Драгоценные гаджеты: Высокие технологии проникли в ювелирный бизнес

Раздел: Рынки
25 января 2012 г.


Юве­лир­ное ис­кус­ство, не­смот­ря на свою ка­жу­щу­ю­ся кон­сер­ва­тив­но­сть, ша­га­ет впе­рeд вме­сте с тех­ни­че­ским про­грес­сом. Се­год­ня укра­ше­ние мо­жет быть не толь­ко де­ко­ра­тив­ным, но функ­ци­о­наль­ным. Мил­ли­о­не­ры не ску­пят­ся на по­куп­ку га­д­же­тов в зо­ло­той опра­ве и в щед­рой рос­сы­пи брил­ли­ан­тов.

USB-на­ко­пи­те­ли или фл­эш­ки устой­чи­во во­шли в жизнь каж­до­го. Из-за сво­ей ми­ни­а­тюр­но­сти они поль­зу­ют­ся по­пу­ляр­но­стью и у юве­ли­ров, об­ле­ка­ю­щих га­д­жет в дра­го­цен­ные «до­спе­хи» с са­мым раз­но­об­раз­ным ди­зай­ном. Ита­льян­ский бренд Roberto Cavalli не бо­ит­ся экс­пе­ри­мен­таль­ных форм. Для при­вер­жен­цев гла­му­ра обо­е­го по­ла был со­здан ку­лон-фл­эш­ка в ви­де клы­ка. 4 Gb па­мя­ти скры­ва­ет кор­пус с «жи­вот­ны­ми» прин­та­ми, ко­то­рые яв­ля­ют­ся фир­мен­ной осо­бен­но­стью мод­ной мар­ки. Всe удо­воль­ствие сто­ит 570 дол­ла­ров.

Ком­па­ния Cartier при­дер­жи­ва­ет­ся сти­ля сво­их по­пу­ляр­ных ча­со­вых ли­ний в де­ко­ре фл­э­шек, в том числе, и при вы­бо­ре ма­те­ри­а­лов. По­след­ние вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные ше­дев­ры - USB-на­ко­пи­те­ли - со­зда­ны в от­дел­ке из пал­ла­дия и чер­но­го ла­ка. При­об­ре­сти фл­эш­ку мож­но за 800 дол­ла­ров.

Фран­цуз­ский стиль XVIII ве­ка вос­со­здан в де­ко­ре зо­лочeн­но­го кор­пу­са фл­э­шек ком­па­нии Chirita. Их eм­кость со­став­ля­ет 64 Gb, а це­на на­чи­на­ет­ся от 1 255 дол­ла­ров. Мож­но ку­пить на­бор сра­зу из трeх га­д­же­тов, к ко­то­ро­му при­ла­га­ет­ся спе­ци­аль­ная фир­мен­ная шка­тул­ка.

В по­го­не за экс­клю­зив­но­стью и дра­го­цен­но­стью от­дел­ки ком­па­ни­ей U3 был вы­пу­щен USB-на­ко­пи­тель Gold DiskOnKey. Его за­об­лач­ная це­на в 2000 дол­ла­ров впол­не оправ­да­на, ведь кор­пус от­де­лан зо­ло­том, и ин­кру­сти­ро­ван­ный брил­ли­ант под­све­чи­ва­ет­ся ян­тар­ным цве­том све­то­ди­о­да при его под­клю­че­нии.

Од­на­ко при­знан­ным ли­де­ром сре­ди дра­го­цен­ных фл­э­шек ста­ла Mii Stor. Не­сколь­ко лет на­зад она бы­ла вы­пу­ще­на в кор­пу­се из зо­ло­та с па­мя­тью в 4Gb ли­ми­ти­ро­ван­ной се­ри­ей и разо­шлась сре­ди лю­би­те­лей функ­ци­о­наль­ной рос­ко­ши вмиг да­же за 19 000 дол­ла­ров. В этом го­ду бы­ла пред­став­ле­на бо­лее со­вер­шен­ная вер­сия этой фл­эш­ки, бо­лее до­ро­гая и пре­тен­ци­оз­ная. Mii Stor ICE+ име­ет кор­пус из пла­ти­ны, свер­ка­ю­щий 462-мя брил­ли­ан­та­ми об­щим ве­сом в 5.10 ка­рат. Со­дер­жа­ние то­же под­верг­лось ап­грей­ду - те­перь па­мять фл­эш­ки со­став­ля­ет 8 GB. Це­на впол­не при­ем­ле­мая для Мар­ка Цу­кер­бер­га и его со­рат­ни­ков - 23 000 дол­ла­ров.

Це­но­вой ре­корд зо­ло­той гар­ни­ту­ры Discovery 925 ком­па­нии Plantronics в 50 000 дол­ла­ров до сих пор остаeт­ся в топ-стро­ке, да­же спу­стя два с по­ло­ви­ной го­да. Бе­з­услов­но, не по­след­нюю роль сыг­рал зо­ло­той ма­те­ри­ал кор­пу­са и брил­ли­ан­то­вый ди­зайн га­д­же­та. А все­го за 5 500 дол­ла­ров на Ва­шем сто­ле мо­жет ока­зать­ся на­сто­я­щее чу­до - но­ут­бук в вик­то­ри­ан­ском сти­ле от Datamancer.

При­став­ка Wii для мно­гих за­ме­ня­ет спорт­зал, му­зы­каль­ную сту­дию и ка­ра­оке-клуб, та­ким об­ра­зом яв­ляя со­бой на­сто­я­щее со­кро­ви­ще. Имен­но так и по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ла ком­па­ния Nintendo раз­ра­бо­тан­ную ею зо­ло­тую кон­соль для Wii, не стес­ня­ясь в опре­де­ле­нии сто­и­мо­сти - 500 000 дол­ла­ров. Ком­па­ния Sony не от­стаeт ни на шаг от сво­е­го глав­но­го кон­ку­рен­та, она со­зда­ла кон­соль для при­став­ки PS3 Supreme из цель­но­го зо­ло­та и брил­ли­ан­тов с це­ной ка­ких-то 324 000 дол­ла­ров. Опре­делeн­но, что в при­став­ки иг­ра­ют не толь­ко де­ти...

 

В об­зо­ре дра­го­цен­ных га­д­же­тов ни­как нель­зя прой­ти ми­мо куль­то­во­го сим­во­ла всея элек­трон­но­го ми­ра - ком­па­нии Apple. iPod на про­тя­же­нии по­след­них лет вдох­нов­ля­ет ди­зай­не­ров на раз­но­об­раз­ные юве­лир­ные ше­дев­ры, как то: мо­дель в един­ствен­ном эк­зем­пля­ре Touch Supreme из 149-грам­мо­во­го кус­ка зо­ло­та в 22 ка­ра­та с со­от­вет­ству­ю­щей це­ной в 213 000 дол­ла­ров или же пол­но­стью усы­пан­ный брил­ли­ан­та­ми ай­под, ко­то­рый так и на­зы­ва­ет­ся iDiamond, по впол­не адек­ват­ной це­не - 31 000 дол­ла­ров. И это не пре­дел дра­го­цен­но­го мо­гу­ще­ства Apple, ко­то­рое ещe уди­вит нас в бли­жай­шем бу­ду­щем.

Вы­со­кие тех­но­ло­гии в кор­пу­се из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, по­хо­же, за­во­е­ва­ли осо­бую ни­шу в юве­лир­ном биз­не­се, и этот об­зор лишь вер­ши­на айс­бер­га.


[ style.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->