В Казани бриллианты научились создавать в лабораториях - ювелиры в шоке

Раздел: Драгоценные камни
15 февраля 2012 г.

В ско­ром вре­ме­ни в Та­тар­ста­не мо­жет по­явить­ся но­вый бренд "Ка­зан­ские брил­ли­ан­ты". До­цент ка­фед­ры ми­не­ра­ло­гии и пет­ро­гра­фии ин­сти­ту­та гео­ло­гии Олег Ло­па­тин и стар­ший на­уч­ный со­труд­ник ла­бо­ра­то­рии "Ра­ди­а­ци­он­ная фи­зи­ка" КФТИ Ру­стем Хай­бул­лин на­учи­лись пре­вра­щать обыч­ные ми­не­ра­лы в дра­го­цен­ные кам­ни, уве­ли­чи­вая их сто­и­мость в сот­ни раз за счет окра­ши­ва­ния в мод­ные цве­та.

Идея окра­ши­вать ми­не­ра­лы при­шла Оле­гу Ло­па­ти­ну и его быв­ше­му од­но­класс­ни­ку Ру­сте­му Хай­бул­ли­ну во вре­мя дру­же­ской встре­чи в од­ном из ка­зан­ских ка­фе.

- Ее ре­а­ли­за­ция за­ня­ла дол­гих 15 лет, - вспо­ми­на­ет Олег Ни­ко­ла­е­вич, - мы на­чи­на­ли с про­из­вод­ства ру­би­нов. Бра­ли чи­стый ок­сид алю­ми­ния по руб­лю за тон­ну, об­лу­ча­ли его в уско­ри­те­ле и на вы­хо­де по­лу­ча­ли ру­би­ны и сап­фи­ры. В ре­аль­ных при­род­ных усло­ви­ях ми­не­ра­лы фор­ми­ру­ют­ся мил­ли­о­ны лет, мы же на­учи­лись их со­зда­вать за 10-15 ми­нут! При­чем ни од­на экс­пер­ти­за не усо­мни­лась в под­лин­но­сти на­ших дра­го­цен­ных кам­ней.

Но фан­та­сти­че­ских ре­зуль­та­тов уче­ным уда­лось до­бить­ся при об­ра­бот­ке ал­ма­зов. Как из­вест­но, цвет­ные ал­ма­зы встре­ча­ют­ся край­не ред­ко (о­дин на мил­ли­он) и очень це­нят­ся на рын­ке дра­го­цен­ных кам­ней: сто­и­мость од­но­го ка­ра­та мо­жет до­сти­гать мил­ли­о­на дол­ла­ров. А се­бе­сто­и­мость ка­зан­ско­го брил­ли­ан­та рав­на сто­и­мо­сти за­тра­чен­но­го элек­три­че­ства и ис­поль­зу­е­мых ве­ще­ств.

- Мы по­ка на­учи­лись окра­ши­вать ал­ма­зы в зо­ло­ти­стые и чер­ные цве­та, - рас­ска­зы­ва­ет Олег Ло­па­тин. - В на­сто­я­щий мо­мент ра­бо­та­ем над со­зда­ни­ем по­ли­хром­ных брил­ли­ан­тов, то есть хо­тим окра­ши­вать ка­мень сра­зу в не­сколь­ко цве­тов. На­при­мер, верх­ней ча­сти брил­ли­ан­та при­дать си­ний цвет, а ниж­ней — крас­ный.

Окрас­ка дра­го­цен­ных кам­ней про­ис­хо­дит в ион­но-лу­че­вом уско­ри­те­ле Ка­зан­ско­го фи­зи­ко-тех­ни­че­ско­го ин­сти­ту­та.

- Этот ап­па­рат мож­но на­звать пра­де­душ­кой Боль­шо­го Ад­рон­но­го кол­лай­де­ра, - шу­тит Олег Ло­па­тин. - Уни­каль­ность ка­зан­ско­го ап­па­ра­та в том, что он рас­счи­тан на всю таб­ли­цу Мен­де­ле­е­ва.

 

[ prokazan.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->