Буми Трауб: «Несмотря на неопределенность экономической ситуации потребители будут и дальше покупать бриллианты»

Раздел: Драгоценные камни
18 марта 2012 г.

Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зов взял ин­тер­вью у не­дав­но из­бран­но­го пре­зи­ден­та Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Бу­ми Трау­ба, в ко­то­ром он вы­ска­зал свое мне­ние о том, ка­ким был про­шлый год для из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и ка­кое бу­ду­щее ее ждет...

Ин­тер­вью Бу­ми Трау­ба в 2012 го­ду

Ка­ким был 2011 год для из­ра­иль­ско­го сек­то­ра про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов?
2011-й был очень при­лич­ным го­дом в сво­ей пер­вой по­ло­ви­не, о чем сви­де­тель­ству­ют дан­ные им­пор­та и экс­пор­та. Вто­рая по­ло­ви­на го­да ха­рак­те­ри­зо­ва­лась по­сто­ян­ным спа­дом. Не­смот­ря на это год за­вер­шил­ся по­ло­жи­тель­ны­ми циф­ра­ми, а ес­ли бы не спад во вто­рой по­ло­ви­не, 2011 год стал бы са­мым луч­шим го­дом в ис­то­рии из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти.

Ка­ко­вы Ва­ши ожи­да­ния и на­деж­ды, свя­зан­ные с го­дом 2012-м, в от­но­ше­нии из­ра­иль­ско­го (ми­ро­во­го) сек­то­ра брил­ли­ан­то­во­го про­из­вод­ства?
Я ожи­даю, что в 2012 го­ду из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность нач­нет вос­ста­нав­ли­вать­ся, и про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов в Из­ра­и­ле уве­ли­чит­ся. Я на­де­юсь, что це­ны на ал­маз­ное сы­рье в этом го­ду ста­нут бо­лее ра­зум­ны­ми и поз­во­лят не толь­ко тор­го­вать, но и про­из­во­дить. Я уве­рен, что не­смот­ря на не­опре­де­лен­ность эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции по­тре­би­те­ли бу­дут и даль­ше по­ку­пать брил­ли­ан­ты, осо­бен­но вви­ду то­го, что по­след­нее вре­мя це­ны на зо­ло­то очень вы­со­ки, а бан­ки те­ря­ют к се­бе до­ве­рие.

Как Вы ду­ма­е­те, от­ра­зит­ся ли ка­ким-ли­бо об­ра­зом на Из­ра­и­ле про­гресс в рам­ках Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са в от­но­ше­нии Зим­баб­ве?

На Из­ра­и­ле это, по мо­е­му мне­нию, ска­жет­ся не­зна­чи­тель­но, по­сколь­ку лишь ма­лый про­цент про­дук­ции из Зим­баб­ве го­дит­ся для огран­ки из­ра­иль­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. Боль­шин­ство ал­ма­зов из Зим­баб­ве гра­нят­ся в дру­гих цен­трах про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов.

Ка­кое вли­я­ние на из­ра­иль­скую от­расль ока­жут не­дав­но объ­яв­лен­ные из­ме­не­ния в пе­реч­не сайт­хол­де­ров DTC?

Я уве­рен, что в бли­жай­шие не­сколь­ко лет DTC най­дет спо­соб уве­ли­чить пря­мые по­став­ки в Из­ра­иль.
Ча­сто слыш­ны жа­ло­бы на де­фи­цит по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья в Из­ра­иль. Эти жа­ло­бы все еще обос­но­ва­ны, и ес­ли да, то ка­кие при­ни­ма­ют­ся ме­ры?

Во­прос по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья в Из­ра­иль как ни­ко­гда ак­туа­лен, по­сколь­ку тру­до­вые за­тра­ты по­сто­ян­но пре­вы­ша­ют за­тра­ты на про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов в лю­бой дру­гой стра­не ми­ра. На­ша ас­со­ци­а­ция пред­при­ни­ма­ет огром­ные уси­лия по укреп­ле­нию сво­их свя­зей с по­став­щи­ка­ми не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов из раз­ных стран ми­ра, и я уве­рен, что мы до­бьем­ся успе­ха.

Чув­ству­ет­ся ли в из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти вос­ста­нов­ле­ние по­сле гло­баль­но­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са?

