Цуканов: китайцы считали, что янтарь добывается в Польше

Раздел: Драгоценные камни
29 марта 2012 г.

Пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти пред­ло­жи­ло пред­при­ни­ма­те­лям из Ки­тая ор­га­ни­зо­вать в ре­ги­о­не сов­мест­ное про­из­вод­ство по пе­ре­ра­бот­ке

ян­та­ря-сыр­ца­ для по­сле­ду­ю­ще­го его экс­пор­та в КНР. Как пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент «Но­во­го Ка­ли­нин­гра­да.Ru», об этом гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Цу­ка­нов и ми­нистр по про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ке об­ла­сти Дмит­рий Че­ма­кин со­об­щи­ли на пресс-кон­фе­рен­ци­и в сре­ду, по­свя­щен­ной ито­гам по­езд­ки де­ле­га­ции ре­ги­о­на в Ки­тай.

По сло­вам Че­ма­ки­на, в Ки­тае так­же есть за­па­сы ян­та­ря, но он дру­го­го ка­че­ства и цве­та. «На­до го­во­рить, что это скуд­ные за­па­сы, в Ки­тае до­бы­ва­ет­ся не боль­ше 10 тонн ян­та­ря в год, — до­ба­вил Цу­ка­нов. — И они с удив­ле­ни­ем узна­ли, что ян­тарь до­бы­ва­ет­ся в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, по­то­му что счи­та­ли, что он по­став­ля­ет­ся из Поль­ши, и там до­бы­ва­ет­ся».

«Да, ко­гда был раз­го­вор с вла­дель­ца­ми ма­га­зи­на ян­тар­ных из­де­лий, мне по­ка­за­ли ас­сор­ти­мент про­дук­ции и ска­за­ли: „Вот это ян­тарь, ко­то­рый до­бы­ва­ет­ся в Ки­тае, он име­ет ино­гда чер­ный цвет, вот это до­ми­ни­кан­ский, а вот это — зна­ме­ни­тый поль­ский“», — рас­ска­зал Че­ма­кин. — Со­вер­шен­но чет­ко мож­но го­во­рить, что ки­тай­ский ры­нок еще не на­сы­щен ян­та­рем, и из­де­лия бу­дут вос­тре­бо­ва­ны».

Ми­нистр так­же со­об­щил, что сто­и­мость ян­та­ря-сыр­ца­ по пу­ти в Ки­тай воз­рас­та­ет в 3 ра­за.

«Мы пред­ло­жи­ли их ком­па­ни­ям от­крыть в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти пред­при­я­тие по пе­ре­ра­бот­ке ян­та­ря. Мы за­ин­те­ре­со­ва­ны не в экс­пор­те ян­та­ря-сыр­ца­, а в том, что­бы со­зда­вать про­из­вод­ства и экс­пор­ти­ро­вать го­то­вые из­де­лия. Ки­тай­ская ком­па­ния го­то­ва го­во­рить об от­кры­тии про­из­вод­ства на пло­ща­ди до 10 ты­сяч квад­рат­ных мет­ров сов­мест­но с ка­ли­нин­град­ски­ми ком­па­ни­я­ми», — ска­зал Че­ма­кин.

На­пом­ним, ми­нистр куль­ту­ры Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Свет­ла­на Кон­дра­тье­ва в фев­ра­ле на круг­лом сто­ле, по­свя­щен­ном раз­ви­тию ту­риз­ма, за­яви­ла, что Ка­ли­нин­град­ская об­ласть по­те­ря­ла уни­каль­ность «ян­тар­но­го края», по­сколь­ку Бе­ло­рус­сия и Поль­ша при­сту­пи­ли к до­бы­че ян­та­ря.

Ра­нее гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Цу­ка­нов за­яв­лял, что «бренд ян­тар­но­го края у Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти фак­ти­че­ски укра­ден». «Я го­во­рил о том, что по­ля­ки се­го­дня и ли­тов­цы име­ют се­рьез­ные фи­нан­со­вые сред­ства от про­да­жи из­де­лий из ян­та­ря. Весь ян­тарь, ко­то­рый се­го­дня до­бы­ва­ет­ся в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, фак­ти­че­ски идет на экс­порт. Не­боль­шая его часть оста­ет­ся в об­ла­сти, для мест­ных ма­сте­ров. И то в не­ко­то­рых слу­ча­ях на­ши ян­тар­щи­ки жа­лу­ют­ся, что этот ян­тарь при­хо­дит­ся по­ку­пать в Поль­ше, ли­бо в Лит­ве», — уточ­нил гу­бер­на­тор.

 

[ newkaliningrad.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->