ди­мость при­ня­тия опе­ра­тив­ных ре­ше­ний при­вле­ка­ет ме­ня в этом биз­не­се.

"ДП": Ка­кая сум­ма сред­не­го сче­та в се­ти?

— Сред­ний счет в ма­га­зи­нах "585" со­став­ля­ет 3800–4000 руб­лей по на­шей се­ти. Что ка­са­ет­ся ма­га­зи­нов но­во­го фор­ма­та — "Зо­ло­той", то в них он бу­дет вы­ше за счет бо­лее ин­те­рес­ных ди­зай­нер­ских из­де­лий. Мы пла­ни­ру­ем, что лю­ди бу­дут воз­вра­щать­ся к нам за по­куп­ка­ми че­рез 8 ме­ся­цев. Ис­поль­зуя от­ра­бо­тан­ные тех­но­ло­гии про­даж, мы пла­ни­ру­ем в даль­ней­шем со­кра­тить этот пе­ри­од до по­лу­го­да.

"ДП": С Ан­то­ном Пет­ро­вым, со­вла­дель­цем "Бал­тий­ско­го мо­но­ли­та", вы рав­но­цен­ные парт­не­ры в юве­лир­ном биз­не­се?

— Я ми­но­ри­тар­ный ак­ци­о­нер и за­ни­ма­юсь опе­ра­тив­ным управ­ле­ни­ем. С Ан­то­ном, как ос­нов­ным соб­ствен­ни­ком ком­па­нии, мы сов­мест­но ре­ша­ем все стра­те­ги­че­ски важ­ные во­про­сы раз­ви­тия ком­па­нии.

"ДП": Пла­ни­ру­е­те че­рез вре­мя оста­вить долж­ность ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра и за­нять­ся стра­те­ги­че­ским раз­ви­ти­ем?

— В на­сто­я­щее вре­мя это не­воз­мож­но. Те за­да­чи, ко­то­рые сто­ят пе­ред "585", но­сят стра­те­ги­че­ский ха­рак­тер. И в дан­ном слу­чае стра­те­ги­че­ское управ­ле­ние не­отъ­ем­ле­мо от опе­ра­тив­но­го: ру­ко­во­ди­те­лю не­об­хо­ди­мо по­сто­ян­но кон­тро­ли­ро­вать каж­дый этап, оце­ни­вать все воз­мож­ные рис­ки и угро­зы, ана­ли­зи­ро­вать и кор­рек­ти­ро­вать вы­бран­ный курс. Не­ко­то­рые то­п–­ме­не­дже­ры счи­та­ют, что ор­га­ни­за­ци­ей мож­но ру­ко­во­дить уда­лен­но. Но, как го­во­рит один мой зна­ко­мый пред­при­ни­ма­тель: ес­ли бу­дешь управ­лять ком­па­ни­ей по Ин­тер­не­ту, то и день­ги бу­дешь по­лу­чать по те­ле­ви­зору. Не знаю, его это фра­за или нет, но я с ней пол­но­стью со­гла­сен. Зо­ло­тые сло­ва!

Я счи­таю, что в ны­неш­ней эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции нель­зя пе­ре­да­вать пря­мое управ­ле­ние да­же то­гда, ко­гда сфор­ми­ро­ва­на ко­ман­да и от­ла­же­ны все биз­нес–­про­цес­сы. Осо­бен­но в на­шей си­ту­а­ции, учи­ты­вая не­дав­ний раз­дел ком­па­нии.

"ДП": Ка­кие у вас пла­ны по раз­ви­тию се­ти?

