Парламент Якутии просит В.Путина не продавать контрольный пакет АЛРОСА.

Раздел: Власть
15 июня 2012 г.

Го­су­дар­ствен­ное со­бра­ние (Ил Тум­эн) Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) на­пра­ви­ло пре­зи­ден­ту РФ Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну об­ра­ще­ние с прось­бой со­хра­нить кон­троль­ный па­кет ак­ций АК "АЛРОСА" в го­су­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти. Об этом со­об­щи­ли в пресс-служ­бе пар­ла­мен­та ре­ги­о­на. Пе­ре­ход в част­ную соб­ствен­ность па­ке­та ак­ций АК "АЛРОСА" в объ­е­ме, не обес­пе­чи­ва­ю­щем уча­стия го­су­дар­ства в устав­ном ка­пи­та­ле ком­па­нии в раз­ме­ре 50% плюс од­на ак­ция, не­сет су­ще­ствен­ные со­ци­аль­ные и эко­но­ми­че­ские рис­ки, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

Кро­ме то­го, в об­ра­ще­нии де­пу­та­тов ука­зы­ва­ет­ся, что вы­со­кая ве­ро­ят­ность свер­ты­ва­ния ком­па­ни­ей со­ци­аль­ных про­грамм и пе­ре­хо­да гор­но­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий на се­зон­ный ре­жим ра­бо­ты, свя­зан­ные с этим про­бле­мы за­ня­то­сти на­се­ле­ния, уве­ли­че­ние на­груз­ки на го­су­дар­ствен­ный бюд­жет Яку­тии по­вле­кут за со­бой угро­зу раз­ви­тию тер­ри­то­рии.

Пар­ла­мент рес­пуб­ли­ки про­сит не толь­ко со­хра­нить кон­троль­ный па­кет ак­ций АК "АЛРОСА" в го­су­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти, но и со­хра­нить стра­те­ги­че­ский ста­тус ком­па­нии, преду­смот­рен­ный ука­зом пре­зи­ден­та РФ "Об утвер­жде­нии пе­реч­ня стра­те­ги­че­ских пред­при­я­тий и стра­те­ги­че­ских ак­ци­о­нер­ных об­ще­ств". По­ло­жи­тель­ное ре­ше­ние этих во­про­сов поз­во­лит со­хра­нить ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции Рос­сии в ми­ро­вом ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вом ком­плек­се, го­во­рит­ся в об­ра­ще­нии якут­ских де­пу­та­тов.

Ра­нее со­об­ща­лось, что с ана­ло­гич­ной прось­бой в ад­рес фе­де­раль­ных вла­стей пар­ла­мен­та­рии Яку­тии об­ра­ща­лись 29 мар­та 2012г., од­на­ко 7 июня с.г. пра­ви­тель­ством РФ бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о вы­хо­де Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из устав­но­го ка­пи­та­ла АК "АЛРОСА" (ОАО) и дру­гих круп­ней­ших ком­па­ний и о при­ва­ти­за­ции ак­ций, на­хо­дя­щих­ся в го­су­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти, в пе­ри­од до 2016г.

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->