В Уфе вынесли приговор контрабандисту изумрудов

Раздел: Криминал
26 июня 2012 г.

В Уфе вы­нес­ли при­го­вор кон­тра­бан­ди­сту дра­го­цен­ных кам­ней. 52-лет­ний Ай­рат Давлет­шин об­ви­нял­ся за не­за­кон­ный обо­рот при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней.

В на­ча­ле но­яб­ря про­шло­го го­да Давлет­шин, сле­до­вав­ший марш­ру­том «Телль-Авив-Уфа», был за­дер­жан со­труд­ни­ка­ми от­де­ле­ния по­гра­нич­но­го кон­тро­ля «У­фа-аэро­порт» сов­мест­но с со­труд­ни­ка­ми УФСБ Рос­сии по РБ.

В хо­де су­деб­но­го за­се­да­ния под­су­ди­мый не при­знал ви­ну в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ния.

Суд при­го­во­рил Давлет­ши­на к трем го­дам ли­ше­ния сво­бо­ды услов­но и штра­фу в 100 ты­сяч руб­лей. Об этом со­об­щи­ли в Про­ку­ра­ту­ре рес­пуб­ли­ки.

Осе­нью про­шло­го го­да со­труд­ни­ки ФСБ уста­но­ви­ли схе­му кон­тра­бан­ды при­род­ных изу­мру­дов.

Дей­ствуя под при­кры­ти­ем офф­шор­ных фирм, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных на ост­ро­вах Кипр и Сей­ше­лы, шай­ка кон­тра­бан­ди­стов пе­ре­прав­ля­ла не­огра­нен­ные кам­ни в Из­ра­иль для под­го­тов­ки к про­да­же.

Они до­став­ля­ли изу­мру­ды под ви­дом недра­го­цен­ных кам­ней - бе­рил­лов. Ко­неч­ным эта­пом яв­ля­лась ре­а­ли­за­ция изу­мру­дов в раз­лич­ных ре­ги­о­нах Рос­сии.

В пре­ступ­ную груп­пу вхо­ди­ли и жи­те­ли Уфы, од­но­му из них и ве­ле­ли ввез­ти кон­тра­бан­дой на тер­ри­то­рию РФ авиа­рей­сом «Тель-Авив – Уфа» круп­ную пар­тию дра­го­цен­ных кам­ней – изу­мру­дов, с со­кры­ти­ем их от та­мо­жен­но­го кон­тро­ля.

Давлет­шин за­де­кла­ри­ро­вал пе­ре­во­зи­мые дра­го­цен­ные кам­ни. Од­на­ко при лич­ном до­смот­ре и до­смот­ре ве­щей в сум­ке был об­на­ру­жен па­кет, в ко­то­ром на­хо­ди­лось 125 кам­ней зе­ле­но­го цве­та.

По­сле про­ве­де­ния со­от­вет­ству­ю­щей экс­пер­ти­зы и по­лу­че­ния за­клю­че­ния спе­ци­а­ли­ста, по­сту­пив­шие на ис­сле­до­ва­ние огра­нен­ные кам­ни бы­ли при­зна­ны при­род­ны­ми изу­мру­да­ми об­щей мас­сой 209,50 ка­рат, ори­ен­ти­ро­воч­ной сто­и­мо­стью 3 мил­ли­о­на руб­лей.

По мне­нию экс­пер­та, изъ­ятые кам­ни Ураль­ско­го про­ис­хож­де­ния и до­бы­ты на тер­ри­то­рии Ма­лы­шев­ско­го ме­сто­рож­де­ния в Сверд­лов­ской об­ла­сти, ко­то­рое вхо­дит в трой­ку круп­ней­ших ме­сто­рож­де­ний бе­рил­ло­вых по­род ми­ра. Сле­ду­ет до­ба­вить, что на юве­лир­ном рын­ке при­род­ный изу­мруд вы­со­ко­го ка­че­ства яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых до­ро­го­сто­я­щих кам­ней, пре­вос­хо­дя по сто­и­мо­сти ал­ма­зы. В хо­де про­во­ди­мой экс­пер­ти­зы, спе­ци­а­лист от­ме­тил, что кон­тра­банд­но пе­ре­во­зи­мые кам­ни вы­со­ко­го ка­че­ства и сто­и­мость та­ких изу­мру­дов в го­то­вом юве­лир­ном из­де­лии воз­рас­та­ет в 2-3 ра­за.

[ proufu.ru ]

  • 27 июня 2012 г.:

    Удивительная ситуация. Бывает, что что-т с чем-то не сходится. Но чтобы ны сходилось ваобще всё сразу. Это-ж надо такой бред закрутить.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->