— Я уже го­во­рил, что у нас сфор­ми­ро­ва­на дол­го­сроч­ная про­грам­ма, в ос­но­ве ко­то­рой три сце­на­рия раз­ви­тия: пес­си­ми­стич­ный, ре­а­ли­стич­ный и оп­ти­ми­стич­ный. Мы го­то­вы к лю­бым из­ме­не­ни­ям эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции и кон­ку­рент­ной сре­ды. Ор­га­ни­за­ци­он­ная струк­ту­ра "585" сфор­ми­ро­ва­на та­ким об­ра­зом, что­бы опе­ра­тив­но пе­ре­стро­ить­ся с ми­ни­маль­ны­ми по­те­ря­ми. Сей­час раз­ви­тие ком­па­нии про­ис­хо­дит по ре­а­ли­стич­но­му сце­на­рию. В 2012 го­ду пла­ни­ру­ет­ся от­крыть не ме­нее 100 ма­га­зи­нов в Рос­сии, пре­иму­ще­ствен­но на Ура­ле, в По­вол­жье и на Се­ве­ро–За­па­де. Это бу­дут юве­лир­ные ма­га­зи­ны но­во­го фор­ма­та, ко­то­рый уже успеш­но за­ре­ко­мен­до­вал се­бя в та­ких го­ро­дах, как Но­риль­ск, Но­во­си­бир­ск, Во­лог­да, Са­ра­тов, Вы­борг и Пе­тер­бург.

"ДП": У вас боль­шая часть ма­га­зи­нов на­хо­дит­ся на арен­до­ван­ных пло­ща­дях?

— Да, на­ша сеть сей­час на­счи­ты­ва­ет 155 ма­га­зи­нов, и по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство объ­ек­тов от­кры­то на арен­до­ван­ных пло­ща­дях. Не­дви­жи­мость и тор­гов­ля — два со­вер­шен­но раз­ных биз­не­са, с раз­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми оку­па­е­мо­сти и рен­та­бель­но­сти. Как пра­ви­ло, в усло­ви­ях огра­ни­чен­но­го бюд­же­та не­об­хо­ди­мо де­лать вы­бор меж­ду по­куп­кой не­дви­жи­мо­сти и от­кры­ти­ем но­во­го ма­га­зи­на. Я все­гда при­ни­маю ре­ше­ние в поль­зу рас­ши­ре­ния се­ти. Это оправ­да­но эко­но­ми­че­ски и сов­па­да­ет со стра­те­ги­че­ски­ми це­ля­ми "585".

"ДП": Сколь­ко у вас на­име­но­ва­ний в ма­га­зи­не?

— Все за­ви­сит от пло­ща­ди ма­га­зи­на. В сред­нем пло­щадь од­но­го объ­ек­та 120 м2, ас­сор­ти­мент 5–6 тыс. на­име­но­ва­ний.

"ДП": Че­рез ка­кое вре­мя но­вые ма­га­зи­ны вы­хо­дят на пла­ни­ру­е­мые по­ка­за­те­ли?

— Все очень ин­ди­ви­ду­аль­но, в за­ви­си­мо­сти от ме­сто­рас­по­ло­же­ния, ре­ги­о­на, кон­ку­рен­тов. В сред­нем пе­ри­од вхож­де­ния в ры­нок мо­жет за­ни­мать от 2 до 6 ме­ся­цев.

"ДП": О соб­ствен­ном юве­лир­ном про­из­вод­стве не ду­ма­ли?

— Это пер­спек­тив­ное на­прав­ле­ние. Не­смот­ря на то что в юве­лир­ном про­из­вод­стве по срав­не­нию с пе­ре­про­да­жей укра­ше­ний рис­ки зна­чи­тель­но вы­ше. При этом про­из­вод­ство поз­во­ля­ет по­лу­чать боль­шую вы­руч­ку, оп­ти­ми­зи­ро­вать сро­ки, со­зда­вать уни­каль­ные то­вар­ные пред­ло­же­ния. Здесь ши­ро­кие воз­мож­но­сти для со­хра­не­ния гиб­ко­сти, ма­нев­рен­но­сти пред­при­я­тия в усло­ви­ях не­ста­биль­но­го рын­ка.

"ДП": Про­ект в Бра­зи­лии раз­ви­ва­ет ва­ша ком­па­ния или ва­ше­го быв­ше­го парт­не­ра Алек­сандра Смир­но­ва?

