Брошенный гигант

Раздел: Ювелиры и компании
16 января 2012 г.

Че­рез 40 лет по­сле ос­но­ва­ния юве­лир­ный за­вод «Жу­ва­ер», не­ко­гда обес­пе­чи­вав­ший про­дук­ци­ей не толь­ко Мол­до­ву, но и мно­гие быв­шие со­вет­ские рес­пуб­ли­ки, стал не­нуж­ным ни го­су­дар­ству, ни част­ным пред­при­ни­ма­те­лям. Уже че­ты­ре го­да го­су­дар­ство пы­та­ет­ся про­дать пред­при­я­тие. По­ка без­успеш­но.

Это зда­ние на ули­це Ста­ро­го (со­вре­мен­ное прак­ти­че­ски не­про­из­но­си­мое на­зва­ние Сар­ми­зе­дже­ту­са пло­хо при­жи­лось) из­вест­но каж­до­му жи­те­лю рай­о­на Бо­та­ни­ка. «Жу­ва­ер» на мо­мент за­пус­ка в 1972 го­ду был пе­ре­до­вым пред­при­я­ти­ем, по­след­ним 28-м юве­лир­ным за­во­дом, по­стро­ен­ным в СССР, и гор­до­стью рес­пуб­ли­ки.

Се­год­ня от бы­лой мо­щи ги­ган­та, ко­то­рый про­из­во­дил по не­сколь­ко тонн дра­го­цен­ных укра­ше­ний в ме­сяц, ма­ло что оста­лось. Са­мо зда­ние су­ще­ству­ет как бы в двух из­ме­ре­ни­ях. Пер­вое - это не­дав­но от­ре­мон­ти­ро­ван­ный па­ви­льон с ла­зур­ны­ми сте­на­ми и но­вой плит­кой на по­лу. Здесь рас­по­ла­га­ет­ся фир­мен­ный ма­га­зин со стек­лян­ны­ми вит­ри­на­ми и доб­ро­же­ла­тель­ны­ми про­дав­щи­ца­ми сред­них лет, а так­же об­мен­ная кас­са. Но за сле­ду­ю­щей две­рью вас встре­ча­ет иной мир, хо­лод­ный, с туск­лым осве­ще­ни­ем, се­ры­ми ко­ри­до­ра­ми, стро­и­тель­ным му­со­ром и бе­тон­ны­ми бло­ка­ми вме­сто пер­вых двух сту­пе­нек лест­ни­цы в хол­ле. Это внут­рен­нее про­стран­ство пред­при­я­тия, не­до­ступ­ное ря­до­вым по­се­ти­те­лям.

Из 600 че­ло­век, ра­бо­тав­ших здесь в со­вет­ские вре­ме­на, сей­час на за­во­де за­ня­то 70. При­мер­но 90% пло­ща­ди пред­при­я­тия не ис­поль­зу­ет­ся. Зда­ние дав­но нуж­да­ет­ся в ре­мон­те, а обо­ру­до­ва­ние в за­ме­не. Не­смот­ря на ста­биль­но вы­со­кий спрос на зо­ло­тые из­де­лия в Мол­до­ве, «Жу­ва­ер» уже не­сколь­ко лет под­ряд не вы­хо­дит на са­мо­оку­па­е­мо­сть.

Не­кон­ку­рен­то­спо­соб­ный

«Ди­на­ми­ка про­из­вод­ства и про­даж в по­след­ние го­ды не­уклон­но па­да­ет», - при­зна­ет­ся ге­не­раль­ный ди­рек­тор за­во­да «Жу­ва­ер» Ни­ко­лай Ми­до­не.

