Ломбард: оформление расходных кассовых ордеров

Раздел: Ломбарды
29 февраля 2012 г.

В свя­зи с вступ­ле­ни­ем в си­лу но­во­го По­ло­же­ния о по­ряд­ке ве­де­ния кас­со­вых опе­ра­ций с банк­но­та­ми и мо­не­той Бан­ка Рос­сии на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 12 ок­тяб­ря 2011 г. за № 373-П Ли­га лом­бар­дов об­ра­ти­лась в ЦБ и Мин­фин РФ (исх. от 20.01.2012 г. № 9) с ар­гу­мен­ти­ро­ван­ной прось­бой под­твер­дить, что лом­бард впра­ве не оформ­лять рас­ход­ные (при­ход­ные) кас­со­вые ор­де­ра по каж­дой опе­ра­ции с за­ем­щи­ка­ми при усло­вии оформ­ле­ния свод­но­го рас­ход­но­го (при­ход­но­го) ор­де­ра на ко­нец ра­бо­че­го дня.

Де­пар­та­мент на­лич­но­го де­неж­но­го об­ра­ще­ния Бан­ка Рос­сии со­гла­сил­ся с на­ши­ми ар­гу­мен­та­ми и в от­ве­те Ли­ге лом­бар­дов (исх. от 27.02.2012 г. № 29-1-1-5/1273) [см. здесь] ука­зал, что «при­ход­ный кас­со­вый ор­дер 0310001 (рас­ход­ный кас­со­вый ор­дер 0310002) мо­жет оформ­лять­ся юри­ди­че­ским ли­цом на об­щую сум­му при­ня­тых (вы­дан­ных) на­лич­ных де­нег по окон­ча­нии про­ве­де­ния опе­ра­ций на ос­но­ва­нии блан­ков стро­гой от­чет­но­сти, ко­то­ры­ми со­глас­но Фе­де­раль­но­му за­ко­ну от 19 июля 2007 го­да № 196-ФЗ «О лом­бар­дах» яв­ля­ют­ся за­ло­го­вые би­ле­ты».

Та­ким об­ра­зом, при рас­че­тах с за­ем­щи­ка­ми лом­бард, при вы­пол­не­нии опре­де­лен­ных усло­вий, впра­ве не оформ­лять рас­ход­ные (при­ход­ные) кас­со­вые ор­де­ра по каж­дой опе­ра­ции.

 

[ ligalomb.ru ]

  • 31 января 2014 г.:

    Если ломбард вправе не оформлять расходные (приходные ордера) по каждой операции,то как же клиент может отследить когда он внеес деньги по процентам за пользование залогом? У меня сложилась ситуация, когда я оплатила процент,а приходно-кассовый ордер мне не выписали. Оформили заново РКО. Причём РКО на сумму 5500руб, а в книге ведения кассовых операций ломбарда указана сумма 6000 руб. Ломбард разъясняет это тем, что я не внесла проценты за один месяц и они включили эту сумму в стоимость моего залога. Получается что теперь я должна проценты платить не с 5500руб, а с 6000 руб. А я ничего доказать не могу, потому что у меня нет на руках корешка от ПКО, подтверждающего оплату процентов. Это все равно что я оплачу кредит банку, а он мне квитанцию не выдаст. Абсурд какой то получается...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->