У преступной группировки в Новосибирске изъято золото на 2 млн руб

Раздел: Криминал
17 февраля 2012 г.

Со­труд­ни­ки ФСБ пре­сек­ли в Но­во­си­бир­ске де­я­тель­ность пре­ступ­ной груп­пы, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щей­ся на не­за­кон­ном обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов, изъ­ято око­ло 1,2 ки­ло­грам­ма зо­ло­та в слит­ках, со­об­ща­ет в чет­верг управ­ле­ние ве­дом­ства.

"Со­труд­ни­ка­ми управ­ле­ния при со­вер­ше­нии не­за­кон­ной сдел­ки по куп­ле-­про­да­же при­род­но­го зо­ло­та за­дер­жа­ны с по­лич­ным двое граж­дан. Мест­ный жи­тель про­дал зо­ло­то в слит­ках при­быв­ше­му в Но­во­си­бирск жи­те­лю Ко­стро­мы", - го­во­рит­ся в ре­ли­зе.

Со­дер­жа­ние зо­ло­та в слит­ках об­щей мас­сой око­ло 1,2 ки­ло­грам­ма со­ста­ви­ло бо­лее 99%. Сто­и­мость изъ­ято­го зо­ло­та, ис­хо­дя из кур­са Бан­ка Рос­сии, оце­ни­ва­ет­ся в сум­му свы­ше 2 мил­ли­о­нов руб­лей.

В от­но­ше­нии по­до­зре­ва­е­мых воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по ча­сти 1 ста­тьи 191 (не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов) УК РФ, санк­ция ко­то­рой преду­смат­ри­ва­ет до пя­ти лет ли­ше­ния сво­бо­ды. За­дер­жан­ные на­хо­дят­ся под под­пис­кой о не­вы­ез­де.

[ sibir.ria.ru ]

  • 18 февраля 2012 г.:

    Чего проще: легализуй вольный принос - и проблем нет. И бандиты на левом золоте не наживутся. И полиция займётся преступлениями, а не маразменью этой. И куча народу получит возможность семьи кормить. И послать в Новую Зеландию десяток аквамариновых кабошёнов можно будет легально, и они легально оплатят инвойс (удивившись при этом: Чё это там в России случилось такое наконец?). И, таки, с легального инвойса налоги можно будет платить.....
    Я вот думаю поверит ли кто, что пишу я этот текст не обкурившись дури какой-то?

  • 19 февраля 2012 г.:

    Президент же подписал закон об освобождении от уголовной ответственности за не законный оборот золота, вот и хозяев "Алтын" отпустили, у которых изъяли полторы тонны контробандного золота.

  • 19 февраля 2012 г.:

    Вы Александр невнимательно читали то, что президент наподписывал. Теперь ВЕСЬ жемчуг стал драгоценным камнем и ВЕСЬ оборот драгметаллов и драгкамней (По КоАПу) подчиняется правилам оборота ДМДК. То есть дойдя до порога магазина с купленным для подруги колечком Вы Уважаемый те правила уже нарушили и должны Российской Федереции и колечко и несколько тысяч штрафу. А не дай бог дойдёте до подруги - заплатит и она.
    А насчёт полутора тонн золота - так ведь реч шла о нескольких чемоданах. Как по Вашему сколько из полутора тонн было сдано на реализацию посторонними организациями? И в чёсм они виноваты кроме желания ментов это всё захапать?

  • 19 февраля 2012 г.:

    Виктор, зачем людей пугаете? Ничего добросовестный покупатель не нарушает. А ваши высказывания по поводу многотысячных штрафов с покупателей - мелкое провокаторство, столь распространенное ныне на бескрайних болотах российского интернета. Всех благ.

  • 19 февраля 2012 г.:

    Про вольный принос. Сибирские конокрады (по Пикулю) принимая Распутина в шайку, спрашивали: "Кака лошадь дешевле - куплена, али крадена?". Вот и думайте. Всех благ.

  • 19 февраля 2012 г.:

    Уважаемый Проходящий! Вы интелигентный человек, Вы читаете серьёзные книжки. Неужели Вы не знаете, что любое разночтение в законах в России трактуеся всегда в пользу ментов? Если Вы внимательно прочитаете то, что подписал президент, Вы таки убедитесь, что в перечне драгкамней жемчуг стоит без оговорок культивированный или нет. А в коапе нет ссылок на отдельные правила оборота ювелирных изделий. На самом деле там таких ляпов множество. И если до сих пор менты этим не пользуются, это не означает, что и не начнут. Обычно это означает: "Походите пока."
    Вы и сами это впрямую подтверждаете утверждая, что вольный принос - это исключительно и только воровство.
    Призумпция виновности. Именно так закон и написан. Именно это и называется пугать. А я говорю только то, что есть.

