В Казахстане начал работать ювелирный завод харьковской торговой марки Фаворит

Раздел: Ювелиры и компании
29 марта 2012 г.

Об этом со­об­щил соб­ствен­ник тор­го­вой мар­ки, ди­рек­тор пред­при­я­тия Юрий Со­боль. По его сло­вам, ра­нее ос­нов­ным за­во­дом-про­из­во­ди­те­лем юве­лир­ных из­де­лий под мар­кой "Фа­во­ри­т" бы­ло пред­при­я­тие в пос.По­ко­ти­лов­ка (Харь­ков­ский рай­он). На этом за­во­де ра­бо­та­ло око­ло 100 чел., объ­е­мы про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий со­став­ля­ли до 80 кг в ме­сяц. "Од­на­ко по при­чи­не па­де­ния спро­са на юве­лир­ные из­де­лия, ко­то­рое мо­жет быть свя­за­но со сни­же­ни­ем уров­ня жиз­ни на­се­ле­ния в Укра­и­не, а так­же уси­лив­ше­го­ся вни­ма­ния к за­во­ду фис­каль­ных ор­га­нов бы­ло при­ня­то ре­ше­ние от­крыть за­вод в дру­гой стра­не", - от­ме­тил Ю.Со­боль.

По его сло­вам, в Ка­зах­ста­не ин­ве­сти­ции в про­из­вод­ствен­ные объ­ек­ты при­вет­ству­ют­ся и под­дер­жи­ва­ют­ся пра­ви­тель­ством, кро­ме то­го, для про­из­вод­ствен­ни­ков воз­мож­но по­лу­че­ние льгот­но­го кре­ди­та (под 4-5% го­до­вых). Пред­при­я­тие так­же на­ме­ре­но взять в бли­жай­шем бу­ду­щем кре­дит, а по­ка что обес­пе­че­но обо­ру­до­ва­ни­ем, пе­ре­ве­зен­ным в Ка­зах­стан из Харь­ко­ва. Объ­е­мы про­из­вод­ства пла­ни­ру­ет­ся на­ра­щи­вать по­сте­пен­но – с 20 кг из­де­лий в ме­сяц до 30-50 кг.

Ру­ко­во­ди­тель пред­при­я­тия от­ме­тил, что штат ком­плек­ту­ет­ся укра­ин­ски­ми кад­ра­ми, для че­го про­во­дит­ся на­бор на ра­бо­ту харь­ков­ских юве­ли­ров. Они ра­бо­та­ют в Ка­зах­ста­не вах­то­вым ме­то­дом, с пол­ным обес­пе­че­ни­ем и вы­со­кой за­ра­бот­ной пла­той. Все­го пла­ни­ру­ет­ся на­брать око­ло 100 спе­ци­а­ли­стов.

По сло­вам Ю.Со­бо­ля, в це­лом в Ка­зах­ста­не спрос на юве­лир­ные из­де­лия вы­ше, чем в Укра­и­не, так как тра­ди­ции обя­зы­ва­ют мест­ных жи­те­лей иметь дра­го­цен­но­сти, а уро­вень до­хо­дов там не­мно­го вы­ше, чем в Укра­и­не. За­вод уже сей­час яв­ля­ет­ся са­мым круп­ным в Ка­зах­ста­не юве­лир­ным пред­при­я­ти­ем. До от­кры­тия за­во­да из­де­лия харь­ков­ской тор­го­вой мар­ки 7 лет про­да­ва­лись в Ка­зах­ста­не и поль­зо­ва­лись по­пу­ляр­но­стью. Еще од­ним фак­то­ром в поль­зу за­пус­ка про­из­вод­ства в Ка­зах­ста­не ста­ло на­ли­чие в этой стра­не соб­ствен­ной до­бы­чи зо­ло­та и боль­шо­го ко­ли­че­ства лом­бар­дов (в Ка­зах­ста­не в от­ли­чие от Укра­и­ны этот вид де­я­тель­но­сти не ли­цен­зи­ру­ет­ся).

Ю.Со­боль от­ме­тил, что в пла­нах "Фа­во­ри­та" - вый­ти на ры­нок Рос­сии, где юве­лир­ные из­де­лия этой тор­го­вой мар­ки по­ка не про­да­ва­ли. Для это­го пред­при­я­тие на­ме­ре­но участ­во­вать в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных вы­став­ках, про­хо­дя­щих в Москве.

Справ­ка "SQ". Под тор­го­вой мар­кой "Фа­во­ри­т" бо­лее 10 лет про­из­во­дят­ся юве­лир­ные из­де­лия из зо­ло­та 585-й про­бы, а так­же юве­лир­ные из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Про­дук­ция ре­а­ли­зу­ет­ся в Укра­и­не и Ка­зах­ста­не.

 

[ sq.com.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->