Австрийцы готовы покупать белорусские искусственные изумруды

Раздел: Рынки
17 мая 2012 г.

Ком­па­ния «С­ва­ров­ски» – про­из­во­ди­тель укра­ше­ний из хру­ста­ля – за­клю­чи­ла до­го­вор с Ака­де­ми­ей на­ук на по­став­ку проб­ной пар­тии ис­кус­ствен­ных кам­ней.

Син­те­ти­че­ские дра­го­цен­ные кам­ни в Бе­ла­ру­си про­из­во­дят уже не­сколь­ко лет. Изу­мру­ды по­лу­ча­ют с по­мо­щью хи­ми­че­ских ре­ак­ций по спе­ци­аль­ной тех­но­ло­гии. «Вы­рас­тить» один та­кой ка­мень мож­но за не­сколь­ко ме­ся­цев. По сво­им свой­ствам ис­кус­ствен­ные изу­мру­ды не усту­па­ют при­род­ным. А вот це­на зна­чи­тель­но ни­же. К то­му же за­пас и без то­го ред­ко­го в при­ро­де кам­ня огра­ни­чен. По­это­му всe боль­ше ино­стран­ных ком­па­ний от­да­ют пред­по­чте­ние син­те­ти­че­ско­му ана­ло­гу.

Вла­ди­мир Мер­ку­лов, за­ве­ду­ю­щий ла­бо­ра­то­ри­ей фи­зи­ки сверх­про­во­дя­щих ма­те­ри­а­лов НПЦ НАН по ма­те­ри­а­ло­ве­де­нию: «М­но­гие юве­лир­ные ком­па­нии ин­те­ре­со­ва­лись на­шим кам­нем. В част­но­сти «С­ва­ров­ски». Они за­яви­ли о сво­их ин­те­ре­сах при­об­ре­сти опыт­ные об­раз­цы кри­стал­лов, что­бы их огра­нить на сво­их мощ­но­стях. Тех­но­ло­гия по­лу­че­ния изу­мру­дов су­ще­ству­ет в Рос­сии, Со­единeн­ных Шта­тах, Япо­нии, Швей­ца­рии и дру­гих стра­нах. Вот те­перь она име­ет­ся и в Бе­ла­ру­си».

Кро­ме при­выч­ных зелe­ных изу­мру­дов бе­ло­рус­ские учe­ные «вы­ра­щи­ва­ют» и ред­кие крас­ные. За год в ла­бо­ра­то­ри­ях по­лу­ча­ют око­ло 10 ты­сяч ка­рат дра­го­цен­ных кам­ней.

[ ont.by ]

Полезное

Полезное

 
-->