В Калининграде разработают стратегию развития янтарной отрасли

Раздел: Власть
02 мая 2012 г.

В Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти со­здан со­вет по раз­ра­бот­ке стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли Рос­сии на пе­ри­од до 2021 го­да, со­об­щи­ла пресс-служ­ба ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства. В пресс-ре­ли­зе го­во­рит­ся, что вре­мен­ный со­вет воз­гла­вил гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Цу­ка­нов.

Этот со­ве­ща­тель­ный ор­ган со­здан по по­ру­че­нию пред­се­да­те­ля рос­сий­ско­го пра­ви­тель­ства Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на. В со­вет во­шли пред­ста­ви­те­ли об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства, ФГУП "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат", БФУ им. И.Кан­та, ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния по не­дро­поль­зо­ва­нию, об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции пред­при­ни­ма­те­лей "Ян­тар­ный со­юз" и "Му­зея ян­та­ря".

К раз­ра­бот­ке стра­те­гии так­же при­вле­че­ны пред­ста­ви­те­ли фе­де­раль­ных струк­тур: стар­ший опер­упол­но­мо­чен­ный по осо­бо важ­ным де­лам Глав­но­го управ­ле­ния эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции МВД Рос­сии Дмит­рий Куз­не­цов и зам­на­чаль­ни­ка от­де­ла ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­лов Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сии Ро­ман Са­му­нен­ков. Стра­те­гию раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли пла­ни­ру­ет­ся син­хро­ни­зи­ро­вать с ме­ро­при­я­ти­я­ми Ком­плекс­ной про­грам­мы раз­ви­тия Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти до 2015 го­да, ко­то­рая сей­час раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся ре­ги­о­наль­ным пра­ви­тель­ством.

Та­ким об­ра­зом про­ект по фор­ми­ро­ва­нию в ре­ги­о­не ян­тар­но­го кла­сте­ра бу­дет со­гла­со­ван с из­ме­не­ни­я­ми в смеж­ных от­рас­лях про­мыш­лен­но­сти, мак­ро­эко­но­ми­че­ски­ми трен­да­ми в Рос­сии и за ру­бе­жом. Об­ласть на­ме­ре­на пред­ста­вить фе­де­раль­но­му цен­тру убе­ди­тель­ные обос­но­ва­ния для из­ме­не­ния ря­да за­ко­нов, ко­то­рые ре­гу­ли­ру­ют сек­тор эко­но­ми­ки, свя­зан­ный с до­бы­чей и пе­ре­ра­бот­кой ян­та­ря. Та­кой си­стем­ный под­ход обес­пе­чит дол­го­сроч­ное устой­чи­вое раз­ви­тие ян­тар­ной от­рас­ли в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, за­клю­ча­ет пресс-служ­ба. Как со­об­ща­лось ра­нее, в кон­це ап­ре­ля в Москве про­шла кол­ле­гия Счет­ной па­ла­ты РФ, на ко­то­рой ауди­то­ры предо­ста­ви­ли про­ект от­че­та про­вер­ки де­я­тель­но­сти ФГУП "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат".

По дан­ным ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Дмит­рия Че­ма­ки­на, ауди­то­ры Счет­ной па­ла­ты под­твер­ди­ли и не­об­хо­ди­мость ак­ци­о­ни­ро­ва­ния пред­при­я­тия с со­хра­не­ни­ем ак­ции в соб­ствен­но­сти и го­су­дар­ства. Та­к­же ауди­то­ры за­яви­ли о не­об­хо­ди­мо­сти уже­сто­чить за­ко­но­да­тель­ство в борь­бе с не­за­кон­ной до­бы­чей ян­та­ря. В част­но­сти, бо­лее чет­ко про­пи­сать в КоАП та­кую ме­ру, как кон­фис­ка­ция ору­дий про­из­вод­ства, убрать "рас­плыв­ча­ты­е" по­ло­же­ния. Ау­ди­то­ры за­фик­си­ро­ва­ли, что ре­ги­он по­те­рял уни­каль­ную воз­мож­ность по об­ра­бот­ке и пе­ре­ра­бот­ке ян­та­ря и по­лу­че­ния до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти. Цен­тром это­го ста­ли Лит­ва и Поль­ша.

Ре­зуль­та­ты про­вер­ки ком­би­на­та бу­дут предо­став­ле­ны пред­се­да­те­лю пра­ви­тель­ства РФ, за­тем бу­дет раз­ра­бо­тан план ме­ро­при­я­тий по устра­не­нию вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний. ФГУП "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат" по ито­гам ра­бо­ты в 2011 го­ду до­вел до­бы­чу ян­та­ря до 342 тонн, что не­зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ет по­ка­за­те­ли преды­ду­ще­го го­да, ко­то­рый со­став­лял 341 тонн.

На внут­рен­ний ры­нок по­сту­пи­ло око­ло 77% ян­та­ря, от­груз­ка на экс­порт со­ста­ви­ла око­ло 23%. На по­бе­ре­жье Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти в рай­о­не по­сел­ка Ян­тар­ный со­сре­до­то­че­но 95% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря. В ре­ги­о­не про­мыш­лен­ную до­бы­чу ян­та­ря ве­дет толь­ко "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат".

[ echomsk.spb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->