Первая профессиональная ювелирная выставка

Раздел: Выставки
08 декабря 2011 г.

Де­сять круп­ней­ших рос­сий­ских ком­па­ний-про­из­во­ди­те­лей объ­еди­ни­лись для со­зда­ния аб­со­лют­но бес­пре­це­дент­но­го для от­рас­ли про­ек­та - пер­вой про­фес­си­о­наль­ной опто­вой юве­лир­ной вы­став­ки. Здесь не бу­дет «лю­дей с ули­цы», не­про­филь­ных экс­по­нен­тов и об­щей ат­мо­сфе­ры на­пря­же­ния и цейт­но­та, при­су­щей тра­ди­ци­он­ным юве­лир­ным экс­по­зи­ци­ям. Соз­дан­ная для про­дук­тив­ной ра­бо­ты, Пер­вая про­фес­си­о­наль­ная юве­лир­ная вы­став­ка бу­дет от­ве­чать са­мым вы­со­ким тре­бо­ва­ни­ям экс­по­нен­тов и кли­ен­тов: де­ло­вая ат­мо­сфе­ра, от­лич­ная ин­фра­струк­ту­ра и все усло­вия для за­клю­че­ния вы­год­ных кон­трак­тов.

В чис­ло ор­га­ни­за­то­ров Пер­вой про­фес­си­о­наль­ной вы­став­ки во­шли де­сять круп­ней­ших ком­па­ний про­из­вод­ствен­но­го сек­то­ра рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли: «А­да­мас», «Ак­ва­ма­рин», «Ал­маз-Хол­динг», «Диа­мант», «Зо­ло­тов», «Зо­ло­тые Узо­ры», «Ин­та­лия», «Пла­ти­на», «То­паз» и «Эстет».

Ме­ро­при­я­тие прой­дет в ян­ва­ре 2012 го­да в Москве на тер­ри­то­рии ЮД «Эстет».

Та­ким об­ра­зом, участ­ни­ка­ми экс­по­зи­ции, ко­то­рая рас­по­ло­жит­ся на 3000 квад­рат­ных мет­ров иде­аль­но под­го­тов­лен­но­го для по­доб­ных ме­ро­при­я­тий вы­ста­воч­но­го за­ла Юве­лир­но­го до­ма «Эстет» в не­по­сред­ствен­ной бли­зо­сти от де­ло­во­го цен­тра рос­сий­ской сто­ли­цы, ста­нут ис­клю­чи­тель­но оте­че­ствен­ные ком­па­нии - про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней. «Дан­ная вы­став­ка ста­нет од­ним из важ­ней­ших эле­мен­тов про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти юве­лир­ных пред­при­я­тий, наи­бо­лее дей­ствен­ным ин­стру­мен­том в фор­ми­ро­ва­нии пра­вил ци­ви­ли­зо­ван­но­го юве­лир­но­го рын­ка и про­дви­же­нии соб­ствен­но­го юве­лир­но­го брен­да», - за­яв­ля­ют ее ор­га­ни­за­то­ры.

В чис­ле при­гла­шен­ных на вы­став­ку - толь­ко про­фес­си­о­на­лы: юве­лир­ные ор­га­ни­за­ции, за­ни­ма­ю­щи­е­ся опто­вой и роз­нич­ной тор­гов­лей (ю­ве­лир­ные ма­га­зи­ны, опто­вые ком­па­нии и су­ще­ству­ю­щие се­ти).

Ос­нов­ные це­ли вы­став­ки ее со­зда­те­ли опи­са­ли в не­сколь­ких пунк­тах:

