В Красноярске задержан серийный грабитель ювелирных салонов

Раздел: Криминал
15 марта 2012 г.

В Крас­но­яр­ске за­дер­жан 24-лет­ний уро­же­нец Ту­вы, ко­то­рый по­пы­тал­ся огра­бить один из юве­лир­ных са­ло­нов в цен­тре го­ро­да. На его сче­ту це­лый ряд по­доб­ных пре­ступ­ле­ний на тер­ри­то­рии края и со­сед­них ре­ги­о­нов, рас­ска­за­ли в ГУ МВД края.

На­ка­ну­не он по­се­тил один из юве­лир­ных ма­га­зи­нов на пр. Ми­ра. Под ви­дом по­ку­па­те­ля он по­про­сил по­ка­зать не­сколь­ко укра­ше­ний. Ко­гда про­да­вец от­влек­лась, зло­умыш­лен­ник не­ожи­дан­но схва­тил из­де­лий об­щей сто­и­мо­стью 84 тыс. руб­лей и бро­сил­ся к вы­хо­ду, но его за­дер­жа­ли охран­ни­ки. На ме­сто про­ис­ше­ствия вы­зва­ли по­ли­цию.

Как ока­за­лось, за­дер­жан­ный жи­тель Кы­зы­ла спе­ци­аль­но для со­вер­ше­ния пре­ступ­ле­ний при­ез­жал в Крас­но­яр­ск. Он жил на съем­ных квар­ти­рах, при­смат­ри­вая юве­лир­ные от­де­лы для со­вер­ше­ния ограб­ле­ний. Ро­зыск на­лет­чи­ка ослож­нял­ся тем, что по­сле со­вер­ше­ния оче­ред­но­го гра­бе­жа он не­мед­лен­но пе­ре­ез­жал в дру­гой го­род. В хо­де опе­ра­тив­ной ра­бо­ты, со­труд­ни­ки уго­лов­но­го ро­зыс­ка вы­яс­ни­ли, что кро­ме пре­ступ­ле­ния в Крас­но­яр­ске зло­умыш­лен­ник так­же при­ча­стен еще к 9 ана­ло­гич­ным гра­бе­жам, ко­то­рые он со­вер­шал с ап­ре­ля 2011 го­да в Аба­ка­не и Ми­ну­син­ске. Об­щий ущерб от его пре­ступ­ной де­я­тель­но­сти со­ста­вил око­ло 500 ты­сяч руб­лей. По всем фак­там воз­буж­де­ны уго­лов­ные де­ла по ст. 161 УК РФ «Гра­беж». В на­сто­я­щее вре­мя по­до­зре­ва­е­мый на­хо­дит­ся под стра­жей. Ве­дет­ся след­ствие.

[ newslab.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->