Гохран опровергает информацию о запросе индийского правительства на закупку алмазного сырья

Раздел: Драгоценные камни
09 апреля 2012 г.

Го­хран (рос­сий­ское го­су­дар­ствен­ное хра­ни­ли­ще, рас­по­ла­га­ю­щее за­па­са­ми ал­ма­зов) за­явил, что не по­лу­чал от Ин­дии за­про­са на за­куп­ку ал­маз­но­го сы­рья из его за­па­сов и что в дан­ное вре­мя он не име­ет за­кон­ных ос­но­ва­ний на про­да­жу ал­ма­зов ин­дий­цам, со­об­ща­ет Джон Хел­мер (John Helmer) на пор­та­ле www.polishedprices.com.

Пред­ста­ви­тель Го­хра­на Ва­ле­рий Фе­до­сов за­явил об этом пор­та­лу PolishedPrices в от­вет на со­об­ще­ния в ин­дий­ской пе­ча­ти о том, что ми­нистр про­мыш­лен­но­сти Ананд Шар­ма об­ра­тил­ся с прось­бой к сво­е­му рос­сий­ско­му кол­ле­ге, ми­ни­стру эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Эль­ви­ре На­би­ул­ли­ной, со­здать ка­нал про­да­жи в Ин­дию ал­маз­но­го сы­рья, ко­то­рое го­су­дар­ство дер­жит в Го­хра­не.

Ин­дий­ские СМИ утвер­жда­ют, что Шар­ма и На­би­ул­ли­на об­суж­да­ли по­став­ку ал­ма­зов в кон­це мар­та в хо­де про­хо­див­шей в Ин­дии встре­чи стран БРИКС в Нью-Де­ли.

Со­глас­но со­об­ще­ни­ям, Шар­ма по­про­сил На­би­ул­ли­ну уско­рить за­клю­че­ние со­гла­ше­ния о дол­го­сроч­ной по­став­ке ал­маз­но­го сы­рья со сто­ро­ны глав­ной рос­сий­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии АЛРОСА и Го­хра­на, яв­ля­ю­ще­го­ся хра­ни­ли­щем за­па­сов дра­го­цен­ных ми­не­ра­лов, ин­дий­ским ком­па­ни­ям Hindustan Diamond Co и MMTC (го­су­дар­ствен­ная тор­го­вая ком­па­ния). Со­об­ща­лось та­к­же, что, как за­явил Шар­ма, он хо­чет, что­бы Го­хран при­гла­сил MMTC и Hindustan Diamond Co при­нять уча­стие в про­да­жах. По со­об­ще­ни­ям, рос­сий­ский ми­нистр от­ве­ти­ла, что она изу­чит этот во­прос.

Ас­со­ци­а­ция рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов (АРПБ) на­пи­са­ла пись­мо ин­дий­ско­му Со­ве­ту по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (GJEPC), осуж­да­ю­щее шаг Шар­мы.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->