• ор­га­ни­за­ция про­фес­си­о­наль­ной пло­щад­ки для пря­мо­го об­ще­ния про­из­во­ди­те­лей и тор­гу­ю­щих ор­га­ни­за­ций,
• со­зда­ние бла­го­при­ят­ных усло­вий для ра­бо­ты тор­гу­ю­щих ор­га­ни­за­ций с про­из­во­ди­те­ля­ми юве­лир­ных из­де­лий,
• по­лу­че­ние пред­при­я­ти­ем-про­из­во­ди­те­лем пол­ной и до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции о спро­се тор­гов­ли на его про­дук­цию и воз­мож­ность обес­пе­чить мак­си­маль­ный объ­ем про­даж,
• предо­став­ле­ние про­из­во­ди­те­ля­ми мак­си­маль­но пол­но­го ас­сор­ти­мен­та про­из­во­ди­мой про­дук­ции,
• про­ве­де­ние до­сто­вер­ной мар­ке­тин­го­вой по­ли­ти­ки и про­дви­же­ние соб­ствен­но­го брен­да,
• в пред­две­рии вступ­ле­ния Рос­сии в ВТО – за­щи­та оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля от экс­пан­сии ино­стран­ных роз­нич­ных се­тей,
• за­щи­та опто­во-роз­нич­ных се­тей от не­доб­ро­со­вест­ных по­став­щи­ков.

Сто­ит до­ба­вить, что в пла­нах ор­га­ни­за­то­ров про­ве­де­ние вы­став­ки че­ты­ре ра­за в год. Пер­вая экс­по­зи­ция со­сто­ит­ся в ян­ва­ре 2012 го­да.

Сло­во ор­га­ни­за­то­ра­м

Га­гик Ге­вор­кян, пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ЗАО «Пер­вая про­фес­си­о­наль­ная юве­лир­ная вы­став­ка», пре­зи­дент Юве­лир­но­го до­ма «Эстет»:

«У­ва­жа­е­мые кол­ле­ги! Вы­став­ка яв­ля­ет­ся од­ним из важ­ней­ших эле­мен­тов про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти юве­лир­ных пред­при­я­тий. Я ис­крен­не на­де­юсь, что на­ша вы­став­ка ста­нет дей­ствен­ным ин­стру­мен­том в фор­ми­ро­ва­нии про­фес­си­о­наль­но­го опто­во­го юве­лир­но­го рын­ка и по­слу­жит хо­ро­шей под­держ­кой для оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля.

Мы долж­ны сфор­ми­ро­вать в Рос­сии про­зрач­ный юве­лир­ный ры­нок и кон­ку­рент­ные усло­вия для рос­сий­ских пред­при­я­тий. Я же­лаю успе­ха рос­сий­ским про­из­во­ди­те­лям, они это за­слу­жи­ли. Рос­сия име­ет все воз­мож­но­сти, что­бы стать ве­ли­кой юве­лир­ной дер­жа­вой, при­знан­ной во всем ми­ре.

Я же­лаю тор­гу­ю­щим ор­га­ни­за­ци­ям и про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ных из­де­лий об­ре­сти в ли­це друг дру­га на­деж­ных парт­не­ров, не бо­ять­ся ве­сти чест­ный и от­кры­тый диа­лог и с оп­ти­миз­мом смот­реть в бу­ду­щее, ко­то­рое во мно­гом со­зда­ем мы са­ми».

Ан­дрей ПАНФЕРОВ, пер­вый ви­це-пре­зи­дент Юве­лир­но­го до­ма «Эстет»:

«Ко­ли­че­ство юве­лир­ных вы­ста­вок, еже­год­но про­во­ди­мых в Рос­сии, до­ста­точ­но ве­ли­ко, и их уро­вень вы­сок. Это под­твер­жда­ет­ся по­сто­ян­ным ро­стом ко­ли­че­ства участ­ни­ков и по­се­ти­те­лей вы­ста­вок, осо­бен­но сле­ду­ет от­ме­тить ме­ро­при­я­тия, ор­га­ни­зу­е­мые хол­дин­гом «РЕСТЕК JUNWEX». И все пред­при­я­тия, при­няв­шие ре­ше­ние про­ве­сти про­фес­си­о­наль­ную опто­вую юве­лир­ную вы­став­ку, бу­дут по-преж­не­му при­ни­мать уча­стие в су­ще­ству­ю­щих экс­по­зи­ци­ях.

