Алмазный миллиард

Раздел: Драгоценные камни
24 мая 2012 г.

Ар­ка­дий Гай­да­мак. Фо­то ©AFP

В Лон­до­не 23 мая на­чал­ся оче­ред­ной су­деб­ный про­цесс меж­ду "рос­сий­ски­ми" мил­ли­ар­де­ра­ми: из­ра­иль­тя­нин Ар­ка­дий Гай­да­мак по­тре­бо­вал у "ал­маз­но­го ко­ро­ля" Ль­ва Ле­ва­е­ва мил­ли­ард дол­ла­ров. Вы­ход­цы из СССР по­ссо­ри­лись из-за ан­голь­ских ал­ма­зов. Исто­рия пре­тен­ду­ет на сце­на­рий для гол­ли­вуд­ско­го бо­е­ви­ка: в ней ока­за­лись за­ме­ша­ны глав­ный рав­вин Рос­сии, быв­ший гла­ва из­ра­иль­ской раз­вед­ки и аф­ри­кан­ский ге­не­рал.

 

В Вы­со­ком су­де Лон­до­на 23 мая на­чал­ся суд меж­ду пред­при­ни­ма­те­ля­ми Ар­ка­ди­ем Гай­да­ма­ком и Ль­вом Ле­ва­е­вым. Оба яв­ля­ют­ся вы­ход­ца­ми из СССР и в на­сто­я­щее вре­мя не име­ют граж­дан­ства РФ, од­на­ко бри­тан­ская прес­са упор­но на­зы­ва­ет их "рос­сий­ски­ми" мил­ли­ар­де­ра­ми. Ле­ва­е­ва, прав­да, свя­зы­ва­ют с Рос­си­ей биз­нес-ин­те­ре­сы (мил­ли­ар­дер ин­ве­сти­ру­ет в стро­и­тель­ство). Гай­да­мак, по его соб­ствен­но­му при­зна­нию, сей­час не за­ни­ма­ет­ся пред­при­ни­ма­тель­ством в РФ.

Тай­ное со­гла­ше­ни­е

Лев Ле­ва­ев.
Фо­то РИА Но­во­сти, Игорь Ка­та­ев

Быв­шие парт­не­ры по­ссо­ри­лись из-за при­быль­но­го ал­маз­но­го биз­не­са. Гай­да­мак в кон­це ми­нув­ше­го де­каб­ря рас­ска­зы­вал "Ком­мер­сан­ту", что рань­ше их с Ле­ва­е­вым свя­зы­ва­ли до­ве­ри­тель­ные от­но­ше­ния. По сло­вам биз­не­сме­на, в кон­це 90-х го­дов он раз­ра­бо­тал план по кон­тро­лю над экс­пор­том ал­ма­зов в Ан­го­ле. Стра­на в те вре­ме­на стра­да­ла от граж­дан­ской вой­ны и про­из­во­ла по­встан­цев, де­я­тель­ность ко­то­рых фи­нан­си­ро­ва­лась за счет не­за­кон­ной тор­гов­ли ал­ма­за­ми.

Пра­ви­тель­ство Ан­го­лы со­гла­си­лось с пла­ном Гай­да­ма­ка и учре­ди­ло ком­па­нию Ascorp, ко­то­рая ста­ла го­су­дар­ствен­ной на 51 про­цент. Биз­не­смен утвер­жда­ет, что 24,5 про­цен­та ак­ций при­над­ле­жа­ли ему, но из-за на­ло­го­вых пре­сле­до­ва­ний со сто­ро­ны Фран­ции он ре­шил за­пи­сать до­лю на Ль­ва Ле­ва­е­ва, а ди­ви­ден­ды де­лить по­по­лам. Юри­ди­че­ски парт­нер­ство не бы­ло оформ­ле­но - сто­ро­ны огра­ни­чи­лись под­пи­са­ни­ем пись­мен­но­го до­го­во­ра в кон­це 2001 го­да в един­ствен­ном эк­зем­пля­ре, ко­то­рый пе­ре­да­ли на хра­не­ние глав­но­му рав­ви­ну Рос­сии Бер­лу Ла­за­ру. Гай­да­мак по­яс­нял в кон­це про­шло­го го­да, что парт­нер­ство бы­ло оформ­ле­но в со­от­вет­ствии с ре­ли­ги­оз­ны­ми пра­ви­ла­ми, ко­то­рые до сих пор дей­ству­ют в "ал­маз­ном ми­ре".

