Баснословно: цветные драгоценные камни

Раздел: Пресс-релизы
23 июля 2012 г.

С 25-го июля в ка­та­ло­ге ма­га­зи­нов дра­го­цен­ных кам­ней Бас­но­слов­но про­изой­дeт по­пол­не­ние кол­лек­ции сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных ред­ких цвет­ных дра­го­цен­ных кам­ней (http://basnoslovno.ru/kamni-s-sertifikatom).

По рос­сий­ским за­ко­нам не все на­ту­раль­ные кам­ни долж­ны со­про­вож­дать­ся сер­ти­фи­ка­та­ми или экс­перт­ны­ми за­клю­че­ни­я­ми гем­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий. Точ­нее, сер­ти­фи­ка­ция боль­шин­ства дра­го­цен­ных кам­ней это доб­ро­воль­ная про­це­ду­ра, обыч­но про­ис­хо­дя­щая по по­же­ла­нию и за счeт по­ку­па­те­ля. По­это­му цвет­ные ред­кие дра­го­цен­ные кам­ни на рын­ке Рос­сии очень ред­ко снаб­жа­ют­ся экс­перт­ны­ми за­клю­че­ни­я­ми без от­дель­но­го по­же­ла­ния кли­ен­та.

Это свя­за­но с тем, что на­сто­я­щие экс­перт­ные за­клю­че­ния на дра­го­цен­ные кам­ни долж­ны быть вы­да­ны гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­ри­ей или гем­мо­ло­гом, не толь­ко не­за­ви­си­мы­ми от про­дав­ца и по­ку­па­те­ля, но и до­ста­точ­но ав­то­ри­тет­ны­ми в сво­ей стра­не, а луч­ше и ми­ре. В Рос­сии ко­ли­че­ство ав­то­ри­тет­ных ла­бо­ра­то­рий мож­но пе­ре­счи­тать по паль­цам. Со­от­вет­ствен­но, це­ны на экс­перт­ные за­клю­че­ния в та­ких ла­бо­ра­то­ри­ях до­воль­но вы­со­ки и ком­мер­че­ски оправ­да­на толь­ко сер­ти­фи­ка­ция от­но­си­тель­но до­ро­гих дра­го­цен­ных кам­ней.

Од­на­ко, в Бас­но­слов­но в июле, бла­го­да­ря до­го­во­ру со все­мир­но из­вест­ной рос­сий­ской гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­ри­ей, бы­ла про­ве­де­на сер­ти­фи­ка­ция су­ще­ствен­ной ча­сти ред­ких и бо­лее-ме­нее рас­про­странeн­ных дра­го­цен­ных кам­ней без ущер­ба тща­тель­но­сти про­це­ду­ры и без за­мет­но­го уве­ли­че­ния от­пуск­ной це­ны кам­ней.
Ес­ли по­сто­ян­ным кли­ен­там ма­га­зи­нов дра­го­цен­ных кам­ней Бас­но­слов­но по­нра­вит­ся ре­зуль­тат, но по­доб­ная прак­ти­ка мас­со­во­го по­лу­че­ния экс­перт­ных за­клю­че­ний про­дол­жит­ся.

На се­год­ня, в ка­та­ло­ге Бас­но­слов­но в от­дель­ном раз­де­ле сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных дра­го­цен­ных кам­ней, каж­дый ка­мень, па­ра или гар­ни­тур снаб­же­ны ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми экс­перт­ны­ми за­клю­че­ни­я­ми не­за­ви­си­мой и, что важ­но, рос­сий­ской гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­рии. Раз­дел проб­ный и его судь­ба за­ви­сит от мне­ния по­сто­ян­ных кли­ен­тов Бас­но­слов­но.

Ком­мен­ти­ру­ет ру­ко­во­ди­тель Бас­но­слов­но Суслов Ки­рилл: "Ча­сто кли­ен­ты спра­ши­ва­ют сер­ти­фи­кат, не осо­зна­вая, что это до­воль­но до­ро­го­сто­я­щий до­ку­мент вы­да­ва­е­мый ин­ди­ви­ду­аль­но и этот сер­ти­фи­кат или экс­перт­ное за­клю­че­ние не мо­гут сто­ить ко­пей­ки или быть вы­дан­ны­ми не­из­вест­ной ино­стран­ной ор­га­ни­за­ци­ей. Ны­неш­ний про­ект в Бас­но­слов­но ин­те­ре­сен сме­ной схе­мы с сер­ти­фи­ка­ции по прось­бе кли­ен­та на сер­ти­фи­ка­цию по умол­ча­ни­ю".

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->