Бриллианты – это навсегда. А их цвет?

Раздел: Драгоценные камни
29 июня 2012 г.

На­не­се­ние по­кры­тий, ис­кус­ствен­ное окра­ши­ва­ние, об­лу­че­ние ней­тро­на­ми или элек­тро­на­ми, се­к­ве­стра­ция в усло­ви­ях вы­со­ко­го дав­ле­ния и вы­со­ких тем­пе­ра­тур – все это спо­со­бы из­ме­не­ния при­род­но­го цве­та брил­ли­ан­тов. Цель? Уве­ли­чить цен­ность кам­ня, сде­лать его бо­лее при­вле­ка­тель­ным для по­тре­би­те­ля. Не­ко­то­рые спо­со­бы за­кон­ны, не­ко­то­рые – нет. Цвет мож­но из­ме­нить на­все­гда, а мож­но и вер­нуть. В лю­бом слу­чае, со­об­ще­ние об из­ме­не­нии цве­та – тре­бо­ва­ние обя­за­тель­ное.

Осле­пи­тель­ный блеск, си­я­ние, ис­кры све­та, пе­ре­ли­ва­ю­щи­е­ся все­ми цве­та­ми ра­ду­ги. Бла­го­да­ря этим по­ис­ти­не вол­шеб­ным свой­ствам брил­ли­ан­ты поль­зу­ют­ся огром­ным спро­сом, оста­ва­ясь са­мы­ми же­лан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Од­на­ко тай­на кра­со­ты брил­ли­ан­та, вдох­но­вив­шая не од­но по­ко­ле­ние уче­ных на по­иск ее раз­гад­ки, скры­ва­ет­ся во­все не в его без­упреч­ных внеш­них гра­нях, а в осо­бен­но­стях внут­рен­не­го стро­е­ния.

Для со­вре­мен­ных уче­ных это во­об­ще-то уже не тай­на. Се­год­ня они мо­гут да­же из­ме­нять внут­рен­нюю струк­ту­ру брил­ли­ан­та, до­сти­гая мно­же­ства раз­ных эф­фек­тов. Пря­мо как в ген­ной ин­же­не­рии, ко­гда за счет ге­не­ти­че­ской мо­ди­фи­ка­ции ово­щи и фрук­ты уве­ли­чи­ва­ют­ся в раз­ме­рах или уси­ли­ва­ет­ся их вкус и аро­мат. Са­ма ма­туш­ка-при­ро­да и пред­ста­вить се­бе та­ко­го не мо­гла. То­же са­мое с брил­ли­ан­та­ми. Уче­ные мо­гут сде­лать так, что при­род­ный цвет брил­ли­ан­та – тот, ко­то­рый он при­об­рел еще в про­цес­се фор­ми­ро­ва­ния в нед­рах Зем­ли, – из­ме­нит­ся на со­вер­шен­но дру­гой.

Цвет брил­ли­ан­та

Цвет – од­на из глав­ных ха­рак­те­ри­стик, вли­я­ю­щих на цен­ность брил­ли­ан­та. По шка­ле Аме­ри­кан­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (Gemology Institute of America – GIA) цвет кам­ня обо­зна­ча­ет­ся од­ной из букв в диа­па­зо­не от D до Z. Бук­вам D, E и F со­от­вет­ству­ют бес­цвет­ные брил­ли­ан­ты. Их цен­ность вы­ше, чем у име­ю­щих жел­то­ва­тый или ко­рич­не­ва­тый от­те­нок. По­след­ним при­сва­и­ва­ет­ся груп­па цве­та от G и да­лее. К груп­пе цве­та Z от­но­сят­ся жел­тые или ко­рич­не­вые брил­ли­ан­ты. Их цен­ность – са­мая низ­кая. От­но­си­тель­но, ко­неч­но. За­тем идут так на­зы­ва­е­мые фан­та­зий­ные брил­ли­ан­ты, об­ла­да­ю­щие тем или иным на­ту­раль­ным цве­том. Они счи­та­ют­ся уни­каль­ны­ми, ред­ки­ми, и чем ре­же они встре­ча­ют­ся в при­ро­де, тем боль­ше ну­лей в их це­не.

Же­ла­ние уве­ли­чить при­вле­ка­тель­ность жел­тых или ко­рич­не­вых брил­ли­ан­тов за счет из­ме­не­ния их цве­та воз­ник­ло дав­но, од­на­ко име­ю­щи­е­ся на се­го­дняш­ний день тех­но­ло­гии по­ка еще да­ле­ки от со­вер­шен­ства и боль­шей ча­стью на­хо­дят­ся на ста­дии раз­ра­бот­ки.

Из­ме­не­ние цве­та

Спо­со­бы из­ме­не­ния цве­та брил­ли­ан­тов ста­ли по­яв­лять­ся в от­вет на уве­ли­чив­ший­ся спрос на брил­ли­ан­ты фан­та­зий­ных рас­цве­ток. Цвет­ные брил­ли­ан­ты при­род­но­го про­ис­хож­де­ния очень ред­ки, а по­то­му и очень до­ро­ги. Раз­ра­бот­ка тех­но­ло­гий ис­кус­ствен­но­го окра­ши­ва­ния при­зва­на сде­лать цвет­ные брил­ли­ан­ты до­ступ­нее. Те или иные спо­со­бы вы­би­ра­ют­ся в за­ви­си­мо­сти от кон­крет­ных фи­зи­че­ских и хи­ми­че­ских свойств об­ра­ба­ты­ва­е­мо­го кам­ня.

В ос­но­ве кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ки брил­ли­ан­та ле­жат ато­мы уг­ле­ро­да. Они рас­по­ла­га­ют­ся та­ким об­ра­зом, что­бы каж­дый атом был свя­зан с че­тырь­мя дру­ги­ми бли­жай­ши­ми к не­му ато­ма­ми. По­лу­ча­ет­ся фор­ма тет­ра­эд­ра. Та­кая струк­ту­ра кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ки не толь­ко от­ли­ча­ет­ся вы­со­кой ста­биль­но­стью, но и при­да­ет брил­ли­ан­ту ис­клю­чи­тель­ную твер­до­сть, по­сколь­ку па­ры элек­тро­нов каж­до­го из свя­зан­ных ато­мов на­хо­дят­ся на мак­си­маль­ном уда­ле­нии друг от дру­га.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->