В ре­зуль­та­те в ру­ках у Ле­ва­е­ва ока­зал­ся пер­спек­тив­ный биз­нес по экс­пор­ту ан­голь­ских ал­ма­зов. Гай­да­мак утвер­жда­ет, со ссыл­кой на офи­ци­аль­ные дан­ные ан­голь­ской та­мож­ни, что за 12 лет ра­бо­ты (хо­тя с мо­мен­та под­пи­са­ния до­го­во­ра про­шло чуть бо­лее 10 лет) его парт­нер экс­пор­ти­ро­вал ал­ма­зов на 6 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров, од­на­ко пе­ре­чис­лял "ка­кие-то день­ги" толь­ко до 2005 го­да (по ин­фор­ма­ции The Guardian - в сред­нем 3 мил­ли­о­на дол­ла­ров в ме­сяц в 2000-2003 го­дах). Сей­час он тре­бу­ет у Ле­ва­е­ва мил­ли­ард дол­ла­ров. Тот, по­нят­ное де­ло, факт парт­нер­ства от­ри­ца­ет.

Пер­вые слу­ша­ни­я

Берл Ла­зар.
Фо­то РИА Но­во­сти, Сер­гей Гу­не­ев
Един­ствен­ное до­ка­за­тель­ство сдел­ки - пе­ре­дан­ный рав­ви­ну до­го­вор - не­по­нят­ным об­ра­зом ис­чез. Как за­явил ад­во­кат Гай­да­ма­ка Дэ­вид Вул­ф­сон (David Wolfson) на слу­ша­ни­ях 23 мая, не­яс­но, то ли этот до­го­вор по­те­рян, то ли уни­что­жен. Берл Ла­зар, по сло­вам юри­ста, укло­ня­ет­ся от объ­яс­не­ний по это­му во­про­су. Как пи­шет The Guardian, рав­вин за­явил, что кон­верт с до­ку­мен­том мог быть слу­чай­но уни­что­жен в ре­зуль­та­те не­ко­е­го не­счаст­но­го слу­чая. Сам Ла­зар от­ка­зал­ся при­е­хать в Лон­дон в ка­че­стве сви­де­те­ля. При­чи­на от­ка­за не уточ­ня­ет­ся.

Тем не ме­нее у Гай­да­ма­ка есть ко­зырь в ру­ка­ве: биз­нес­мен яко­бы по­лу­чил от сво­е­го то­ва­ри­ща - быв­ше­го гла­вы "Мос­са­да" - "кое-ка­кие бу­ма­жеч­ки". Гай­да­мак не уточ­ня­ет, яв­ля­ют­ся ли по­след­ние ко­пи­ей до­го­во­ра с Ле­ва­е­вым, од­на­ко имен­но по­сле по­лу­че­ния этих до­ку­мен­тов у не­го по­яви­лась воз­мож­ность по­дать на быв­ше­го парт­не­ра в суд. Биз­не­смен так­же не стал на­зы­вать име­ни раз­вед­чи­ка, пе­ре­дав­ше­го ему бу­ма­ги, од­на­ко из­вест­но, что в свое вре­мя у Гай­да­ма­ка бы­ли как ми­ни­мум парт­нер­ские от­но­ше­ния с быв­шим гла­вой из­ра­иль­ской раз­вед­ки Да­ни Ято­мом и стар­шим офи­це­ром "Мос­са­да" Ави Да­га­ном. Эти двое, по не­ко­то­рым све­де­ни­ям, и по­зна­ко­ми­ли ны­не враж­ду­ю­щих парт­не­ров.

