Экспорт бриллиантов из Армении возрос в стоимостном выражении

Раздел: Рынки
12 мая 2012 г.

По дан­ным Ко­ми­те­та го­су­дар­ствен­ных до­хо­дов Ар­ме­нии, 2011 год стал удач­ным для сфе­ры об­ра­бот­ки ал­ма­зов в рес­пуб­ли­ке.

В 2011 го­ду из Ар­ме­нии бы­ло экс­пор­ти­ро­ва­но 351 ты­ся­ча ка­рат брил­ли­ан­тов на об­щую сум­му $113 млн. По срав­не­нию с 2010-м фи­зи­че­ские объ­е­мы экс­пор­та со­кра­ти­лись, но сто­и­мость воз­рос­ла: в 2010 го­ду бы­ло вы­ве­зе­но 476 ты­сяч ка­рат, од­на­ко их та­мо­жен­ная сто­и­мость со­ста­ви­ла $92 млн.

Тра­ди­ци­он­но ос­нов­ным им­пор­те­ром брил­ли­ан­тов из Ар­ме­нии бы­ла Бель­гия, за­ку­па­ю­щая по­дав­ля­ю­щую часть про­из­во­ди­мой мест­ны­ми огран­щи­ка­ми про­дук­ции. В 2011 го­ду до­ля экс­пор­та в Бель­гию так­же пре­ва­ли­ро­ва­ла над ины­ми на­прав­ле­ни­я­ми - в Брюс­сель из Ар­ме­нии бы­ло по­став­ле­но 62% всех об­ра­ба­ты­ва­е­мых ал­ма­зов на $70 млн. Од­но­вре­мен­но, од­на­ко, в ука­зан­ный пе­ри­од в дан­ном экс­порт­ном сек­то­ре про­изо­шла не­ко­то­рая ди­вер­си­фи­ка­ция. В спис­ке стран, им­пор­ти­ру­ю­щих брил­ли­ан­ты из Ар­ме­нии, по­яви­лись США. А так­же - осо­бая эко­но­ми­че­ская зо­на Гон­конг. В 4 ра­за - до $6 млн вы­рос экс­порт в ОАЭ, в 3 ра­за - в Ка­на­ду. От­ме­тим, что сы­рье для по­сле­ду­ю­щей огран­ки в Ар­ме­нию по­сту­па­ет из Рос­сии и Юж­ной Аф­ри­ки. Се­бе­сто­и­мость об­ра­бот­ки ал­ма­зов в Ар­ме­нии при­мер­но в три ра­за ни­же, чем в Ев­ро­пе.

[ regnum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->