В России будет введена патентная система налогообложения

Раздел: Власть
01 мая 2012 г.

Мин­фин внес пред­ло­же­ние о вве­де­нии обя­за­тель­ной па­тент­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния ИП с 2013 го­да.

Еди­ный на­лог на вме­нен­ный до­ход пла­ни­ру­ет­ся сде­лать доб­ро­воль­ным. Дан­ные но­во­вве­де­ния за­фик­си­ро­ва­ны в про­ек­те Ос­нов­ных на­прав­ле­ний на­ло­го­вой по­ли­ти­ки РФ.

При при­ме­не­ния па­тент­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния сто­и­мость па­тен­та бу­дет рас­счи­ты­вать тер­ри­то­ри­аль­ный на­ло­го­вый ор­ган. Куп­лен­ный па­тент осво­бо­дит пред­при­ни­ма­те­лей от упла­ты опре­де­лен­ной ча­сти на­ло­гов. Па­тент­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния бу­дет рас­про­стра­нять­ся не на все ви­ды пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти. На­при­мер, ею не смо­гут вос­поль­зо­вать­ся лом­бар­ды, ко­то­рые яв­ля­ют­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ны­ми кре­дит­ны­ми учре­жде­ни­я­ми и вы­да­ют крат­ко­сроч­ные ссу­ды под за­лог иму­ще­ства, иг­рая не­ма­ло­важ­ную роль в эко­но­ми­ке стра­ны.

Па­тент­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния не рас­про­стра­нить­ся так­же на услу­ги ж/д и воз­душ­но­го транс­пор­та, свя­зи, ком­му­наль­ные услу­ги и услу­ги ту­ра­гент­ств. Не смо­гут поль­зо­вать­ся но­вой си­сте­мой но­та­ри­аль­ные и ад­во­кат­ские кон­то­ры, - пи­шет один из оби­та­те­лей Твит­те­ра.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что боль­шая часть по­ступ­ле­ний от па­тент­ной си­сте­мы бу­дет на­прав­лять­ся в каз­ну му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний. По ме­ре рас­ши­ре­ния об­ла­сти па­тент­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния еди­ный на­лог на вме­нен­ный до­ход бу­дет от­ме­нен.

От­ме­на си­сте­мы еди­но­го на­ло­га на вме­нен­ный на­лог про­изой­дет к 2018 го­ду.

[ uznayvse.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->