По оцен­кам экс­пер­тов, од­на из глав­ных при­чин, по ко­то­рой пред­при­я­тие те­ря­ет ры­нок - это не­воз­мож­ность кон­ку­ри­ро­вать с бо­лее де­ше­вы­ми им­порт­ны­ми из­де­ли­я­ми и кон­тра­банд­ны­ми дра­го­цен­но­стя­ми. По­сле рас­па­да СССР ста­рые про­из­вод­ствен­ные свя­зи, обес­пе­чи­вав­шие за­вод де­ше­вым сы­рьем, бы­ли по­те­ря­ны. Те­перь ос­нов­ным ис­точ­ни­ком для пред­при­я­тия слу­жат мол­дав­ские лом­бар­ды. Им­порт­ное зо­ло­то для за­во­да – не­по­силь­ная за­тра­та. Се­год­ня, по сло­вам Ми­до­не, «Жу­ва­ер» за­ни­ма­ет не бо­лее 15% на рын­ке Мол­до­вы.

«У нас на рын­ке в ос­нов­ном ту­рец­кое зо­ло­то, при­чем боль­шей ча­стью кон­тра­бан­да. По та­мож­не за­во­зят­ся кро­хи. Есть ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые долж­ны за этим сле­дить, но они са­ми за­ра­ба­ты­ва­ют на кон­тра­бан­де и да­же име­ют под­кон­троль­ные лич­ные ма­га­зи­ны», - от­ме­ча­ет пре­зи­дент «Кор­по­ра­ции юве­ли­ров Мол­до­вы» Вик­тор Пав­лен­ко.

По его сло­вам, кон­тра­банд­ные укра­ше­ния сто­ят де­шев­ле им­пор­ти­ру­е­мых, и уж тем бо­лее про­из­ве­ден­ных в Мол­до­ве то­ва­ров, так как ре­а­ли­за­то­ры эко­но­мят на ак­ци­зах, НДС и про­чих со­пут­ству­ю­щих рас­хо­дах.

Исто­ри­че­ские дол­ги

Кро­ме это­го, над «Жу­ва­е­ром» до­вле­ет ис­то­ри­че­ский долг в 9 млн ле­ев пе­ред Ру­мын­ским ком­мер­че­ским бан­ком, бюд­же­том и со­ци­аль­ным фон­дом рес­пуб­ли­ки. Учи­ты­вая, что в про­шлом го­ду за­вод про­дал укра­ше­ний на 4 млн ле­ев, са­мо­сто­я­тель­но по­га­сить долг для то­го, что­бы раз­бло­ки­ро­вать свои сче­та, за­во­ду про­сто не по си­лам.

За­вод про­бо­вал сда­вать не­ис­поль­зу­е­мую пло­щадь в арен­ду, но боль­шо­го до­хо­да это не при­нес­ло. Пред­при­я­тие - го­су­дар­ствен­ное, по­это­му мо­жет за­клю­чать кон­трак­ты об арен­де толь­ко на один год. В то вре­мя как круп­ным фир­мам не­об­хо­дим хо­тя бы пя­ти­лет­ний до­го­вор, как га­ран­тия то­го, что день­ги бы­ли вло­же­ны не зря.

Про­дук­цию за­вод ре­а­ли­зу­ет в ос­нов­ном че­рез фир­мен­ные ма­га­зи­ны и опто­ви­ков, но как при­зна­ет­ся Ми­до­не, до­хо­ды во вто­ром слу­чае весь­ма скром­ные. Экс­пор­ти­ро­вать же укра­ше­ния за гра­ни­цу «Жу­ва­ер» пе­ре­стал еще в 2008 го­ду.

«При­чи­ны бы­ли раз­ные. В Бе­ло­рус­сии, на­при­мер, из­ме­ни­лось за­ко­но­да­тель­ство, и им те­перь вы­год­нее им­пор­ти­ро­вать дра­го­цен­но­сти из Ев­ро­пы. До­шло до то­го, что мы са­ми с фи­нан­со­вым ди­рек­то­ром се­ли в ма­ши­ну и от­вез­ли ту­да по­след­нюю пар­тию», - го­во­рит Ми­до­не.

