Алмазы для стратега

Раздел: Ювелиры и компании
11 июня 2012 г.

Пра­ви­тель­ство со­би­ра­ет­ся при­ва­ти­зи­ро­вать весь го­с­па­кет ак­ций «Алро­сы». Сред­ства пла­ни­ру­ет­ся оста­вить для раз­ви­тия Яку­тии, со­об­щи­ло вче­ра «РИА Но­во­сти» со ссыл­кой на пер­во­го ви­це-пре­мье­ра Иго­ря Шу­ва­ло­ва. Про­гноз­ный план при­ва­ти­за­ции преду­смат­ри­ва­ет, что го­су­дар­ство долж­но пол­но­стью про­дать до­лю в ком­па­нии к 2016 г. Су­ще­ству­ет два ос­нов­ных сце­на­рия при­ва­ти­за­ции «Алро­сы»: по­сте­пен­ная ча­стич­ная про­да­жа го­с­па­ке­та с со­хра­не­ни­ем кон­тро­ля или ре­а­ли­за­ция круп­но­го па­ке­та стра­те­ги­че­ско­му ин­ве­сто­ру, рас­ска­зы­ва­ет чи­нов­ник пра­ви­тель­ства. В пра­ви­тель­стве про­дол­жа­ет­ся дис­кус­сия, ка­кой из ва­ри­ан­тов осу­ще­ствить, под­чер­ки­ва­ет он. В бли­жай­шее вре­мя бу­дет на­нят фи­нан­со­вый кон­суль­тант, ко­то­рый про­ана­ли­зи­ру­ет си­ту­а­цию. Бли­же к кон­цу го­да ста­нет по­нят­но, ка­кой имен­но сце­на­рий бу­дет ре­а­ли­зо­ван, до­ба­вил близ­кий к Шу­ва­ло­ву ис­точ­ник.

Сей­час 51% ак­ций «Алро­сы» — у Ро­си­му­ще­ства, 32% — у ми­ни­му­ще­ства Яку­тии, и еще 8% вла­де­ют улу­сы рес­пуб­ли­ки. По вче­раш­ним ко­ти­ров­кам на ММВБ-РТС го­с­па­кет сто­ил 167,5 млрд руб. Сто­рон­ни­ком по­сте­пен­ной про­да­жи па­ке­та вы­сту­па­ет са­ма ком­па­ния. В мар­те на­блю­да­тель­ный со­вет «Алро­сы» пред­ло­жил ак­ци­о­не­рам рас­смот­реть при­ва­ти­за­цию 14% (7% — из па­ке­та Ро­си­му­ще­ства и 7% — из па­ке­та Яку­тии) в кон­це 2012-2013 гг., а в бу­ду­щем со­хра­нить в гос­соб­ствен­но­сти кон­троль­ный па­кет. Сей­час у ком­па­нии нет ана­ло­гов в ми­ре — все дру­гие пуб­лич­ные ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии зна­чи­тель­но мень­ше по раз­ме­ру, а бли­жай­ший кон­ку­рент — De Beers — не­пуб­лич­ная. По­сте­пен­ная про­да­жа поз­во­лит «Алро­се» по­лу­чить спра­вед­ли­вую оцен­ку: оце­нить ре­ак­цию ин­ве­сто­ров по­сле про­да­жи пер­вой ча­сти, за­тем оп­ти­ми­зи­ро­вать струк­ту­ру, в част­но­сти ре­шить, что де­лать с при­над­ле­жа­щи­ми ком­па­нии со­ци­аль­ны­ми объ­ек­та­ми в Яку­тии, и по­ду­мать над даль­ней­шей при­ва­ти­за­ци­ей го­с­па­ке­та, объ­яс­ня­ет по­зи­цию пред­ста­ви­тель ком­па­нии. А при ре­а­ли­за­ции сра­зу круп­но­го па­ке­та стра­те­ги­че­ско­му ин­ве­сто­ру тот смо­жет на­ве­сти по­ря­док в ком­па­нии, па­ри­ру­ет чи­нов­ник пра­ви­тель­ства. Пред­ста­ви­тель сек­ре­та­ри­а­та Шу­ва­ло­ва до­бав­ля­ет, что це­лью при­ва­ти­за­ции долж­но стать со­зда­ние фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ской ба­зы для раз­ви­тия Яку­тии. В лю­бом слу­чае по­след­нее сло­во — за пра­ви­тель­ством, под­чер­ки­ва­ет пред­ста­ви­тель «Алро­сы».

Пре­тен­дент на го­с­па­кет «Алро­сы» уже есть. Ком­па­ни­ей ин­те­ре­су­ет­ся Су­лей­ман Ке­ри­мов, рас­ска­зы­ва­ют ис­точ­ни­ки, близ­кие к биз­не­сме­ну и ме­недж­мен­ту «Алро­сы». Шу­ва­лов не ока­зы­вал Ке­ри­мо­ву ни­ка­кой под­держ­ки от­но­си­тель­но при­ва­ти­за­ции го­с­па­ке­та «Алро­сы», под­чер­ки­ва­ет чи­нов­ник пра­ви­тель­ства. По его сло­вам, идея Шу­ва­ло­ва — объ­еди­нить па­ке­ты Ро­си­му­ще­ства и Яку­тии и до­ро­го про­дать их. Пред­ста­ви­тель сек­ре­та­ри­а­та Шу­ва­ло­ва это не ком­мен­ти­ру­ет. Пред­ста­ви­тель Nafta Moskva под­твер­дил, что Ке­ри­мо­ву ком­па­ния ин­те­рес­на, но де­та­ли ком­мен­ти­ро­вать не стал.

Вряд ли сра­зу сто­ит про­да­вать весь па­кет — у «Алро­сы» слиш­ком вы­со­кая со­ци­аль­ная на­груз­ка в Яку­тии. По­это­му нуж­но вна­ча­ле ре­шить, что с ней де­лать, счи­та­ет ана­ли­тик ИФК «Мет­ро­поль» Сер­гей Филь­чен­ков. По­сте­пен­ная про­да­жа мо­жет при­не­сти го­су­дар­ству боль­ше де­нег, чем про­да­жа все­го го­с­па­ке­та, от­ме­ча­ет экс­перт.

[ v-yakutia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->