В чем от­ли­чие на­шей вы­став­ки? Ее участ­ни­ка­ми яв­ля­ют­ся толь­ко рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Ее цель – под­дер­жать рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля и со­здать ему и тор­гу­ю­щей ор­га­ни­за­ции мак­си­маль­но ком­форт­ные усло­вия. участ­ни­ки не бу­дут стро­ить ин­ди­ви­ду­аль­ные стен­ды, что со­кра­тит их рас­хо­ды. На вы­став­ку при­гла­ша­ют­ся юве­лир­ные ор­га­ни­за­ции, за­ни­ма­ю­щи­е­ся опто­во-роз­нич­ной тор­гов­лей: юве­лир­ные ма­га­зи­ны, опто­вые ком­па­нии, су­ще­ству­ю­щие се­ти. При­гла­ше­ние тор­гу­ю­щих ор­га­ни­за­ций осу­ществ­ля­ет­ся ис­клю­чи­тель­но от име­ни ор­га­ни­за­то­ров вы­став­ки. Роз­нич­ная тор­гов­ля на вы­став­ке не ве­дет­ся, вход­ные би­ле­ты не про­да­ют­ся. Ма­га­зи­нам не нуж­на роз­нич­ная тор­гов­ля про­из­во­ди­те­лей на вы­став­ке – она им вре­дит. На вы­став­ке ма­га­зи­ны бу­дут ра­бо­тать не­по­сред­ствен­но с про­из­во­ди­те­лем, бу­дет ид­ти пря­мой от­бор то­ва­ра. Дан­ная вы­став­ка бу­дет яв­лять­ся од­ним из важ­ней­ших эле­мен­тов про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти юве­лир­ных пред­при­я­тий, наи­бо­лее дей­ствен­ным ин­стру­мен­том в фор­ми­ро­ва­нии пра­вил ци­ви­ли­зо­ван­но­го опто­во­го юве­лир­но­го рын­ка и про­дви­же­нии соб­ствен­но­го юве­лир­но­го брен­да.

«Эстет» при­нял ре­ше­ние вы­сту­пить со­ор­га­ни­за­то­ром и участ­ни­ком пер­вой спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной опто­вой юве­лир­ной вы­став­ки, по­то­му что мы при­ни­ма­ем ее кон­цеп­цию. В ли­це но­во­го вы­ста­воч­но­го про­ек­та пред­при­я­тия юве­лир­ной от­рас­ли при­об­ре­та­ют эф­фек­тив­ный ме­ха­низм вза­и­мо­вы­год­но­го парт­нер­ства и со­труд­ни­че­ства с тор­гу­ю­щи­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, оп­ти­маль­ный охват пред­ста­ви­те­лей юве­лир­ной тор­гов­ли, по­лу­че­ние пред­при­я­ти­ем-про­из­во­ди­те­лем пол­ной и до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции о спро­се тор­гов­ли на его про­дук­цию и воз­мож­ность обес­пе­чить мак­си­маль­ный объ­ем про­даж.

Что ка­са­ет­ся то­го, ка­кие сюр­при­зы мы при­го­то­ви­ли для на­ших парт­не­ров и кли­ен­тов, то по­ка мы дер­жим это в сек­ре­те. Мо­гу толь­ко ска­зать, что «Эстет» пред­ста­вит тор­гу­ю­щим ор­га­ни­за­ци­ям пол­ную кол­лек­цию сво­их юве­лир­ных из­де­лий».


Флун Гу­ме­ров, пре­зи­дент юве­лир­ной ком­па­нии «Ал­маз-хол­динг»:

«И­дея вы­став­ки за­клю­ча­ет­ся в са­мом ее на­зва­нии – это пер­вая про­фес­си­о­наль­ная юве­лир­ная вы­став­ка в Рос­сии, ор­га­ни­за­то­ра­ми ко­то­рой яв­ля­ют­ся са­ми про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий, а не струк­ту­ры, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щи­е­ся на вы­ста­воч­ной де­я­тель­но­сти. Сум­мар­ный объ­ем вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции ком­па­ни­я­ми – учре­ди­те­ля­ми дан­ной вы­став­ки ве­лик, и вме­сте они за­ни­ма­ют боль­шую до­лю рос­сий­ско­го рын­ка.