В этих усло­ви­ях за­вод вы­нуж­ден не жить, а вы­жи­вать. Воз­мож­но­сти са­мо­сто­я­тель­но об­но­вить обо­ру­до­ва­ние и уве­ли­чи­вать объ­е­мы про­из­вод­ства для то­го, что­бы сни­зить це­ну на то­вар и сде­лать его бо­лее при­вле­ка­тель­ным для мол­дав­ских по­тре­би­те­лей, у «Жу­ва­е­ра» нет.

Скид­ка 60%

Юве­лир­ная про­мыш­лен­ность – от­расль не стра­те­ги­че­ская, тре­бу­ю­щая для раз­ви­тия вли­ва­ния огром­ных сред­ств, а в Мол­до­ве еще и не при­но­ся­щая боль­ших до­хо­дов в каз­ну. Так как го­су­дар­ство са­мо не в со­сто­я­нии ин­ве­сти­ро­вать в эту об­ласть и не же­ла­ет со­хра­нять бес­пер­спек­тив­ный ак­тив в усло­ви­ях обя­за­тельств по при­ва­ти­за­ции пе­ред Меж­ду­на­род­ным ва­лют­ным фон­дом, «Жу­ва­ер» в 2008 го­ду бы­ло ре­ше­но вы­ста­вить на про­да­жу. Пред­при­я­тие про­да­ет­ся как еди­ный иму­ще­ствен­ный ком­плекс, то есть пол­но­стью – с обо­ру­до­ва­ни­ем, зда­ни­ем и дол­га­ми. На­чаль­ная це­на в 2008 го­ду со­став­ля­ла 100 млн ле­ев.

По сло­вам ди­рек­то­ра Агент­ства пуб­лич­ной соб­ствен­но­сти Ту­до­ра Ко­па­чи, по­след­ний аук­ци­он го­да, хоть на не­го обыч­но и при­хо­дит­ся ос­нов­ной объ­ем про­даж, для за­во­да вновь не стал удач­ным. Не­смот­ря на то что к се­го­дняш­не­му дню «Жу­ва­ер» по­де­ше­вел на 60%, ни од­ной за­яв­ки так и не по­сту­пи­ло.

Ко­пач от­ме­тил, что це­на пред­при­я­тия дав­но при­бли­зи­лась к ры­ноч­ной сто­и­мо­сти и, ско­рее все­го, не бу­дет боль­ше по­ни­жать­ся.

«При­чи­на, по ко­то­рой за­вод пло­хо про­да­ет­ся – это по­ли­ти­че­ская не­ста­биль­но­сть, - го­во­рит ди­рек­тор агент­ства. - Мно­гие ин­ве­сто­ры им ин­те­ре­со­ва­лись, но не бо­лее. Ма­ло кто хо­чет вкла­ды­вать та­кие боль­шие день­ги в си­ту­а­ции, ко­гда не зна­ешь, что те­бя ждет зав­тра».

К то­му же мно­гих по­ку­па­те­лей от­тал­ки­ва­ют дол­ги пред­при­я­тия. «Я ви­жу «Жу­ва­ер», как ак­тив для ино­стран­но­го ин­ве­сто­ра, ко­то­рый бу­дет его раз­ви­вать. Бу­дет за­ни­мать­ся об­ра­бот­кой ме­тал­лов, вый­дет на рос­сий­ский, ев­ро­пей­ский, ази­ат­ский ры­нок. На­ши ин­ве­сто­ры ви­дят его лишь как зда­ние и зем­лю. С этой точ­ки зре­ния за­вод, ко­неч­но, сто­ит до­ро­го», - от­ме­тил Ту­дор Ко­пач.

Ди­рек­тор «Жу­ва­е­ра» счи­та­ет, что при­ва­ти­за­ция за­во­да – это са­мый ра­зум­ный шаг, ко­то­рый мож­но пред­при­нять в сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции. «Не­об­хо­ди­мы сред­ства на мо­дер­ни­за­цию обо­ру­до­ва­ния, его ав­то­ма­ти­за­цию – как ми­ни­мум пол­мил­ли­о­на дол­ла­ров. Мы же про­сто не мо­жем про­из­во­дить кон­ку­рен­то­спо­соб­ный то­вар! К то­му же на­ши стан­ки да­ле­ко не рен­та­бель­ны с точ­ки зре­ния по­треб­ле­ния элек­тро­энер­гии. Дай бог, что­бы на­шел­ся ин­ве­стор, ко­то­рый за­хо­чет со­хра­нить эту от­расль. То­гда этот за­вод как был пер­вым, так и оста­нет­ся», - ска­зал Ни­ко­лай Ми­до­не.