— Бра­зи­лия, ко­неч­но, за­ме­ча­тель­ная стра­на с от­лич­ным кли­ма­том. Но я не пред­став­ляю, как мож­но управ­лять ма­га­зи­на­ми в Сан–Па­о­ло из Пе­тер­бур­га. На мой взгляд, по­ка и в Рос­сии до­ста­точ­но ме­ста для раз­ви­тия. Ес­ли мы и бу­дем вы­хо­дить на но­вые рын­ки, то это бу­дут стра­ны ближ­не­го за­ру­бе­жья, та­кие как Укра­и­на, Ка­зах­стан. Здесь по­ня­тен по­ку­па­тель­ский спрос, мен­таль­но­сть, за­ко­но­да­тель­ство.

"ДП": Раз­де­ле­ние "585" на две не­за­ви­си­мые се­ти — это бы­ло един­ствен­ное пра­виль­ное ре­ше­ние?

— В той си­ту­а­ции это бы­ло оп­ти­маль­ное ре­ше­ние. На­ши взгля­ды на даль­ней­шее раз­ви­тие се­ти с быв­шим парт­не­ром разо­шлись, и прий­ти к ком­про­мис­су бы­ло слож­но. Как по­ка­зы­ва­ет ны­неш­нее по­ло­же­ние дел, все бы­ло сде­ла­но пра­виль­но.

"ДП": Ко­му из двух ком­па­ний при­над­ле­жит бренд "585"?

— В струк­ту­ре вла­де­ния брен­дом ни­че­го не из­ме­ни­лось. Он по–­преж­не­му при­над­ле­жит обе­им сто­ро­нам на па­ри­тет­ных на­ча­лах. Как я уже ска­зал, в пер­спек­ти­ве мы бу­дем де­лать став­ку на тор­го­вую мар­ку "Зо­ло­той".

"ДП": Не счи­та­е­те ли вы, что дол­го под од­ним брен­дом две не­за­ви­си­мые ком­па­нии ра­бо­тать не смо­гут?

— Мы по­ста­ра­лись со­здать оп­ти­маль­ные усло­вия для раз­ви­тия брен­да "585" обе­и­ми ком­па­ни­я­ми. Меж­ду на­ми до­стиг­ну­та до­го­во­рен­но­сть, по ко­то­рой сто­ро­ны не име­ют пра­ва от­кры­вать объ­ек­ты под дан­ным брен­дом на тер­ри­то­рии кон­ку­рен­тов. В го­ро­дах, где пред­став­ле­ны кон­ку­рен­ты, мы вы­шли на ры­нок с но­вой тор­го­вой мар­кой "Зо­ло­той". На­ши по­зи­ции чет­ко опре­де­ле­ны, и про­ти­во­ре­чий здесь быть не мо­жет.

"ДП": Учи­ты­вая став­ку на раз­ви­тие "Зо­ло­то­го", не пла­ни­ру­е­те в бу­ду­щем про­дать сеть "585" вто­рой сто­ро­не?

— Нет. Ведь цен­ность биз­не­са за­клю­че­на не столь­ко в то­вар­ных за­па­сах, сколь­ко в от­стро­ен­ных биз­нес–­про­цес­сах, сфор­ми­ро­ван­ной ко­ман­де, узна­ва­е­мой тор­го­вой мар­ке, ло­яль­но­сти по­тре­би­те­ля, на­деж­ных парт­нер­ских свя­зях. Все это фор­ми­ру­ет­ся по­сте­пен­но, при­но­ся с каж­дым го­дом все боль­шую при­быль. С тем, во что вло­же­ны соб­ствен­ные уси­лия и вре­мя, все­гда тя­же­ло рас­ста­вать­ся. Кро­ме то­го, я ви­жу в юве­лир­ном биз­не­се боль­шие пер­спек­ти­вы и воз­мож­но­сти.

"ДП": Во сколь­ко вы оце­ни­ва­ет бренд "585"?

— Мы не про­во­ди­ли экс­перт­ную оцен­ку и не пла­ни­ру­ем это­го де­лать. Учи­ты­вая, что "585" по–­преж­не­му яв­ля­ет­ся од­ним из ли­де­ров юве­лир­но­го рын­ка Рос­сии, ду­маю, что бренд оце­ни­ва­ет­ся до­ро­го.