Шан­сы на успех у Гай­да­ма­ка не­за­вид­ные. По­ло­же­ние биз­не­сме­на ухуд­ша­ет в том чис­ле и его пись­мен­ный от­каз от пре­тен­зий на ди­ви­ден­ды от ал­маз­ной тор­гов­ли. Из­ра­иль­тя­нин при­знал­ся, что под­пи­сал этот до­ку­мент, в хо­де да­чи по­ка­за­ний по ви­део­свя­зи. Гай­да­мак со­об­щил, что ле­том про­шло­го го­да вли­я­тель­ный ан­голь­ский ге­не­рал Ма­ну­эль Хел­дер Ви­е­и­ра Ди­ас (Manuel Helder Vieira Dias) вы­ну­дил его под­пи­сать от­каз, со­об­щив, что пра­ви­тель­ство утвер­ди­ло до­ку­мент и его по­ло­же­ния об­суж­де­нию не под­ле­жат. Гай­да­мак, кста­ти, яв­ля­ет­ся под­чи­нен­ным ан­голь­ской ад­ми­ни­стра­ции (со­труд­ник МИДа) и име­ет граж­дан­ство этой стра­ны на­ря­ду с фран­цуз­ским, из­ра­иль­ским и ка­над­ским.

Как две кап­ли

Ма­ну­эль Хел­дер Ви­е­и­ра Ди­ас.
Фо­то с сай­та cabinda.net
Де­ло Гай­да­ма­ка-Ле­ва­е­ва по­ра­зи­тель­но по­хо­же на спор меж­ду Ро­ма­ном Аб­ра­мо­ви­чем и Бо­ри­сом Бе­ре­зов­ским: оба де­ла слу­ша­ют­ся в Лон­до­не, и пред­ме­том раз­би­ра­тель­ства яв­ля­ет­ся "тай­но­е" парт­нер­ство. По­след­ние, на­пом­ним, спо­рят по по­во­ду ак­ций "Сиб­неф­ти" и "Ру­са­ла". Бе­ре­зов­ский утвер­жда­ет, что Аб­ра­мо­вич "ки­нул" его: вы­ну­дил про­дать до­ли в этих ком­па­ни­ях за­де­ше­во, - и тре­бу­ет ком­пен­са­цию в 5,5 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. Тот, в свою оче­редь, пы­та­ет­ся до­ка­зать, что Бе­ре­зов­ский все­го лишь ока­зы­вал по­ли­ти­че­ское по­кро­ви­тель­ство, за что по­лу­чал день­ги, но ни­ко­гда не вла­дел ак­ци­я­ми "Сиб­неф­ти" и "Ру­са­ла". Как со­об­ща­ло РИА Но­во­сти в се­ре­ди­не мар­та, бри­тан­ский суд вы­не­сет ре­ше­ние по де­лу оли­гар­хов не рань­ше июня это­го го­да.

В на­ча­ле мая в Вы­со­ком су­де Лон­до­на на­ча­лись слу­ша­ния по де­лу еще од­но­го вы­ход­ца из СССР Ми­ха­и­ла Чер­но­го - из­ра­иль­ско­го биз­не­сме­на уз­бек­ско­го про­ис­хож­де­ния. Спор все о том же: Чер­ной утвер­жда­ет, что был парт­не­ром оли­гар­ха Оле­га Де­ри­пас­ки, а тот ли­шил его 20-про­цент­ной до­ли в "Ру­са­ле". Де­ри­пас­ка утвер­жда­ет, что Чер­ной ни­ко­гда не вла­дел ак­ци­я­ми алю­ми­ни­е­во­го ги­ган­та, а по­лу­чал день­ги за "кры­шу".

Нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го в том, что мил­ли­ар­де­ры пред­по­чи­та­ют раз­ре­шать свои раз­но­гла­сия в Вы­со­ком су­де Лон­до­на, ко­то­рый сла­вит­ся сво­ей бес­при­страст­но­стью. При этом вы­иг­ры­ва­ют обе сто­ро­ны: биз­не­сме­ны по­лу­ча­ют объ­ек­тив­ное пра­во­су­дие, а юри­сты - опыт раз­бо­ра дел с уча­сти­ем пред­при­ни­ма­те­лей, вос­пи­тан­ных в Рос­сии в "ли­хи­е" 90-е. Опыт при­го­дит­ся: не­из­вест­но, сколь­ко еще вы­ход­цев из СССР за­ду­ма­ют су­дить­ся в Лон­до­не, но яс­но, что даль­ше про­цес­сы бу­дут про­хо­дить быст­рее. По край­ней ме­ре, по­сле де­ла Аб­ра­мо­ви­ча-Бе­ре­зов­ско­го судьи уже не бу­дут тра­тить вре­мя на вы­яс­не­ние, яв­ля­ет­ся ли "кры­ша" фор­мой де­ло­во­го парт­нер­ства.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->