ETFs сделают алмазы «продуктом массового инвестирования»

Раздел: Рынки
14 мая 2012 г.

Ес­ли ре­гу­ли­ру­ю­щие ор­га­ны одоб­рят «ал­маз­ный про­ект», то дра­го­цен­ные кам­ни ско­ро мо­гут встать в один ряд с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, предо­став­ляя воз­мож­ность ши­ро­кой пуб­ли­ке сво­бод­но тор­го­вать дан­ным ак­ти­вом, ко­то­рый се­го­дня от­но­сит­ся ско­рее к «эк­зо­ти­че­ским» ви­дам ин­ве­сти­ций.

В про­шлом ме­ся­це по­яви­лись со­об­ще­ния о том, что ETF-про­вай­дер IndexIQ по­дал за­яв­ку в Ко­мис­сию по бир­жам и цен­ным бу­ма­гам (SEC) о со­зда­нии фон­да, за­ни­ма­ю­ще­го­ся фи­зи­че­ской за­куп­кой (ин­ве­сти­ро­ва­ни­ем) ал­ма­зов.

«Брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся по­след­ним не­стан­дар­ти­зи­ро­ван­ным то­ва­ром, - ска­зал Эдан Го­лан, глав­ный ре­дак­тор IDEX Online, в сво­ей ста­тье (о­пуб­ли­ко­ва­но в New-York Times). – И ес­ли си­ту­а­ция из­ме­нит­ся, я по­ла­гаю, что уже к кон­цу это­го го­да по­явит­ся боль­шое ко­ли­че­ство ал­маз­ных фон­дов».

Тем не ме­нее, су­ще­ству­ет мно­го про­блем, свя­зан­ных с за­пус­ком ал­маз­ных ETFs. В от­ли­чие от зо­ло­та дра­го­цен­ные кам­ни не яв­ля­ют­ся еди­но­об­раз­ны­ми по фи­зи­че­ским свой­ствам. Ал­ма­зы раз­ли­ча­ют­ся по фор­ме, раз­ме­ру, ка­че­ству и ря­ду дру­гих фак­то­ров.

На рын­ке ал­ма­зов ос­нов­ной це­но­вой ин­декс (Polished Price Index) на ак­тив вы­рос с мо­мен­та его вве­де­ния в 2003 го­ду на 56%. Для срав­не­ния, це­ны на зо­ло­то за тот же пе­ри­од (с 2003 го­да) вы­рос­ли на 370% (с $350 до $1650 за ун­цию).

Не­смот­ря на то, что око­ло 40% рын­ка ал­ма­зов кон­тро­ли­ру­ет­ся од­ной ком­па­ни­ей (De Beers), уни­фи­ка­ция то­ва­ра (в част­но­сти, уста­нов­ле­ние еди­ных цен) бы­ло чрез­вы­чай­но труд­ной за­да­чей. Тем не ме­нее, ряд фирм пред­при­ни­мал по­пыт­ки раз­ра­бо­тать стан­дарт­ные це­но­вые кри­те­рии.

Кро­ме то­го, в от­ли­чие от боль­шин­ства то­ва­ров не су­ще­ству­ет фью­черс­но­го рын­ка ал­ма­зов.

Соз­да­ва­е­мый IndexIQ ETF бу­дет ос­но­ван имен­но на ин­ве­сти­ро­ва­нии в «на­ту­раль­ный про­дукт», а не раз­лич­ные рас­чет­ные ин­дек­сы. Хра­нить­ся ал­ма­зы бу­дут в Ант­вер­пе­не.

[ bcs-express.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->