В Иванове открылась выставка украшений ювелира Евгения Жукова

Раздел: Выставки
29 марта 2012 г.

Це­ни­те­ли юве­лир­но­го ис­кус­ства и ав­тор­ской фо­то­гра­фии мо­гут на­сла­дить­ся и тем и дру­гим од­но­вре­мен­но, по­се­тив вы­став­ку в Но­вой га­ле­рее Ху­до­же­ствен­но­го му­зея, ко­то­рая про­хо­дит здесь в рам­ках пи­лот­но­го про­ек­та «И­ва­нов­ские ху­дож­ни­ки – но­вые твор­че­ские до­сти­же­ния».

«С­ны Па­ри­жа» - вы­став­ка укра­ше­ний и фо­то­ра­бот из­вест­но­го юве­ли­ра Ев­ге­ния Жу­ко­ва, ко­то­рый в по­след­ние го­ды жи­вет и ра­бо­та­ет в Пле­се.

«Как ко­гда-то вы­став­ка-от­чет о двух­ме­сяч­ной твор­че­ской ко­ман­ди­ров­ке в Меж­ду­на­род­ный центр ис­кусств в Па­ри­же, вы­став­ка сно­ва рас­ска­зы­ва­ет о го­ро­де и его окрест­но­стях, ка­ким его уви­дел на сей раз объ­ек­тив фо­то­ху­дож­ни­ка – Ев­ге­ния Жу­ко­ва, - рас­ска­зы­ва­ет за­ве­ду­ю­щая от­де­ле­ни­ем ин­фор­ма­ции Ива­нов­ско­го ху­до­же­ствен­но­го му­зея Ла­ри­са БАШКОВА. – На его фо­то­гра­фи­ях мы ви­дим лю­бо­пыт­ных пер­со­на­жей па­риж­ских улиц и пло­ща­дей.

Имя Ев­ге­ния Жу­ко­ва хо­ро­шо из­вест­но ива­нов­ско­му зри­те­лю по вы­став­кам па­риж­ских па­сте­лей и юве­лир­ных из­де­лий 2005 го­да, вы­став­ке па­сте­лей и фо­то «Но­р­ве­гия – стра­на фьор­дов» 2008 го­да.

Ев­ге­ний Жу­ков – член Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии, ху­дож­ник, за пле­ча­ми ко­то­ро­го бо­лее 130 вы­ста­вок в Рос­сии и за ру­бе­жом, че­ло­век, сто­яв­ший у ис­то­ков со­зда­ния Му­зея Крас­но­сель­ско­го учи­ли­ща (и его пер­вый ди­рек­тор) и Му­зея пей­за­жа в Пле­се. Он - ла­у­ре­ат рос­сий­ской пре­мии «Юве­лир­ный Олимп» за со­хра­не­ние тра­ди­ций в юве­лир­ном ис­кус­стве - ку­да бо­лее из­ве­стен как ис­кус­ный юве­лир, ра­бо­ты ко­то­ро­го вклю­че­ны в ав­то­ри­тет­ное рос­сий­ское из­да­ние - аль­бом «Масте­ра XXI ве­ка». Его ра­бо­ты за­куп­ле­ны Ми­ни­стер­ством куль­ту­ры РФ, вклю­че­ны в экс­по­зи­ции мно­гих оте­че­ствен­ных му­зеев и му­зеев дру­гих стран, хра­нят­ся в част­ных кол­лек­ци­ях в Рос­сии, Ан­глии, США, Гер­ма­нии, Фран­ции, Фин­лян­дии.

[ vlad.aif.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->