"ДП": Ка­кая у вас сей­час до­ля в Рос­сии?

— На­ша ком­па­ния вхо­дит в чис­ло круп­ней­ших юве­лир­ных ре­тей­ле­ров Рос­сии, на до­лю ко­то­рых при­хо­дит­ся до 30% со­во­куп­но­го обо­ро­та про­даж. До­ля "585" в раз­ных ре­ги­о­нах ко­леб­лет­ся от 2 до 15% рын­ка.

"ДП": Как из­ме­ни­лись вку­сы по­ку­па­те­лей за по­след­ние не­сколь­ко лет?

— По­тре­би­те­ли ста­ли бо­лее тре­бо­ва­тель­ны к ди­зай­ну. В на­сто­я­щий мо­мент сег­мент fashion име­ет боль­шой по­тен­ци­ал. Я бы хо­тел, что­бы бренд "Зо­ло­той" за­пол­нил эту ни­шу. Но, без­услов­но, это по­сту­па­тель­ный про­цесс.

Кро­ме то­го, по­ве­де­ние по­тре­би­те­ля мо­жет зна­чи­тель­но ме­нять­ся в за­ви­си­мо­сти от ре­ги­о­на.

Так, на юге Рос­сии пред­по­чи­та­ют круп­ные мас­сив­ные укра­ше­ния — ду­тые це­пи, боль­шие коль­ца и ку­ло­ны. На Кав­ка­зе, где по сва­деб­ным тра­ди­ци­ям при­ня­то да­рить не­ве­сте мно­же­ство зо­ло­тых укра­ше­ний, ди­зай­ну уде­ля­ют ма­ло вни­ма­ния. Кста­ти, сей­час мы рас­смат­ри­ва­ем воз­мож­ность от­кры­тия объ­ек­та в Гроз­ном. Я уже по­бы­вал там — очень кра­си­вый го­род, и ни­ка­кой кон­ку­рен­ци­и! В Си­би­ри же, на­о­бо­рот, пред­по­чи­та­ют изящ­ные це­пи. Так что все очень ин­ди­ви­ду­аль­но.

"ДП": Как се­бя по­ка­жет ры­нок по ито­гам 2011 го­да?

— Об­щий тренд се­го­дня — это раз­ви­тие. По про­гно­зам ана­ли­ти­ков, при­рост по ито­гам го­да со­ста­вит 25–30% по от­но­ше­нию к про­шло­му. "585" опе­ре­жа­ет ры­нок и в 2011 го­ду по­ка­жет 35–40% при­ро­ста.

"ДП": Близ­ким лю­дям вы де­ла­е­те по­дар­ки из зо­ло­та?

— Да, но это, как пра­ви­ло, ди­зай­нер­ские юве­лир­ные укра­ше­ния. Та­кие из­де­лия уни­каль­ны, их со­зда­ют по ин­ди­ви­ду­аль­но­му за­ка­зу.

"ДП": Чем от­ли­ча­ет­ся ев­ро­пей­ский юве­лир­ный ры­нок от рос­сий­ско­го?

