В Калиниград хотят привлечь зарубежных ювелиров, предложив им жилье

Раздел: Рынки
12 мая 2012 г.

Ав­то­ры про­ек­та но­вой Стра­те­гии раз­ви­тия Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти счи­та­ют, что юве­лир­ный кла­стер мо­жет стать од­ним из ос­нов­ных «воз­мож­ных драй­ве­ров ро­ста ре­ги­о­на» и «о­бес­пе­чить 9–12 млрд руб. до­пол­ни­тель­но­го ВРП». Как пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент «Но­во­го Ка­ли­нин­гра­да.Ru», об этом го­во­рит­ся в про­ек­те Стра­те­гии со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на сред­не - и дол­го­сроч­ную пер­спек­ти­ву, опуб­ли­ко­ван­ной в ин­тер­не­те.

Ав­то­ры про­ек­та Стра­те­гии де­ла­ют вы­вод о це­ле­со­об­раз­но­сти раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли, ос­но­вы­ва­ясь на дан­ных о ро­сте рас­хо­дов на пред­ме­ты рос­ко­ши со сто­ро­ны ту­ри­стов. «В 2010 го­ду рас­хо­ды ту­ри­стов на по­куп­ки вы­рос­ли на 26%, в Бра­зи­лии — на 56%, — го­во­рит­ся в тек­сте до­ку­мен­та. — Об­щее вос­ста­нов­ле­ние ро­ста сек­то­ра юве­лир­ных укра­ше­ний (про­гноз до 2015 го­да — 5% еже­год­но) поз­во­ля­ет иден­ти­фи­ци­ро­вать юве­лир­ный кла­стер как один из ос­нов­ных воз­мож­ных драй­ве­ров ро­ста ре­ги­о­на».

Как от­ме­ча­ет­ся в про­ек­те Стра­те­гии, для раз­ви­тия от­рас­ли не­об­хо­ди­ма под­держ­ка пра­ви­тель­ства РФ «в со­зда­нии но­во­го об­ра­за ян­та­ря, раз­ви­тии эко­си­сте­мы для биз­не­са и со­зда­нии бла­го­при­ят­но­го фис­каль­но­го ре­жи­ма».

В до­ку­мен­те так­же го­во­рит­ся о це­ле­вых об­ра­зах вос­при­я­тия из­де­лий из ян­та­ря, «ко­то­рые мог­ли бы стать якор­ны­ми для Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти» — «Из Ка­ли­нин­гра­да с лю­бо­вью», «Но­вая до­ступ­ная мо­да», «О­чень мод­но в Ки­тае», «Ми­ро­вая мо­да».

В част­но­сти, об­раз «Из Ка­ли­нин­гра­да с лю­бо­вью» ори­ен­ти­ро­ван на ту­ри­стов, ко­то­рые при­ез­жа­ют в ре­ги­он. Для успеш­но­го про­дви­же­ния об­ра­за, по мне­нию ав­то­ров про­ек­та Стра­те­гии, нуж­ны мест­ные вы­ста­воч­ные цен­тры и со­зда­ние кра­си­вой ле­ген­ды о кам­не. Образ «О­чень мод­но в Ки­тае» пред­по­ла­га­ет ори­ен­та­цию на рас­ту­щий ры­нок Юго-Во­сточ­ной­ Азии. «Та­кой об­раз тре­бу­ет раз­ви­тия ши­ро­кой сбы­то­вой се­ти в стра­нах Юго-Во­сточ­ной­ Азии, а так­же фор­ми­ро­ва­ние ши­ро­ко­го ас­сор­ти­мент­но­го ря­да из­де­лий», — го­во­рит­ся в до­ку­мен­те.

Для раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли пред­ла­га­ет­ся при­вле­кать в Ка­ли­нин­град юве­ли­ров из Лит­вы и Поль­ши «пу­тем пред­ло­же­ния им бла­го­при­ят­но­го фис­каль­но­го ре­жи­ма, жи­лья и удоб­но­го до­сту­па» и т. д.

Как со­об­щи­ла кор­ре­спон­ден­ту «Но­во­го Ка­ли­нин­гра­да.Ru» ми­нистр эко­но­ми­ки об­ла­сти Еле­на По­жи­гай­ло, про­ект Стра­те­гии бу­дет рас­смот­рен на за­се­да­нии ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства 22 мая 2012 го­да, за­тем ее на­пра­вят на об­суж­де­ние в об­ласт­ную Ду­му.

На­пом­ним, в де­каб­ре 2011 го­да гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ни­ко­лай Цу­ка­нов в ин­тер­вью агент­ству Ин­тер­факс за­явил, что «ком­плекс­ное раз­ви­тие Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти мо­жет стать ме­га-про­ек­то­м Рос­сии на за­па­де стра­ны». По его сло­вам, вла­сти при­влек­ли кон­сал­тин­го­вую ком­па­нию McKinsey, про­ве­ли фо­ру­мы и кон­фе­рен­ции «д­ля то­го, что­бы по­нять, что же хо­чет биз­нес». В ито­ге был сфор­ми­ро­ван про­ект «Ком­плекс­ное раз­ви­тие Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти». «Сто­и­мость это­го про­ек­та со­ста­вит по­ряд­ка 1600 млрд руб­лей, при этом три чет­вер­ти сум­мы бу­дет про­фи­нан­си­ро­ва­но за счет средств част­ных ин­ве­сто­ров», — ска­зал гу­бер­на­тор.

На­пом­ним та­к­же, что но­вая Стра­те­гия раз­ви­тия об­ла­сти об­суж­да­лась на об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ско­м со­ве­те при гу­бер­на­то­ре. Рек­тор БФУ им. И. Кан­та Ан­дрей Кле­ме­шев за­явил на за­се­да­нии со­ве­та, что ка­ли­нин­град­ские про­бле­мы — не эко­но­ми­че­ско­го, а по­ли­ти­че­ско­го ха­рак­те­ра, и в фе­де­раль­ном цен­тре долж­ны при­знать, что Ка­ли­нин­град­ская об­ласть — это экс­клав, и вве­сти на ее тер­ри­то­рии пря­мое пре­зи­дент­ское прав­ле­ние.

[ newkaliningrad.ru ]

  • 13 мая 2012 г.:

    Ювелиров из Литвы и Польши..... Нет чтоб российским работу дать.Опять хотят на этом нагреть руки чиновники.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->