С завода Михаила Прохорова похитили 4 кг золота

Раздел: Криминал
24 мая 2012 г.

Как уда­лось вы­яс­нить, быв­ший ап­па­рат­чик ком­па­нии по­хи­тил дра­го­цен­ное сы­рье еще в ок­тяб­ре 2011 го­да. Дол­гое вре­мя он хра­нил кра­де­ное в тай­ни­ке во дво­ре сво­е­го до­ма в по­сел­ке Еру­да.

За­дер­жать пре­ступ­ни­ка уда­лось в ре­зуль­та­те спе­цо­пе­ра­ции, про­во­див­шей­ся на тер­ри­то­рии по­сел­ка.

- По оцен­ке спе­ци­а­ли­стов, вес зо­ло­та, со­дер­жа­ще­го­ся в не­при­мет­ном кон­цен­тра­те, внеш­не на­по­ми­на­ю­щем гли­ну, со­ста­вил бо­лее 4 ки­ло­грам­мов и оце­ни­ва­ет­ся на сум­му бо­лее 6 мил­ли­о­нов 500 ты­сяч руб­лей, - со­об­щи­ли Life News в про­ку­ра­ту­ре Крас­но­яр­ско­го края.

Свое со­кро­ви­ще экс-­ра­бот­ник «По­лю­са» со­би­рал­ся про­дать на чер­ном рын­ке, од­на­ко со­труд­ни­ки ФСБ опе­ре­ди­ли пре­ступ­ни­ка.

Муж­чи­не уже предъ­яви­ли об­ви­не­ние по двум ста­тьям: «Не­за­кон­ное хра­не­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов» и «Хи­ще­ние в осо­бо круп­ном раз­ме­ре». В со­во­куп­но­сти не­удач­ли­во­му во­ру мо­жет гро­зить до 10 лет тюрь­мы.

Ос­нов­ны­ми вла­дель­ца­ми «По­люс зо­ло­та» яв­ля­ют­ся струк­ту­ры Су­лей­ма­на Ке­ри­мо­ва (37,9 %) и груп­па «ОНЭКСИМ» Ми­ха­и­ла Про­хо­ро­ва (о­ко­ло 40 %).

[ lifenews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->