Космическое происхождение черных алмазов

Раздел: Драгоценные камни
30 июня 2012 г.

Обык­но­вен­ные ал­ма­зы на­хо­дят­ся и до­бы­ва­ют­ся по все­му ми­ру в осо­бой вул­ка­ни­че­ской по­ро­де, на­зы­ва­е­мой ким­бер­лит. Бу­дучи од­ним из воз­мож­ных кри­стал­ли­че­ских со­сто­я­ний обык­но­вен­но­го уг­ле­ро­да (с ку­би­че­ской кри­стал­ли­че­ской ре­шет­кой), ал­ма­зы фор­ми­ру­ет­ся на глу­би­нах от 100 км, в усло­ви­ях очень вы­со­ких дав­ле­ний и тем­пе­ра­тур. От­ту­да они по­па­да­ют на по­верх­ность в хо­де силь­ней­ших вул­ка­ни­че­ских из­вер­же­ний, за очень не­боль­шой про­ме­жу­ток вре­ме­ни. «Бла­го­да­ря быст­ро­му подъ­ему ал­ма­зам уда­ет­ся со­хра­нить свою уни­каль­ную кри­стал­ли­че­скую струк­ту­ру, де­ла­ю­щую этот ми­не­рал са­мым твер­дым из всех из­вест­ных нам ма­те­ри­а­лов», — по­яс­ня­ет Со­ня Эс­пе­ран­ца (Sonia Esperanca) из От­де­ла ис­сле­до­ва­ний Зем­ли аме­ри­кан­ско­го На­ци­о­наль­но­го фон­да на­у­ки (NSF).

С на­ча­ла XX ве­ка по на­сто­я­щий мо­мент в ми­ре до­бы­то по­ряд­ка 600 тонн ал­ма­зов, при­чем все они об­на­ру­жи­ва­ют­ся в ме­стах с очень схо­жи­ми гео­ло­ги­че­ски­ми усло­ви­я­ми. А вот кар­бо­на­до – по­ли­кри­стал­ли­че­ская раз­но­вид­ность ал­ма­за чер­но­го цве­та – яв­но вы­би­ва­ет­ся из об­щей кар­ти­ны: ме­сто­рож­де­ния это­го ред­чай­ше­го ми­не­ра­ла в Цен­траль­ной Аф­ри­кан­ской Рес­пуб­ли­ке и в Бра­зи­лии аб­со­лют­но не­по­хо­жи на ме­ста, где до­бы­ва­ют­ся ал­ма­зы обыч­ные, пи­шет sunhome.ru

Груп­па аме­ри­кан­ских уче­ных во гла­ве со Сти­ве­ном Хаг­гер­ти (Stephen Haggerty) и Мар­ком Чен­сом (Mark Chance) за­яви­ла о том, что чер­ные ал­ма­зы име­ют, по всей ви­ди­мо­сти, кос­ми­че­ское про­ис­хож­де­ние. По­доб­ные пред­по­ло­же­ния вы­ска­зы­ва­лись и рань­ше – в 2004 г. ис­сле­до­ва­те­ли об­на­ру­жи­ли в об­раз­цах чер­ных ал­ма­зов не­ко­то­рые ред­кие со­еди­не­ния ти­та­на и азо­та, до сих пор об­на­ру­жи­вав­ши­е­ся толь­ко в со­ста­ве ме­тео­ри­тов.

На этот раз спе­ци­а­ли­сты из На­ци­о­наль­ной ла­бо­ра­то­рии в Брук­хэ­ве­не на­шли в ал­ма­зах не­зна­чи­тель­ную при­месь во­до­ро­да: по мне­нию уче­ных, это сви­де­тель­ству­ет о том, что они об­ра­зо­ва­лись в меж­звезд­ном про­стран­стве, для ко­то­ро­го ха­рак­тер­но при­сут­ствие это­го га­за. По­лу­чен­ные дан­ные слу­жат не­пло­хим под­твер­жде­ни­ем тео­рии, со­глас­но ко­то­рой чер­ные ал­ма­зы об­ра­зу­ют­ся в ре­зуль­та­те взры­ва сверх­но­вой. По всей ви­ди­мо­сти, все чер­ные ал­ма­зы Зем­ли ко­гда-то вхо­ди­ли в со­став од­но­го ги­гант­ско­го асте­ро­и­да диа­мет­ром бо­лее ки­ло­мет­ра, ко­то­рый столк­нул­ся с на­шей пла­не­той в не­за­па­мят­ные вре­ме­на.

Меж­ду тем, вне­зем­ное про­ис­хож­де­ние - не един­ствен­ное объ­яс­не­ние про­ис­хож­де­ния кар­бо­на­до. В 2003 го­ду в Мин­ске на Меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции по про­бле­мам фи­зи­ки твер­до­го те­ла груп­па уче­ных из Ин­сти­ту­та фи­зи­ки вы­со­ких дав­ле­ний РАН в Тро­иц­ке, Ин­сти­ту­та гео­ло­гии Ко­ми НЦ УрО РАН в Сык­тыв­ка­ре и бра­зиль­ско­го Universidade Federal de Minas Gerais срав­ни­ла струк­тур­ные ха­рак­те­ри­сти­ки син­те­ти­че­ских и при­род­ных (бра­зиль­ских) кар­бо­на­до. Ав­то­ры до­кла­да вы­дви­ну­ли пред­по­ло­же­ние, что про­ис­хож­де­ние кар­бо­на­до мож­но объ­яс­нить и чи­сто зем­ны­ми при­чи­на­ми. В поль­зу этой тео­рии го­во­рит, в част­но­сти, об­на­ру­же­ние кар­бо­на­до в 1993 го­ду в эк­зо­ти­че­ских вул­ка­ни­че­ских по­ро­дах - ава­чи­тах, вы­хо­ды ко­то­рых из­вест­ны на во­сточ­ном скло­не вул­ка­на Ава­чин­ско­го (Кам­чат­ка).

[ e-news.com.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->