Алмазогранильная промышленность России надеется на возобновление роста

Раздел: Драгоценные камни
05 марта 2012 г.

Ал­ма­зо­гра­ниль­ная про­мыш­лен­ность Рос­сии мед­лен­но, но вер­но вы­хо­дит из тя­же­ло­го кри­зи­са, ис­пы­ты­вав­ше­го­ся ею с 2009 го­да, ко­гда объ­ем про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов упал до бес­пре­це­дент­но низ­ко­го уров­ня - $350 млн, го­во­рит­ся в ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной на сай­те Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов (IDMA) www.idma.co с раз­ре­ше­ния Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и IDMA. Пресс-ре­лиз об этой пуб­ли­ка­ции был по­лу­чен агент­ством Rough&Polished. Од­на­ко, от­ме­ча­ет­ся да­лее в ста­тье, со­глас­но до­кла­ду, пред­став­лен­но­му Ас­со­ци­а­ци­ей рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (IDMA), про­из­вод­ство ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на­хо­дит­ся на подъ­еме и ожи­да­ет­ся, что по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья от­рас­ли зна­чи­тель­но уве­ли­чат­ся вско­ре по­сле пре­зи­дент­ских вы­бо­ров в этом ме­ся­це, что при­ве­дет к ро­сту про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов, вы­ра­жа­е­мо­му дву­знач­ны­ми циф­ра­ми.

Для Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции 2007 год был од­ним из наи­бо­лее про­дук­тив­ных пе­ри­о­дов, ко­гда про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов до­стиг­ло око­ло $1,35 млрд, из ко­то­рых 98 про­цен­тов бы­ло экс­пор­ти­ро­ва­но в Бель­гию, Из­ра­иль, Юго-Во­сточ­ную Азию, США и дру­гие стра­ны.

Од­на­ко в 2008 го­ду для огран­щи­ков ал­ма­зов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на­чал­ся дли­тель­ный кри­зис. Все на­ча­лось с дей­стви­тель­но огром­ной про­бле­мы, ко­то­рая бы­ла со­зда­на пра­ви­тель­ством - с вве­де­ния на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость (НДС) на тор­го­вый обо­рот ал­маз­ной про­дук­ции на внут­рен­нем рын­ке. В свя­зи со слож­ны­ми пра­ви­ла­ми на­ло­го­об­ло­же­ния и [гро­мозд­кой и не­эф­фек­тив­ной] по­ли­ти­кой воз­ме­ще­ния упла­ты экс­порт­но­го НДС это на прак­ти­ке при­ве­ло к уве­ли­че­нию сто­и­мо­сти ал­маз­ной про­дук­ции в Рос­сии при­мер­но на че­ты­ре (4) про­цен­та. При сни­же­нии при­бы­ли до ми­ни­му­ма это на­нес­ло се­рьез­ный удар по жиз­не­спо­соб­но­сти от­рас­ли огран­ки ал­ма­зов в Рос­сии. То­гда же, осе­нью 2008 го­да, раз­ра­зил­ся ми­ро­вой эко­но­ми­че­ский кри­зис, ко­то­рый ока­зал вли­я­ние как на ми­ро­вую, так и на рос­сий­скую ал­маз­ную про­мыш­лен­но­сть.

В ре­зуль­та­те это­го про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2008 го­ду сни­зи­лось до $900 млн, а в 2009 го­ду, как упо­ми­на­лось вы­ше, упа­ло до бес­пре­це­дент­но низ­ко­го уров­ня в $350 млн.

Меж­ду тем, до­бы­ча ал­ма­зов в Рос­сии про­дол­жа­ет­ся, так как она под­дер­жи­ва­ет­ся го­су­дар­ством. Од­на­ко по­след­ствия вве­де­ния НДС на обо­рот сы­рых ал­ма­зов, а так­же ре­зуль­та­ты гло­баль­но­го эко­но­ми­че­ско­го спа­да про­дол­жа­ют ока­зы­вать зна­чи­тель­ное не­га­тив­ное вли­я­ние на со­сто­я­ние про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

В свя­зи с рез­ким па­де­ни­ем про­из­вод­ства, фи­нан­си­ро­ва­ние про­из­вод­ства в ал­маз­ном тру­бо­про­во­де ста­ло очень труд­ным, и в то вре­мя как во мно­гом гло­баль­ный эко­но­ми­че­ский кри­зис для от­рас­ли, по­хо­же, ми­но­вал, в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции не­до­ста­ток фи­нан­си­ро­ва­ния оста­ет­ся глав­ным пре­пят­стви­ем к воз­об­нов­ле­нию ро­ста.

В свя­зи с упо­мя­ну­ты­ми вы­ше со­бы­ти­я­ми в 2008-2009 го­дах в рос­сий­ской от­рас­ли, за­ни­ма­ю­щей­ся про­из­вод­ством брил­ли­ан­тов, ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния АЛРОСА под­пи­са­ла дол­го­сроч­ные со­гла­ше­ния на по­став­ку ал­ма­зов на экс­порт, а это со­от­вет­ствен­но при­ве­ло к не­хват­ке ал­маз­но­го сы­рья для огран­ки в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2010 го­ду, и это не­смот­ря на тот факт, что ми­ро­вой ал­маз­ный биз­нес пре­одо­лел гло­баль­ный эко­но­ми­че­ский кри­зис. В свя­зи с этим объ­ем про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов в $650 млн ока­зал­ся ни­же, чем от­расль мог­ла пе­ре­ра­бо­тать.

В 2011 го­ду объ­ем про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции уве­ли­чил­ся до $850 млн, и это не­смот­ря на со­хра­ня­ю­щи­е­ся про­бле­мы в от­рас­ли про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов.

От­сут­ствие по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья для пе­ре­ра­бот­ки в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а так­же про­бле­ма с НДС про­дол­жа­ют от­ри­ца­тель­но вли­ять на про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов в Рос­сии и со­зда­ют пре­пят­ствия для по­тен­ци­аль­ных парт­не­ров на ми­ро­вых рын­ках.

Ука­зан­ные вы­ше во­про­сы не­од­но­крат­но под­ни­ма­лись Ас­со­ци­а­ци­ей рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов на пе­ре­го­во­рах с Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов, ко­то­рое ку­ри­ру­ет ал­маз­ную про­мыш­лен­но­сть. У от­рас­ли есть вес­кие ос­но­ва­ния по­ла­гать, что по­сле пре­зи­дент­ских вы­бо­ров и по­сле фор­ми­ро­ва­ния но­во­го пра­ви­тель­ства в Рос­сии ука­зан­ные про­бле­мы бу­дут ре­ше­ны.

В за­клю­че­ние сле­ду­ет со­об­щить, что ве­ду­щее пред­при­я­тие по огран­ке ал­ма­зов в Рос­сии ПО «Кри­сталл» на­ча­ло под­го­тов­ку к боль­шо­му со­бы­тию - празд­но­ва­нию сво­е­го 50-ле­тия в 2013 го­ду. Чле­нам IDMA ре­ко­мен­ду­ет­ся вни­ма­тель­но сле­дить за раз­ви­ти­ем со­бы­тий, по­сколь­ку эти тор­же­ства, как ожи­да­ет­ся, пе­ре­се­кут гра­ни­цы.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->