— Юве­лир­ный биз­нес — один из са­мых кос­ных в Рос­сии, он уна­сле­до­вал тра­ди­ции роз­нич­но­го ре­тей­ла со­вет­ских вре­мен. До сих пор в боль­шин­стве ма­га­зи­нов про­дав­цы ждут, по­ка по­ку­па­тель сам про­явит ини­ци­а­ти­ву, дей­ствуя по прин­ци­пу: "не хо­ти­те — не по­ку­пай­те". На этом фо­не до­ста­точ­но лег­ко вы­де­лить­ся. В от­ли­чие от рос­сий­ских ре­а­лий, в Ев­ро­пе весь юве­лир­ный биз­нес ос­но­ван на мар­ке­тин­ге. Мы за­им­ству­ем успеш­ные идеи. Ко­гда "585" толь­ко вы­хо­ди­ла на ры­нок, она за­ня­ла по­зи­цию дис­ка­ун­те­ра. Мы пер­вые вве­ли на юве­лир­ном рын­ке та­кие ак­ции, как "2 по це­не 1", скид­ки до 50%. Се­год­ня мно­гие сле­ду­ют этой тен­ден­ции. По­это­му сей­час мы стре­мим­ся сме­стить ак­цен­ты на вы­со­кое ка­че­ство, уро­вень об­слу­жи­ва­ния и рас­ши­рен­ный спектр услуг. Еще од­на осо­бен­ность за­пад­но­го рын­ка — на­ли­чие из­вест­ных брен­до­вых се­те­вых ма­га­зи­нов, та­ких как Pandora, Tiffany. Сей­час и рос­сий­ские иг­ро­ки на­чи­на­ют раз­ви­вать свои тор­го­вые мар­ки, на­при­мер, ком­па­ния "ОНИКС" и ее бренд Sunlight. Од­на­ко это толь­ко на­ча­ло.

"ДП": Ка­ким еще ви­дом биз­не­са вы за­ни­ма­е­тесь?

— В на­сто­я­щее вре­мя ос­нов­ным биз­не­сом яв­ля­ет­ся "585". Сле­ду­ю­щее на­прав­ле­ние, за­пуск ко­то­ро­го мы пла­ни­ру­ем с ну­ля, — это де­ве­ло­пер­ский про­ект. Уже при­об­ре­тен уча­сток пло­ща­дью 2 га под Пе­тер­бур­гом. Это бу­дет не­обыч­ный, сме­лый про­ект. Мы пла­ни­ру­ем по­стро­ить мно­го­функ­ци­о­наль­ный ком­плекс, где бу­дут де­ло­вая, ре­кре­а­ци­он­ная и тор­го­вая зо­ны. Ту­да же пла­ни­ру­ет­ся пе­ре­езд и офи­са се­ти "585". Сей­час идет со­гла­со­ва­ние до­ку­мен­тов, под­ве­де­ние ком­му­ни­ка­ций. С ян­ва­ря мы зай­мем­ся про­ек­ти­ро­ва­ни­ем. В на­сто­я­щий мо­мент ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры с бан­ка­ми о фи­нан­си­ро­ва­нии про­ек­та. Вы­бор это­го на­прав­ле­ния не слу­ча­ен. До "585" я ра­бо­тал в стро­и­тель­ной ком­па­нии "Бал­тий­ский мо­но­ли­т".

Со­вла­дель­цы се­ти "585":

Алек­сей Фе­лик­сов ро­дил­ся в Пе­тер­бур­ге в 1980 г. Окон­чил юри­ди­че­ский фа­куль­тет СПбГУ. С 2004 г. по 2006 г. воз­глав­лял фи­ли­ал ХК "Бал­тий­ский мо­но­ли­т". С 2010 г. — ге­не­раль­ный ди­рек­тор се­ти "585".

Ан­тон Пет­ров — со­вла­де­лец ХК "Бал­тий­ский мо­но­ли­т" и сын ав­то­ри­тет­но­го пе­тер­бург­ско­го биз­не­сме­на Ген­на­дия Пет­ро­ва. В на­сто­я­щее вре­мя жи­вет и ра­бо­та­ет в Москве.

Исто­рия со­зда­ния юве­лир­ной се­ти "585":

Сеть ос­но­ва­на в 2000 г. Алек­сан­дром Смир­но­вым. В 2006 г. его парт­не­ра­ми ста­ли Ан­тон Пет­ров и Алек­сей Фе­лик­сов. В на­сто­я­щее вре­мя сеть "585" на­счи­ты­ва­ет бо­лее 340 ма­га­зи­нов в Рос­сии. Обо­рот не раз­гла­ша­ет­ся. В 2010 г. соб­ствен­ни­ки раз­де­ли­ли биз­нес: по­ло­ви­на се­ти при­над­ле­жит А. Фе­лик­со­ву и А. Пет­ро­ву, вто­рая по­ло­ви­на — А. Смир­но­ву.

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->