Сей­час у оте­че­ствен­ных юве­лир­ных ком­па­ний сло­жи­лось чет­кое по­ни­ма­ние то­го, что ос­нов­ная угро­за рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти ис­хо­дит от за­ру­беж­ных про­из­во­ди­те­лей. Рос­сий­ские им­пор­те­ры за­ру­беж­ных юве­лир­ных из­де­лий не­воль­но «ко­па­ют мо­ги­лу» оте­че­ствен­ным про­из­во­ди­те­лям, ис­поль­зуя в том чис­ле та­кой се­рьез­ный ин­стру­мент, как вы­став­ки. Бо­лее то­го, и мно­гие рос­сий­ские ком­па­нии пред­став­ля­ют на вы­став­ках им­порт­ную про­дук­цию под ви­дом оте­че­ствен­ной, сво­е­го про­из­вод­ства, и я счи­таю, что пе­ред ли­цом та­кой угро­зы мы долж­ны объ­еди­нить­ся.

Ме­ня ра­ду­ет тот факт, что сре­ди участ­ни­ков на­шей но­вой вы­став­ки и пред­при­я­тий, ко­то­рые сто­ят у ее ис­то­ков, мно­го юве­лир­ных за­во­дов Ко­стро­мы. Сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми мы уже сде­ла­ли Ко­стро­му юве­лир­ной сто­ли­цей Рос­сии, и те­перь на­ша ос­нов­ная за­да­ча – сде­лать Рос­сию ми­ро­вой юве­лир­ной дер­жа­вой. Но со­вер­шить это в оди­ноч­ку ни­кто из нас не смо­жет, и по­это­му мы долж­ны объ­еди­нить­ся. И ре­шать все про­бле­мы и за­да­чи, сто­я­щие пе­ред от­рас­лью, со­об­ща – с при­вле­че­ни­ем про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции, ком­па­ний роз­нич­ной тор­гов­ли, с при­вле­че­ни­ем всех вет­вей вла­сти – в первую оче­редь фе­де­раль­ных ор­га­нов. Ра­ду­ет, что на эту вы­став­ку при­гла­ше­ны ру­ко­во­ди­те­ли Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, что мы про­дол­жим с ни­ми дав­но на­ча­тый диа­лог, ко­то­рый ве­дем уже мно­го лет. Они то­же, как и все мы, обес­по­ко­е­ны не­га­тив­ны­ми тен­ден­ци­я­ми в отрас­ти.

Мы по­ни­ма­ем, что роз­ни­ца про­да­ет то, что эко­но­ми­че­ски вы­год­но брать на ре­а­ли­за­цию. От­ча­сти здесь есть ви­на опто­вых и про­из­вод­ствен­ных ком­па­ний. Им­пор­те­ры при­шли на ры­нок и за­пол­ни­ли роз­нич­ные се­ти свой про­дук­ци­ей. По­это­му нам се­го­дня не­об­хо­ди­мо из­ме­нить эту си­ту­а­цию, най­ти но­вые ин­стру­мен­ты для от­ста­и­ва­ния и укреп­ле­ния сво­их по­зи­ций. Я счи­таю, что дан­ная вы­став­ка бу­дет спо­соб­ство­вать ре­ше­нию про­блем от­рас­ли, в первую оче­редь – укреп­ле­нию по­зи­ций оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля. А уж вре­мя по­ка­жет, на­сколь­ко эта вы­став­ка ока­жет­ся вос­тре­бо­ван­ной. В лю­бом но­вом де­ле ва­жен опыт – он яв­ля­ет­ся ос­нов­ным по­ка­за­те­лем успеш­но­сти и пер­спек­тив­но­сти лю­бо­го на­чи­на­ния. Но я по­ла­гаю, что про­ект бу­дет ра­бо­тать. В то же вре­мя мы счи­та­ем, что дан­ный фор­мат про­ве­де­ния вы­став­ки – не дог­ма. Вре­мя по­ка­жет, как мож­но усо­вер­шен­ство­вать ее и сде­лать еще удоб­нее для всех участ­ни­ков и за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц.

