Золотой жемчуг Hanadama

Раздел: Техника и технология
30 января 2012 г.

Не­боль­шая мо­тор­ная лод­ка ма­нев­ри­ру­ет меж­ду ря­да­ми ве­ре­вок, на­тя­ну­тых на огром­ной тер­ри­то­рии, ис­поль­зу­е­мой для про­из­вод­ства зо­ло­то­го жем­чу­га. Пять ны­ряль­щи­ков на­де­ва­ют мас­ки и ак­ва­лан­ги и по­гру­жа­ют­ся в би­рю­зо­вую во­ду. Насту­пил се­зон сбо­ра жем­чу­га. В этом ме­сте, окру­жен­ном со всех сто­рон 20-ю ост­ро­ва­ми, уст­ри­цы, про­из­во­дя­щие жем­чуг, за­щи­ще­ны от силь­ных те­че­ний. Сна­ча­ла уст­ри­цы про­во­дят 2 го­да в ин­ку­ба­то­ре, а за­тем рас­тут в те­че­ние 3 лет на глу­би­не 15 мет­ров в ти­хих теп­лых во­дах Юж­но-Ки­тай­ско­го мо­ря.

Эта фер­ма по вы­ра­щи­ваю жем­чу­га на­хо­дит­ся в 500 км. от Ма­ни­лы и очень хо­ро­шо за­щи­ще­на от вы­бро­сов боль­шо­го го­ро­да. Аб­со­лют­но все си­лы бро­ше­ны на то, что­бы за­щи­тить уст­риц от внеш­не­го воз­дей­ствия и не­га­тив­но­го вли­я­ния на их ро­ст.

Жак Бра­нелль, с 1979 го­да ди­рек­тор и со­учре­ди­тель фер­мы, очень вол­ну­ет­ся за свои вла­де­ния. Он на­чал при­сталь­но осмат­ри­вать их еще с не­ба, под­ле­тая на сво­ем вер­то­ле­те. Ни од­на де­таль не упус­ка­ет­ся из ви­да. На зем­ле он на­де­ва­ет ро­зо­вую ру­баш­ку, шля­пу и трус­цой бе­жит осмат­ри­вать фер­му. На ан­глий­ском он от­да­ет рас­по­ря­же­ния сво­е­му фи­лип­пин­ско­му ас­си­стен­ту, ко­то­рый ста­ра­ет­ся по­всю­ду сле­до­вать за на­чаль­ни­ком.

На са­мом де­ле, Жа­ка боль­ше вол­ну­ет то, что скры­ва­ет­ся под вол­на­ми. Ры­бал­ка при по­мо­щи ди­на­ми­та и ци­а­ни­да до сих пор рас­про­стра­не­на сре­ди ры­ба­ков ар­хи­пе­ла­га Па­ла­ван. Из-за это­го по­гиб­ли мно­гие ко­рал­лы, а те­перь то же са­мое мо­жет гро­зить уст­ри­цам. Вла­дель­цы жем­чуж­ных ферм да­же обес­пе­чи­ли мест­ные вла­сти но­вы­ми мо­тор­ны­ми лод­ка­ми, что­бы те мог­ли при­сталь­нее сле­дить за ры­ба­ка­ми, и за­щи­щать при­род­ные бо­гат­ства, ко­то­рые на­хо­дят­ся во­круг.

«Вы­ра­щи­ва­ние жем­чу­га очень тру­до­ем­кий про­цесс», объ­яс­ня­ет Жак. «Л­ю­бое из­ме­не­ние тем­пе­ра­ту­ры и со­сто­я­ния во­ды мо­жет по­вли­ять на уст­риц. Все, что чув­ству­ет и ис­пы­ты­ва­ет уст­ри­ца, вли­я­ет на жем­чу­жи­ну и мо­жет ис­пор­тить ее ка­че­ство. «У­же 38 лет я за­ни­ма­юсь вы­ра­щи­ва­ни­ем жем­чу­га, но до сих пор учусь, по­сто­ян­но узна­вая что-то но­вое. До­бы­ча зо­ло­то­го жем­чу­га весь­ма слож­ная за­да­ча. Что­бы до­стичь со­вер­шен­ства в этом де­ле не­об­хо­ди­мо пре­одо­леть длин­ный пу­ть».