  • 20 февраля 2012 г.:

    Уважаемый Виктор, оборот ДМ и ДК регулируется ФЗ-41. Цитата из фз-41 абзац 3, ст.1 Гл. I Общие положения: "драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде". Вопросы есть?. Имеет место закрытый перечень ДК, который включает ещё уникальные природные образования из янтаря. При квалификации сделок и незаконных деяний - сей перечень и укладывается в основу.
    Вольный принос - не воровство, этого я не утверждаю, а вот то, что вольный принос не решит проблемы незаконного оборота ДМ - в этом я очень даже уверен. Мало того - криминализация отношений внутри вольноприносительства может здорово подскочить, ведь надо кому-то и вольноприносителей доить. Или я ошибаюсь?
    Всех благ.

  • 20 февраля 2012 г.:

    Уважаемый Гость, Президент перед новым годом подписал;
    "Статья 5 Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

    «Статья 19.14. Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих
    Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;"

    Конкретно реч именно о КОАПе, и в нём правила особого оборота распостраняются на драгметаллы, драгкамни, жемчуг, изделия из них. И никаких исключений и оговорок.

    Насчёт вольного приноса - так ведь и сейчас и моют и техногенные свалки перерабатываю, только сдают это всё бандитам по 0,2 - 0,6 от Лондона. Вот с этой разницы преступность и финансируется. Все нынешние "добыватели" именно под бандитами и ментами крышующими бандитов. Если то же золото начнёт скупать государство пусть даже не по 0,95, а по 0,8 от Лондона кто ж это бандитам дешевле продавать будет? И если человек в своём праве, почему-бы тех бандитов ему ментам не заложить?
    Вы уважаемый Гость именно ошибаетесь. Чем больше у граждан страны прав и возможностей эти права защитить - тем меньше возможностей у бандитов права граждан нарушить.

  • 21 февраля 2012 г.:

    Позвольте повторить еще раз. В ФЗ-41 представлен закрытый перечень того, что считать в России за ДМ и за ДК. Не мутите воду..., пожалуйста. Лучше расскажите как Путин на досуге ест маленьких детей.

  • 21 февраля 2012 г.:

    Про вольный принос дальше даже говорить не хочу. Прямо идеализм какой-то. Прав тот у кого больше прав, а право сильного в нашей стране никто не отменял.

  • 21 февраля 2012 г.:

    Насчёт маленьких детей Вы Проходящий конечно же правы. Путин их не ест. Но если бы Вы хоть раз попали в разборки с ментами по поводу их мнения о прочтении законов, то Вы бы поняли, что дело не в том посадят или нет, а в том отобьют ли Вам почки или разобьют суставы ног кувалдой за пару месяцев в предварилке. Сколько денег Вы потратите на адвоката, ментов, судью, неустойки за простой, последующее лечение...... Сколько у Вас менты украдут при обысках. На сколько лет меньше проживут Ваша мать и жена, и сколькими дополнительными болезнями будут отравлены их оставшиеся годы. А в результате Вас конечно же оправдают, правда заявив, что Вы таки виноваты (ну не зря же сидели несколько месяцев в предвариловке). Причина этого (конечно не единственная) в том, что законы лепяться крайне криво, а презумпцию виновности или, как Вам понятней, право сильного у нас в стране никто не отменял.
    А про вольный принос дальше даже говорить не хочу. Прямо идеализм какой-то. Сейчас минимум тонн десять в год левака намывают и половина этого прямой доход преступных группировок. Что-то, конечно, они сами организуют, но основное просто скупают.
    И самое противное в том, что всё, что я тут написал - это не просто правда, а практический опыт. Такой вот забавный идеализм получается.

  • 21 февраля 2012 г.:

    Виктор, давайте проявлять сдержанность в высказываниях про органы государственной власти. Если Вы знаете конкретные случаи, подтвержденные судом, укажите их; если Вы знаете о таких случаях и не сообщили о них, то тем самым нарушаете закон и покрываете преступление; если это просто "поговорить на актуальную тему", то наше издание клевету и измышления не распространяет, не тот профиль.
    Спасибо за понимание.

  • 21 февраля 2012 г.:

    К сожалению не клевета. Но впредь воздержусь.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->