Что ка­са­ет­ся сюр­при­зов, ко­то­рые го­то­вит «Ал­маз-хол­динг» для сво­их парт­не­ров, – то луч­ший сюр­приз, я счи­таю, это из­де­лия, ко­то­рые вос­тре­бо­ва­ны ко­неч­ным по­тре­би­те­лем. Мы по­лу­ча­ем всю ин­фор­ма­цию от сво­их роз­нич­ных се­тей на­пря­мую о том, ка­кие то­ва­ры се­го­дня поль­зу­ют­ся наи­боль­шим спро­сом, и го­то­вим на ос­но­ва­нии этих дан­ных но­вые ли­нии юве­лир­ных укра­ше­ний. Од­ной из та­ко­вых ста­нут укра­ше­ния пал­ла­ди­е­вой груп­пы, в том чис­ле с брил­ли­ан­та­ми и фи­а­ни­та­ми, об­ру­чаль­ные коль­ца. Опыт по­ка­зал, что на из­де­лия из это­го ме­тал­ла зна­чи­тель­но вы­рос спрос. Я бы ска­зал без пре­уве­ли­че­ния, что пал­ла­дий стал ме­тал­лом XXI ве­ка. Не сто­ит обо­льщать­ся на­счет его де­ше­виз­ны – еще не­дав­но он сто­ил го­раз­до до­ро­же зо­ло­та. Это ме­талл не толь­ко «звуч­ной» пла­ти­но­вой груп­пы, но и на са­мом де­ле очень кра­си­вый, ари­сто­кра­ти­че­ский ме­талл. Мы так­же об­ра­ти­ли взгляд на зо­ло­то 375-й про­бы, ко­то­рая по­че­му-то бы­ла не­за­слу­жен­но за­бы­та, том чис­ле на дет­ские укра­ше­ния из не­го. В Ан­глии, на­при­мер, ари­сто­кра­тия все­гда счи­та­ла не­об­хо­ди­мым иметь боль­шое ко­ли­че­ство укра­ше­ний из зо­ло­та дан­ной про­бы. дру­гое на­прав­ле­ние – укра­ше­ния для де­тей из зо­ло­та 375-й про­бы. де­ти по­сто­ян­но рас­тут, им хо­чет­ся все но­вых укра­ше­ний – как у од­но­класс­ни­ков, на­при­мер, и у дру­зей. При уме­рен­ных це­нах на дет­ские из­де­лия, но их вы­со­ком ка­че­стве, спрос на но­вые дет­ские кол­лек­ции из зо­ло­та 375-й про­бы в роз­нич­ных се­тях по­сто­ян­но рас­тет, и на се­го­дняш­ний день все на­ши про­из­вод­ства за­гру­же­ны на 100%. Кро­ме то­го, все боль­ший вес в роз­нич­ной тор­гов­ле при­об­ре­та­ет се­ребро. Еще не­дав­но оно за­ни­ма­ло лишь ма­лую часть ас­сор­ти­мент­ной мат­ри­цы роз­нич­но­го ма­га­зи­на, но се­го­дня его до­ля в об­щем объ­е­ме роз­нич­ных про­даж уве­ли­чи­лась в ра­зы. здесь «Ал­маз-Хол­динг» так­же се­рьез­но по­ра­бо­тал над по­вы­ше­ни­ем ка­че­ства и ас­сор­ти­мен­та – как по по­суд­ной груп­пе, так и по юве­лир­ным из­де­ли­ям».

Един­ство для раз­ви­ти­я

Но­вую вы­став­ку под­дер­жи­ва­ет Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Ее ге­не­раль­ный ди­рек­тор, Вла­ди­мир МОСПАН, счи­та­ет, что по­доб­ное ме­ро­при­я­тие очень свое­вре­мен­но и долж­но со­слу­жить хо­ро­шую служ­бу в де­ле раз ви­тия от­рас­ли и вы­ве­де­ния ее на ка­че­ствен­но но­вый, кон­ку­рен­то­спо­соб­ный уро­вень. Кро­ме то­го, объ­еди­не­ние юве­ли­ров по­лез­но для на­ча­ла кон­струк­тив­но­го диа­ло­га с го­су­дар­ством – и, как след­ствие, улуч­ше­ния за­ко­но­да­тель­ства и - по­лу­че­ния пра­ва го­ло­са при при­ня­тии за­ко­нов, ка­са­ю­щих­ся раз­ви­тия и ра­бо­ты от­рас­ли.