Пе­ред тем, как по­ме­щать уст­риц в мо­ре по­сле 2-ух лет ин­ку­ба­то­ра, в каж­дую по­ме­ща­ет­ся не­боль­шое яд­ро, во­круг ко­то­ро­го и бу­дет на­ра­щи­вать­ся жем­чу­жи­на. За­тем в те­че­ние 3-ех лет ны­ряль­щи­ки бу­дут пе­ри­о­ди­че­ски до­ста­вать клет­ки с уст­ри­ца­ми и пе­ре­во­ра­чи­вать их, что­бы жем­чу­жи­ны бы­ли аб­со­лют­но круг­лы­ми, а так­же про­све­чи­вать их рент­ге­ном, что­бы убе­дить­ся, что с жем­чу­жи­ной все в по­ряд­ке.

Но са­мым слож­ным в про­цес­се вы­ра­щи­ва­ния жем­чу­жин ста­ло вы­ве­де­ние уст­риц «Pinctada Maxima». 15 лет уче­ные-био­ло­ги би­лись над вы­ве­де­ни­ем ред­ко­го ви­да уст­риц. Сей­час ком­па­ния Жа­ка яв­ля­ет­ся един­ствен­ной в ми­ре, ко­то­рая об­ла­да­ет сек­ре­та­ми про­из­вод­ства зо­ло­то­го жем­чу­га.

Ны­ряль­щи­ки воз­вра­ща­ют­ся на бе­ре­ге с пер­вой ча­стью уро­жая. Они при­во­зят пол­ные кор­зи­ны уст­риц, в ко­то­рых и на­хо­дят­ся жем­чу­жи­ны, но, не­смот­ря на всю за­бо­ту в те­че­ние не­сколь­ких лет ни­кто не мо­жет га­ран­ти­ро­вать от­лич­но­го ка­че­ства. Че­рез не­сколь­ко ча­сов, уже в ма­стер­ской, Жак Бран­нель оце­ни­ва­ет пер­вые жем­чу­жи­ны из но­во­го уро­жая. «Не все жем­чу­жи­ны мо­гут об­ла­дать зо­ло­тым цве­том, не­ко­то­рые бу­дут бе­лы­ми или цве­та шам­пан­ско­го. Из 700 ты­сяч жем­чу­жин, ко­то­рые про­из­во­дят­ся на фер­мах Жа­ка, бо­лее 75% счи­та­ют­ся жем­чу­гом выс­ше­го ка­че­ства.

Один из ра­бо­чих при­но­сит жем­чу­жи­ну, гля­дя на ко­то­рую у Жа­ка за­го­ра­ют­ся гла­за. «Это – жем­чу­жи­на наи­выс­ше­го ка­че­ства – Hanadama», вос­кли­ца­ет он с гор­до­стью.
В ком­па­нии Жа­ка Бран­не­ля ра­бо­та­ют бо­лее 1000 че­ло­век, на Фи­лип­пи­нах от­кры­ты 12 ма­га­зи­нов, в ко­то­рых и про­да­ет­ся весь до­бы­тый на фер­мах жем­чуг.

Жак Бран­нель, быв­ший лет­чик граж­дан­ской авиа­ции, при­е­хал на Фи­лип­пи­ны бо­лее 30 лет на­зад по­сле то­го, как про­дал за дол­ги свою фер­му по вы­ра­щи­ва­нию чер­но­го жем­чу­га в По­ли­не­зии. Но те­перь он счи­та­ет, что по­лу­чил спол­на за свои преж­ние не­уда­чи. Жак утвер­жда­ет, что не го­нит­ся за бо­гат­ства­ми, так как уже до­стиг все­го, че­го хо­тел. Его дом на­хо­дит­ся в са­мом пре­стиж­ном рай­о­не Ма­ни­лы, а со­всем не­дав­но он при­об­рел не­боль­шой «Цве­точ­ный ост­ров», на ко­то­ром он пе­ре­стро­ил быв­ший ку­рорт и сде­лал его сво­им вто­рым до­мом. Жак обо­жа­ет Фи­лип­пи­ны, он же­нил­ся на мест­ной жи­тель­ни­це и меч­та­ет, что­бы его зо­ло­тые жем­чу­жи­ны ста­ли сим­во­лом ар­хи­пе­ла­га, та­ким же, как был его чер­ный жем­чуг на Та­и­ти.

[ leperle.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->