Не­смот­ря на тя­же­лый фи­нан­со­вый кри­зис, за­тро­нув­ший ал­маз­ный сек­тор в чет­вер­том квар­та­ле 2008-го и пер­вом квар­та­ле 2009 го­да, на­чав­ший­ся в 2009 го­ду про­цесс вос­ста­нов­ле­ния был про­сто уди­ви­тель­ным. К со­жа­ле­нию, во вто­рой по­ло­ви­не 2011 го­да он оста­но­вил­ся, и с то­го пе­ри­о­да це­ны на брил­ли­ан­ты на рын­ке ста­ли па­дать из-за внут­рен­не­го кри­зи­са на гло­баль­ном брил­ли­ан­то­вом рын­ке. Даст Бог, в 2012 го­ду из­ра­иль­ская от­расль проснет­ся, и ры­нок брил­ли­ан­тов нач­нет свое вос­ста­нов­ле­ние и вер­нет­ся к пред­кри­зис­но­му уров­ню.

На­блю­да­ет­ся ли ка­кой-то про­гресс в со­зда­нии в Из­ра­и­ле груп­пы цен­тра­ли­зо­ван­ных по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья?
Мы в на­шей ас­со­ци­а­ции сей­час ме­ня­ем под­ход и ре­ши­ли укреп­лять свя­зи с до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми по все­му ми­ру. Я учре­дил но­вый ко­ми­тет по ал­маз­но­му сы­рью [в Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зо­в], мы раз­де­ли­ли его чле­нов на две груп­пы: каж­дая из них за­ни­ма­ет­ся сво­им ря­дом ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стран и бу­дет ос­но­ва­тель­но про­ра­ба­ты­вать этот во­прос. Уве­рен, что та­кой пер­со­наль­ный под­ход даст же­ла­е­мые ре­зуль­та­ты.

Как на це­нах на ал­маз­ное сы­рье ска­зы­ва­ют­ся тен­де­ры?
Во­прос не в тен­де­рах по ре­а­ли­за­ции ал­маз­но­го сы­рья. Их чис­ло рас­тет, и это факт. Тот, кто не адап­ти­ру­ет­ся к но­вой ре­аль­но­сти, в ко­то­рой во всем ми­ре сы­рье боль­шей ча­стью про­да­ет­ся на тен­де­рах, те­ря­ет дра­го­цен­ное вре­мя. Да­же не­ко­то­рые боль­шие ком­па­нии, ко­то­рые по­ка еще при­дер­жи­ва­ют­ся сай­то­во­го ме­то­да, очень ско­ро для мак­си­ми­за­ции при­бы­ли нач­нут про­да­вать свою про­дук­цию че­рез тен­де­ры, и от­расль долж­на быть к это­му го­то­ва.

Что де­ла­ет из­ра­иль­ская от­расль в от­вет на рас­ту­щую кон­ку­рен­цию со сто­ро­ны Ки­тая и Ин­дии, а так­же в от­вет на рас­ту­щие воз­мож­но­сти, свя­зан­ные с эти­ми стра­на­ми?
Из­ра­иль­ский центр [про­из­вод­ства брил­ли­ан­то­в] – усто­яв­ший­ся, силь­ный и в бу­ду­щем про­дол­жит свою ак­тив­ную ра­бо­ту. Из­ра­иль­ский цен­тр, вне вся­ко­го со­мне­ния, один из ве­ду­щих в ми­ре. Се­год­ня сто­и­мость ра­бо­чей си­лы с точ­ки зре­ния цен на брил­ли­ан­ты ста­но­вит­ся ме­нее ак­ту­аль­ной: мы ви­дим, как про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов с бо­лее де­ше­вой ра­бо­чей си­лой дви­га­ют­ся в на­прав­ле­нии то­го, что­бы рас­по­ло­жить свое про­из­вод­ство бли­же к из­ра­иль­ско­му ло­ги­сти­че­ско­му цен­тру. Та­кая тен­ден­ция в бли­жай­шие го­ды со­хра­нит­ся и, ко­неч­но же, по­вли­я­ет на раз­ви­тие и рас­ши­ре­ние из­ра­иль­ско­го цен­тра брил­ли­ан­то­во­го про­из­вод­ства и тор­гов­ли.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->