«История России на монетах мира. XX – XXI век»

Раздел: Выставки
24 апреля 2012 г.

26 ап­ре­ля 2012 г. в 16.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся уни­каль­ная вы­став­ка «Исто­рия Рос­сии на мо­не­тах ми­ра XX-XXI вв.», ор­га­ни­зо­ван­ная при со­дей­ствии Сверд­лов­ско­го об­ласт­но­го об­ще­ства кол­лек­ци­о­не­ров.

Гео­гра­фия экс­по­на­тов не­обы­чай­но ши­ро­ка – от Бе­ло­рус­сии до эк­зо­ти­че­ско­го го­су­дар­ства Ни­уе – все­го 54 стра­ны. Ту­г­ри­ки, пе­со, экю, тен­ге, гуль­де­ны – на­сто­я­щее кру­го­свет­ное пу­те­ше­ствие по ми­ру ну­миз­ма­ти­ки.

На по­чти трех сот­нях мо­нет, в том чис­ле из бла­го­род­ных ме­тал­лов – зо­ло­та и се­ребра, на­шли от­ра­же­ние важ­ней­шие со­бы­тия рос­сий­ской ис­то­рии, до­сти­же­ния стра­ны в на­у­ке и тех­ни­ке, куль­ту­ре и спор­те. На мно­гих из них уве­ко­ве­че­ны вы­да­ю­щи­е­ся по­ли­ти­ки (от Пет­ра I и Ека­те­ри­ны II до В.В.Пу­ти­на) и де­я­те­ли ис­кус­ства: Л.Н.Тол­стой, А.П.Че­хов, А.А.Б­лок, А.А.Ах­ма­то­ва, М.И.Цве­та­е­ва, И.К.Ай­ва­зов­ский, П.И.Чай­ков­ский, В.М.Шук­шин и В.С.Вы­соц­кий.

Пред­став­ле­на на вы­став­ке и из­люб­лен­ная те­ма мно­гих кол­лек­ци­о­не­ров - кос­мос. Порт­ре­ты зна­ме­ни­то­го кон­струк­то­ра кос­ми­че­ских ко­раб­лей Сер­гея Ко­ро­ле­ва, пер­во­го кос­мо­нав­та Юрия Га­га­ри­на, изоб­ра­же­ние со­вет­ско­го лу­но­хо­да, сты­ков­ки ко­раб­лей «Со­юз» и «А­пол­лон» - ве­хи по­ко­ре­ния меж­пла­нет­но­го про­стран­ства на 45 мо­не­тах.

Не­воз­мож­но пред­ста­вить се­бе ис­то­рию Рос­сии XX ве­ка без Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, 67 го­дов­щи­ну по­бе­ды в ко­то­рой мы от­ме­ча­ем в этом го­ду. Кур­ская ду­га и Ста­лин­град, ру­ко­по­жа­тие со­юз­ни­ков на Эль­бе и зна­мя По­бе­ды над Рейхс­та­гом, Па­рад По­бе­ды с Г.К.Жу­ко­вым на гар­цу­ю­щем ко­не, мо­ну­мен­ты со­вет­ским во­и­нам-осво­бо­ди­те­лям и мно­гие дру­гие сим­во­лы той да­ле­кой вой­ны на­ве­ки за­пе­чат­ле­ны в ме­тал­ле. Сре­ди по­ра­жа­ю­щих во­об­ра­же­ние экс­по­на­тов, свя­зан­ных с по­дви­гом на­ших де­дов - ли­бе­рий­ская се­реб­ря­ная мо­не­та ве­сом в 1 ки­ло­грамм, на ко­то­рой кра­су­ет­ся луч­ший танк Вто­рой ми­ро­вой вой­ны – зна­ме­ни­тая «трид­цать­чет­вер­ка».

На вы­став­ке по­се­ти­те­ли смо­гут по­зна­ко­мить­ся не толь­ко с про­ис­хож­де­ни­ем экс­по­на­тов, оце­нить их ху­до­же­ствен­ные до­сто­ин­ства, но и боль­ше узнать о тех­но­ло­гии из­го­тов­ле­ния и де­ко­ри­ро­ва­нии мо­нет (на­при­мер, муль­ти­ко­лор­ной тех­ни­ке), а так­же пе­ре­ли­стать стра­ни­цы ис­то­рии Го­су­дар­ства Рос­сий­ско­го.

От­кры­тие вы­став­ки со­сто­ит­ся 26 ап­ре­ля 2012 г. в 16.00
г.Е­ка­те­рин­бург, пр.Ле­ни­на, д.37. Тел.+7 (343) 371-24-62, 371-00-82
Ре­жим ра­бо­ты вы­став­ки: ср-вс 10.00 – 18.00 (кас­са от­кры­та с 11.00-17.10).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->