Вла­ди­мир МОСПАН, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»:

«Ор­га­ни­за­ция но­вой спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной опто­вой юве­лир­ной вы­став­ки-яр­мар­ки бу­дет слу­жить хо­ро­шим ша­гом на пу­ти к объ­еди­не­нию всех участ­ни­ков от­рас­ли. для гиль­дии юве­ли­ров, де­сять лет ра­бо­тав­шей над дан­ной за­да­чей, это наи­бо­лее ак­ту­аль­но. Раз­роз­нен­ность в от­рас­ли ча­сто вре­дит об­ще­му де­лу. А об­щее де­ло – это за­щи­та ин­те­ре­сов на­ших ком­па­ний, со­зда­ние нор­ма­тив­ной ба­зы, ко­то­рая устра­и­ва­ла бы юве­ли­ров и поз­во­ля­ла бы им раз­ви­вать­ся. Ос­нов­ная про­бле­ма в юве­лир­ной от­рас­ли, на мой взгляд, уста­рев­шая нор­ма­тив­ная ба­за, ко­то­рая де­ла­ет рос­сий­ские юве­лир­ные из­де­лия не­кон­ку­рен­то­спо­соб­ны­ми, фак­ти­че­ски обу­слав­ли­ва­ет стаг­на­цию се­го­дня и ухуд­ше­ние си­ту­а­ции зав­тра. Во­прос о вступ­ле­нии в ВТО прак­ти­че­ски ре­шен, и, пусть не сра­зу, но на ры­нок в пер­спек­ти­ве хлы­нут им­порт­ные из­де­лия, бо­лее де­ше­вые. На­ши ком­па­нии не смо­гут вы­дер­жать эту кон­ку­рен­цию. Оте­че­ствен­ные из­де­лия бу­дут вы­тес­нять­ся с рын­ка, и это на­пря­мую уда­рит по круп­ным рос­сий­ским про­из­во­ди­те­лям. На­ша за­да­ча – со­хра­нить про­из­вод­ство здесь, а не вы­во­дить его за гра­ни­цу, что­бы остать­ся кон­ку­рен­то­спо­соб­ны­ми. Это пер­вое.

И вто­рое. Ес­ли оте­че­ствен­ный ры­нок на­сы­ща­ет­ся, то долж­на уси­ли­вать­ся ра­бо­та по экс­пор­ту юве­лир­ных из­де­лий. И та­кие воз­мож­но­сти у нас есть. Мы не мо­жем кон­ку­ри­ро­вать с Ки­та­ем и Ин­ди­ей по мас­сов­ке, но в сек­то­ре ав­тор­ских юве­лир­ных из­де­лий мы впол­не кон­ку­рен­то­спо­соб­ны. Для то­го что­бы мир узнал о рос­сий­ских юве­лир­ных то­ва­рах, в част­но­сти о рос­сий­ском ав­тор­ском юве­лир­ном ис­кус­стве, их нуж­но вы­во­зить за ру­беж, зна­ко­мить с ни­ми по­тре­би­те­ля по ту сто­ро­ну гра­ни­цы. К со­жа­ле­нию, ад­ми­ни­стра­тив­ные ба­рье­ры в этой об­ла­сти та­ко­вы, что экс­пор­ти­ро­вать юве­лир­ные из­де­лия се­го­дня не­вы­год­но.

