Золотой рынок ждeт перемен

Раздел: Рынки
22 июня 2012 г.

Юрий Чeр­ный, ис­пол­ни­тель­ный ви­це-пре­зи­дент – на­чаль­ник де­пар­та­мен­та опе­ра­ций на то­вар­ных рын­ках Газ­пром­бан­ка, пред­се­да­тель ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских бан­ков.

Ас­со­ци­а­ция рос­сий­ских бан­ков по ини­ци­а­ти­ве ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам вы­сту­пи­ла с ини­ци­а­ти­вой об от­ме­не НДС по опе­ра­ци­ям с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми в слит­ках.

Со­от­вет­ству­ю­щие пись­ма бы­ли на­прав­ле­ны в Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ, Ко­ми­тет Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы по фи­нан­со­во­му рын­ку и в ра­бо­чую груп­пу по со­зда­нию меж­ду­на­род­но­го фи­нан­со­во­го цен­тра в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции при Со­ве­те при Пре­зи­ден­те РФ по раз­ви­тию фи­нан­со­во­го рын­ка РФ. По мне­нию экс­пер­тов, при­ня­тие за­ко­на об от­ме­не это­го на­ло­га со­здаст усло­вия для раз­ви­тия в стра­не ци­ви­ли­зо­ван­но­го рын­ка драг­ме­тал­лов.

В по­след­ние не­сколь­ко лет на рос­сий­ском рын­ке на­блю­да­ет­ся рост ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, в том чис­ле на слит­ки, но дей­ству­ю­щее на­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ство не поз­во­ля­ет бан­кам раз­ви­вать это пер­спек­тив­ное на­прав­ле­ние ра­бо­ты. В на­сто­я­щее вре­мя го­су­дар­ство стре­мит­ся со­здать меж­ду­на­род­ный фи­нан­со­вый цен­тр, ко­то­рый ба­зи­ру­ет­ся на раз­ви­той фи­нан­со­вой ин­фра­струк­ту­ре и уни­фи­ка­ции за­ко­но­да­тель­ства в фи­нан­со­вой сфе­ре. Бан­ки на этом фо­не со­зда­ют всю не­об­хо­ди­мую ин­фра­струк­ту­ру, но в дан­ном слу­чае дей­ству­ю­щие фор­му­ли­ров­ки На­ло­го­во­го ко­дек­са, остав­ши­е­ся не­из­мен­ны­ми с са­мых ран­них ре­дак­ций, ме­ша­ют раз­ви­тию рын­ка.

В На­ло­го­вом ко­дек­се есть фра­за о том, что не под­ле­жат на­ло­го­об­ло­же­нию опе­ра­ции по ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов при усло­вии, что слит­ки оста­ют­ся в од­ном из хра­ни­лищ. Та­ким об­ра­зом, ком­па­ния или фи­зи­че­ское ли­цо, по­ку­пая зо­ло­то с за­чис­ле­ни­ем на свой ме­тал­ли­че­ский счeт, не упла­чи­ва­ет НДС, но ес­ли кли­ент за­хо­чет по­лу­чить его в фи­зи­че­ском ви­де, ему при­дeт­ся за­пла­тить на­лог. В та­ком слу­чае упла­та НДС осу­ществ­ля­ет­ся по ис­те­че­нии сро­ка дей­ствия до­го­во­ра куп­ли-про­да­жи от­дель­но от опла­ты сум­мы сдел­ки, что про­ти­во­ре­чит пра­во­вой при­ро­де по­доб­ных сде­лок, преду­смот­рен­ных нор­ма­ми На­ло­го­во­го ко­дек­са. Это да­ле­ко не един­ствен­ное про­ти­во­ре­чие, при­во­дя­щее к то­му, что бан­ки вы­нуж­де­ны ис­кус­ствен­но огра­ни­чи­вать пе­ре­чень опе­ра­ций по обез­ли­чен­ным ме­тал­ли­че­ским сче­там (ОМС), яв­ля­ю­щих­ся наи­бо­лее эф­фек­тив­ным ин­стру­мен­том ин­ве­сти­ро­ва­ния.

От­ме­на НДС на опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми в слит­ках не про­сто со­здаст аль­тер­на­тив­ный ин­стру­мент ин­ве­сти­ро­ва­ния, а сти­му­ли­ру­ет рос­сий­ский ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов в це­лом. По­это­му дан­ную ини­ци­а­ти­ву под­дер­жи­ва­ют зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия, бан­ки, бир­жа ММВБ-РТС и про­фес­си­о­наль­ные участ­ни­ки рын­ка.

Да­лее пла­ни­ру­ет­ся вы­сту­пить с ини­ци­а­ти­вой от­ме­ны им­порт­ной по­шли­ны на ввоз на тер­ри­то­рию Рос­сии дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Даль­ней­шее раз­ви­тие опе­ра­ций с обез­ли­чен­ны­ми ме­тал­ли­че­ски­ми сче­та­ми не­воз­мож­но без под­дер­жа­ния бан­ка­ми остат­ков в хра­ни­ли­ще в ви­де слит­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов для вы­да­чи их юри­ди­че­ским и фи­зи­че­ским ли­цам по пер­во­му тре­бо­ва­нию. При воз­ник­но­ве­нии де­фи­ци­та ме­тал­ла на внут­рен­нем рын­ке на­ли­чие им­порт­ной по­шли­ны не поз­во­лит ком­пен­си­ро­вать его за счeт внеш­не­го рын­ка, сле­до­ва­тель­но, у мно­гих бан­ков мо­гут воз­ник­нуть за­труд­не­ния с опе­ра­тив­ным об­слу­жи­ва­ни­ем обез­ли­чен­ных ме­тал­ли­че­ских сче­тов кли­ен­тов.

Есть ос­но­ва­ния по­ла­гать, что в на­сто­я­щее вре­мя го­су­дар­ство прак­ти­че­ски не по­лу­ча­ет до­хо­дов от упла­ты НДС в бюд­жет по сдел­кам ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов в слит­ках фи­зи­че­ским и юри­ди­че­ским ли­цам, а так­же в ви­де им­порт­ных по­шлин на ввоз дра­го­цен­ных ме­тал­лов в слит­ках на тер­ри­то­рию РФ. При при­ня­тии пред­ла­га­е­мых из­ме­не­ний в дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство РФ воз­мож­но су­ще­ствен­ное уве­ли­че­ние до­хо­дов бюд­же­та от на­ло­го­об­ло­же­ния при­бы­ли ор­га­ни­за­ций и до­хо­дов фи­зи­че­ских лиц по сдел­кам, свя­зан­ным с ин­ве­сти­ци­я­ми в дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Ко­ми­тет по дра­го­цен­ным ме­тал­лам Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских бан­ков со­здан в 2006 го­ду по ини­ци­а­ти­ве Газ­пром­бан­ка для вы­ра­бот­ки еди­ной по­зи­ции ком­мер­че­ских бан­ков по во­про­сам дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства рын­ка драг­ме­тал­лов. За про­шед­шие го­ды ко­ми­тет стал эф­фек­тив­ной пло­щад­кой для по­стро­е­ния диа­ло­га с пред­ста­ви­те­ля­ми ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти по во­про­сам ра­бо­ты ком­мер­че­ских бан­ков с драг­ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

[ pnp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->