Скеп­сис

Боль­шин­ство экс­пер­тов скеп­ти­че­ски оце­ни­ва­ют шан­сы за­во­да на успеш­ную де­я­тель­ность да­же в том слу­чае, ес­ли его все же удаст­ся про­дать. Од­ним из кри­ти­че­ских пре­пят­ствий спе­ци­а­ли­сты на­зы­ва­ют от­сут­ствие в рес­пуб­ли­ке мо­ло­дых про­фес­си­о­наль­ных кад­ров, ко­то­рые бы сфор­ми­ро­ва­ли бу­ду­щее юве­лир­ной ин­ду­стрии.

«Ес­ли да­же «Жу­ва­ер» при­ва­ти­зи­ру­ют, не ду­маю, что его смо­гут «рас­кру­тить» как юве­лир­ный за­вод. У ме­ня нет ве­ры в это. Та­кую по­куп­ку не­об­хо­ди­мо де­лать из рас­че­та на мест­ные кад­ры, про­фес­си­о­наль­ную и де­ше­вую ра­бо­чую си­лу. У нас по­ка та­кой нет», - счи­та­ет пре­зи­дент «Кор­по­ра­ции юве­ли­ров Мол­до­вы» Вик­тор Пав­лен­ко.

Как при­зна­ет­ся Ни­ко­лай Ми­до­не, мо­ло­дые спе­ци­а­ли­сты по­сле окон­ча­ния кол­ле­джа в ос­нов­ном при­хо­дят в «Жу­ва­ер» лишь на прак­ти­ку, по­сле ко­то­рой пред­по­чи­та­ют от­кры­вать соб­ствен­ные ма­лень­кие ма­стер­ские, так как не ви­дят дру­гой пер­спек­ти­вы.

«В Пе­ки­не це­на за ра­бо­ту на один грамм из­де­лия сто­ит 1 дол­лар. В Швей­ца­рии чуть до­ро­же - око­ло 6 дол­ла­ров. А в Ки­ши­не­ве с вас возь­мут 30 дол­ла­ров. По­то­му что на­ши ма­сте­ра се­бя по­зи­ци­о­ни­ру­ют как Фа­бер­же. Смех ко­неч­но, но здесь для них очень ма­ло ра­бо­ты, по­это­му, хоть ма­сте­ра и сред­нень­кие, но це­ны вы­со­кие. Им же то­же жить как-то на­до», - от­ме­ча­ет ди­рек­тор ком­па­нии по про­да­же ин­ве­сти­ци­он­но­го зо­ло­та Gold Reserve Вла­ди­мир Ак­се­нов.

Вот и по­лу­ча­ет­ся, что бу­ду­щее бро­шен­но­го ги­ган­та оста­ет­ся ту­ман­ным. Про­цесс при­ва­ти­за­ции в Мол­до­ве в це­лом про­хо­дит до­воль­но вя­ло, так что не­удач­ные по­пыт­ки про­дать «Жу­ва­ер» впол­не впи­сы­ва­ют­ся в тренд. В на­ча­ле 2011 го­да пер­во­на­чаль­но бы­ло за­пла­ни­ро­ва­но про­дать гос­соб­ствен­но­сти на 280 млн ле­ев, в то вре­мя как ре­аль­ные про­да­жи со­ста­ви­ли 120 млн. В бюд­же­те ны­неш­не­го го­да уже за­ло­же­ны до­хо­ды от при­ва­ти­за­ции на 260 млн ле­ев.

[ vedomosti.md ]

Полезное

Полезное

 
-->