Воз­вра­ща­ясь к вы­став­ке, я мо­гу ска­зать, что су­ще­ству­ет по­треб­ность в объ­еди­не­нии юве­ли­ров - в первую оче­редь для то­го, что­бы они ста­ли пол­но­цен­ной спло­чен­ной сто­ро­ной в пе­ре­го­во­рах с го­су­дар­ством. На при­ме­ре дан­но­го сов­мест­но­го про­ек­та мож­но бу­дет уви­деть, на­сколь­ко мы са­ми го­то­вы к это­му еди­не­нию, к то­му, что­бы пре­вра­тить гиль­дию юве­ли­ров в са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мую ор­га­ни­за­цию, ко­то­рая по за­ко­ну яв­ля­ет­ся парт­не­ром го­су­дар­ства при раз­ра­бот­ке тех или иных нор­ма­тив­ных ак­тов, ка­са­ю­щих­ся сфе­ры де­я­тель­но­сти юве­лир­ных ком­па­ний. Се­год­ня юве­ли­ры ни­ка­ко­го уча­стия в этой ра­бо­те не при­ни­ма­ют. Их не при­гла­ша­ют на за­се­да­ния про­филь­ных ко­мис­сий те, кто кон­тро­ли­ру­ет эту ра­бо­ту со сто­ро­ны го­су­дар­ства. А раз мне­ние за­ин­те­ре­со­ван­ной сто­ро­ны не при­ни­ма­ет­ся в рас­чет, то и за­ко­но­да­тель­ные ак­ты на­вер­ня­ка бу­дут не со­вер­шен­ны. Но ведь ни­кто не зна­ет от­расль луч­ше, чем са­ми юве­ли­ры.

В рам­ках про­ек­та но­вой спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной опто­вой юве­лир­ной вы­став­ки юве­ли­ры объ­еди­ня­ют­ся на ком­мер­че­ской ос­но­ве, что де­ла­ет этот со­юз креп­че, чем объ­еди­не­ние по про­фес­си­о­наль­но­му при­зна­ку. Объ­еди­ня­ют­ся круп­ные фир­мы, пы­та­ясь прак­ти­че­ски ор­га­ни­зо­вать свой элит­ный клуб (мож­но да­же про­ве­сти ана­ло­гию с De Birs). На этой вы­став­ке не бу­дет лю­дей с ули­цы. Я счи­таю, что со­труд­ни­че­ство та­ких круп­ных фирм даст нам воз­мож­ность дви­гать­ся даль­ше, от­ста­и­вая свои ин­те­ре­сы. Тем бо­лее что ин­те­ре­сы юве­ли­ров сов­па­да­ют с ин­те­ре­са­ми го­су­дар­ства. На­ша сла­бость в раз­роз­нен­но­сти, а един­ство укре­пит юве­лир­ное со­об­ще­ство, укре­пит гиль­дию, и в ко­неч­ном сче­те это бу­дет вы­год­но и для от­рас­ли, и для го­су­дар­ства.

Ор­га­ни­за­то­ры вы­став­ки со­зда­ют ве­ли­ко­леп­ные усло­вия для ра­бо­ты всем участ­ни­кам - де­ло­вая ат­мо­сфе­ра без су­е­ты, бе­гот­ни и шу­ма бу­дет рас­по­ла­гать к то­му, что­бы спо­кой­но от­с­мот­реть весь ас­сор­ти­мент и за­клю­чить вы­год­ные кон­трак­ты. Кро­ме то­го, та­кая экс­по­зи­ция мо­жет стать опре­де­лен­ным ре­гу­ля­то­ром всей вы­ста­воч­ной де­я­тель­но­сти. По­ря­док в юве­лир­ной вы­ста­воч­ной де­я­тель­но­сти дав­но по­ра на­ве­сти, так как ча­сто не­сколь­ко вы­ста­вок мо­гут про­хо­дить в од­но и то же вре­мя, что со­зда­ет опре­де­лен­ные не­удоб­ства и для экс­по­нен­тов, и для по­се­ти­те­лей.

Бе­з­услов­но, прак­ти­ка - кри­те­рий ис­ти­ны, по­это­му об успе­хах про­ек­та бу­дем су­дить по его ре­зуль­та­там, но на наш взгляд, - юве­лир­ное со­об­ще­ство на пра­виль­ном пу­ти».

[ njt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->