Уголовное дело Алтына прекращено

Раздел: Власть
12 декабря 2011 г.

Мосгор­суд вы­нес по­ста­нов­ле­ние о пре­кра­ще­нии уго­лов­но­го де­ла о кон­тра­бан­де зо­ло­тых из­де­лий в се­ти юве­лир­ных ма­га­зи­нов "Ал­ты­н" в свя­зи с де­кри­ми­на­ли­за­ци­ей со­от­вет­ству­ю­щей ста­тьи Уго­лов­но­го Ко­дек­са.

Пред­ва­ри­тель­ные слу­ша­ния, ко­то­рые пе­ре­но­си­лись уже не­сколь­ко раз из-за бо­лез­ни об­ви­ня­е­мых, в по­не­дель­ник на­ча­лись с не­ожи­дан­но­го хо­да­тай­ства за­щи­ты о пре­кра­ще­нии уго­лов­но­го де­ла.

- Мы про­си­ли суд пре­кра­тить дан­ное де­ло в свя­зи с де­кри­ми­на­ли­за­ци­ей ста­тьи УК 188 кон­тра­бан­да, а так­же осво­бо­дить из-под стра­жи тех под­су­ди­мых, ко­то­рые со­дер­жат­ся в СИЗО, - со­об­щи­ла ад­во­кат Та­тья­на Нож­ки­на, ко­то­рая за­щи­ща­ет глав­но­го фи­гу­ран­та де­ла Ан­то­ни­ну Ба­бо­сюк. Она по­яс­ни­ла, что ст.188 УК РФ бы­ла де­кри­ми­на­ли­зи­ро­ва­на в свя­зи с го­то­вя­щим­ся вступ­ле­ни­ем Рос­сии в ВТО.

На­пом­ним, что пре­зи­дент Рос­сии Дмит­рий Мед­ве­дев 7 де­каб­ря утвер­дил по­прав­ки в Уго­лов­ный ко­декс РФ, ис­клю­ча­ю­щие уго­лов­ную от­вет­ствен­ность за кон­тра­бан­ду то­ва­ров.

Су­дья Ни­ко­лай Тка­чук уда­лил­ся в со­ве­ща­тель­ную для рас­смот­ре­ния это­го хо­да­тай­ства еще в пол­день, вы­шел око­ло пя­ти ве­че­ра. В ито­ге су­дья пол­но­стью удо­вле­тво­рил хо­да­тай­ство за­щи­ты, в свя­зи с тем, что бы­ла устра­не­на пре­ступ­ность дан­но­го де­я­ния. Ре­ше­ние су­да: уго­лов­ное де­ло пре­кра­тить, ме­ру пре­се­че­ния - от­ме­нить. По­сле это­го трое из пя­ти об­ви­ня­е­мых бы­ли осво­бож­де­ны из-под стра­жи в за­ле су­да под ап­ло­дис­мен­ты род­ствен­ни­ков и жур­на­ли­стов.

Ан­то­ни­не Ба­бо­сюк по ре­ше­нию су­да долж­на быть воз­вра­ще­на сум­ма вне­сен­но­го за нее за­ло­га - 30 мил­ли­о­нов руб­лей. Что ка­са­ет­ся судь­бы ве­ще­ствен­ных до­ка­за­тель­ств, сре­ди ко­то­рых 1,5 тон­ны зо­ло­та, суд ре­шать не стал, по­яс­нив, что де­лать это не впра­ве, что они про­хо­дят в ка­че­стве до­ка­за­тель­ства по дру­го­му де­лу.

Уго­лов­ное де­ло о кон­тра­бан­де про­тив не­сколь­ких со­труд­ни­ков юве­лир­но­го хол­дин­га "Ал­ты­н" след­ствен­ное управ­ле­ние ФСБ воз­бу­ди­ло в ок­тяб­ре 2009 го­да. След­ствен­но-опе­ра­тив­ные ме­ро­при­я­тия про­во­ди­лись в тор­го­вых и офис­ных по­ме­ще­ни­ях хол­дин­га в Москве, Пе­тер­бур­ге и Ом­ске. В ка­че­стве ве­ще­ствен­ных до­ка­за­тельств бы­ло изъ­ято боль­шое ко­ли­че­ство юве­лир­ных из­де­лий.

Та­к­же в хо­де след­ствия вы­яс­ни­лось, что "Ал­ты­н" арен­до­вал один из кор­пу­сов за­во­да "Крас­ный тре­уголь­ни­к" в Санкт-Пе­тер­бур­ге. Од­на­ко про­из­вод­ство на этом объ­ек­те бы­ло ми­ни­маль­ным и по сво­им мощ­но­стям не со­от­вет­ство­ва­ло ни спе­ци­фи­ка­ции ре­а­ли­зу­е­мо­го хол­дин­гом то­ва­ра, ни его объ­е­мам.

Уже спу­стя не­сколь­ко дней по­сле воз­буж­де­ния уго­лов­но­го де­ла Ле­фор­тов­ский суд Моск­вы вы­дал санк­ции на арест пя­ти фи­гу­ран­тов, в част­но­сти, ви­це-пре­зи­ден­та на­блю­да­тель­но­го со­ве­та "Юве­лир­ный хол­динг "Ал­ты­н" Ан­то­ни­ны Ба­бо­сюк, ее су­пру­га, ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра хол­дин­га в Санкт-Пе­тер­бур­ге Вла­ди­ми­ра Фень­ко­ва, ген­ди­рек­то­ра ги­пер­мар­ке­та "Ал­ты­н" Ва­лен­ти­ны Шад­ри­ной, ди­рек­то­ра ООО "Тянь Ша­нь" Вла­ди­ми­ра Су­хо­ве­е­ва и быв­ше­го вы­со­ко­по­став­лен­но­го со­труд­ни­ка МВД Кир­ги­зии Ел­ту­га­на Джа­па­ро­ва.

Ан­то­ни­не Ба­бо­сюк, ко­то­рая бы­ла ли­цом ком­па­нии в мно­го­чис­лен­ных ре­клам­ных ак­ци­ях, предъ­яви­ли об­ви­не­ние в ор­га­ни­за­ции пре­ступ­но­го со­об­ще­ства, кон­тра­бан­де и по­ку­ше­нии на кон­тра­бан­ду. Спу­стя пол­то­ра го­да в мае 2011 ее вы­пу­сти­ли из СИЗО "Ле­фор­то­во" под за­лог в 30 мил­ли­о­нов руб­лей.

На­пом­ним, что еще до рас­смот­ре­ния де­ла в Мосгор­су­де в кон­це сен­тяб­ря Ом­ский об­ласт­ной суд при­го­во­рил к че­ты­рем го­дам ко­ло­нии фи­гу­ран­та это­го же уго­лов­но­го де­ла - од­но­го из ру­ко­во­ди­те­лей "Ал­ты­на" Вла­ди­ми­ра Су­хо­ве­е­ва, ко­то­рый по­шел на сдел­ку со след­стви­ем.

В свою оче­редь, в юве­лир­ном хол­дин­ге за­яв­ля­ли, что уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние ру­ко­вод­ства яв­ля­ет­ся след­стви­ем не­доб­ро­со­вест­ной кон­ку­рент­ной борь­бы.

[ rg.ru ]

  • 13 декабря 2011 г.:

    Клоуны...стыдоба..."Вор должен сидеть в тюрьме!"....

  • Полезное

    Полезное

     
    -->