Госдума ратифицировала Протокол о вступлении России в ВТО

Раздел: Власть
10 июля 2012 г.

Го­су­дар­ствен­ная ду­ма при­ня­ла за­ко­но­про­ект "О ра­ти­фи­ка­ции Про­то­ко­ла о при­со­еди­не­нии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции к Мар­ра­кеш­ско­му со­гла­ше­нию об учре­жде­нии Все­мир­ной тор­го­вой ор­га­ни­за­ции (ВТО) от 15 ап­ре­ля 1994г.". За при­со­еди­не­ние РФ к меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции про­го­ло­со­ва­ла фрак­ция "Е­ди­ная Рос­си­я", про­тив - КПРФ, ЛДПР и "С­пра­вед­ли­вая Рос­си­я".

Рос­сия в ка­че­стве го­су­дар­ства - чле­на ВТО при­ни­ма­ет на се­бя все обя­за­тель­ства по Мар­ра­кеш­ско­му со­гла­ше­нию. По­сле ра­ти­фи­ка­ции про­то­кол ста­но­вит­ся ча­стью пра­во­вой си­сте­мы РФ. В слу­чае, ес­ли про­то­ко­лом уста­нов­ле­ны иные пра­ви­ла, чем преду­смот­ре­ны рос­сий­ским за­ко­но­да­тель­ством, при­ме­ня­ют­ся пра­ви­ла про­то­ко­ла.

Ос­нов­ной це­лью де­я­тель­но­сти ВТО яв­ля­ет­ся сни­же­ние ба­рье­ров в меж­ду­на­род­ной тор­гов­ле, упразд­не­ние та­мо­жен­ных по­шлин и им­порт­ных квот. На се­го­дня в ВТО со­сто­ит 80% стран ми­ра, на их до­лю при­хо­дит­ся 97% ми­ро­во­го тор­го­во­го обо­ро­та. На ос­но­ве до­ли стра­ны в ми­ро­вом тор­го­вом обо­ро­те рас­счи­ты­ва­ет­ся взнос стра­ны - участ­ни­цы в ВТО.

Ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ Ан­дрей Бе­ло­усов в хо­де пле­нар­но­го за­се­да­ния по­яс­нил, что со­гла­ше­ние ВТО уста­нав­ли­ва­ет "чет­кие пра­ви­ла внеш­ней тор­гов­ли с по­нят­ным ал­го­рит­мом их при­ме­не­ни­я". "Это обес­пе­чи­ва­ет, преж­де все­го, ста­биль­ность внеш­не­тор­го­во­го ре­жи­ма и пред­ска­зу­е­мость пра­во­вых усло­вий для эко­но­ми­че­ских опе­ра­то­ров, то есть для рос­сий­ских ком­па­ний, рос­сий­ских и за­ру­беж­ных ин­ве­сто­ров, то есть га­ран­тии, что они бу­дут ра­бо­тать по оди­на­ко­вым пра­ви­лам и у се­бя до­ма, и дру­гих стра­на­х", - по­яс­нил гла­ва ве­дом­ства.

Обя­за­тель­ства Рос­сии по до­сту­пу на ры­нок то­ва­ров вклю­ча­ют обя­за­тель­ства по экс­порт­ным, им­порт­ным по­шли­нам, объ­е­мам под­держ­ки сель­ско­го хо­зяй­ства, та­риф­ным кво­там, экс­порт­ным суб­си­ди­ям в сель­ском хо­зяй­стве. В хо­де пе­ре­го­во­ров им­порт­ные по­шли­ны бы­ли со­гла­со­ва­ны на до­кри­зис­ном уров­не. В сред­нем сни­же­ние ста­вок им­порт­ных по­шлин в срав­не­нии с дей­ству­ю­щим та­ри­фом по всей но­мен­кла­ту­ре со­ста­вит 3,6%, по про­мыш­лен­ным то­ва­рам - с 11,2% до 7,6%, по сель­ско­хо­зяй­ствен­ным то­ва­рам - с 18,6% до 14,6%. Од­на­ко, по ря­ду от­рас­лей участ­ни­ки пе­ре­го­во­ров по­шли на се­рьез­ные уступ­ки за­ру­беж­ным парт­не­рам, осла­бив та­риф­ную за­щи­ту на 10-15%, что не от­ве­ча­ет ин­те­ре­сам рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей. Та­кая по­зи­ция от­ра­же­на в за­клю­че­нии про­филь­но­го ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству.

Пе­ре­ход­ные пе­ри­о­ды для ли­бе­ра­ли­за­ции до­сту­па на ры­нок со­став­ля­ют 2-3 го­да, по наи­бо­лее чув­стви­тель­ным то­ва­рам - 5-7 лет. К чув­стви­тель­ным от­рас­лям, в ко­то­рых мо­гут воз­ник­нуть опре­де­лен­ные эко­но­ми­че­ские и фи­нан­со­вые слож­но­сти в свя­зи с но­вы­ми усло­ви­я­ми, чле­ны ра­бо­чей груп­пы по ра­ти­фи­ка­ции от­нес­ли ав­то­мо­биль­ную про­мыш­лен­но­сть, сель­ское хо­зяй­ство, сель­хоз­ма­ши­но­стро­е­ние и лег­кую про­мыш­лен­но­сть.

На­пом­ним, что во вре­мя под­го­тов­ки к ра­ти­фи­ка­ции не­од­но­крат­но от­ме­ча­лось, что сни­же­ние та­риф­ной за­щи­ты яв­ля­ет­ся ос­нов­ным фак­то­ром рис­ка для раз­ви­тия от­рас­лей. Наи­бо­лее се­рьез­ные по­след­ствия мо­жет на­не­сти сни­же­ние уров­ня та­мо­жен­но-та­риф­ной за­щи­ты рын­ка мя­са, зер­на, мо­ло­ка, сель­хоз­ма­ши­но­стро­е­ния, ко­то­рое, мо­жет по­влечь рост им­пор­та и, как след­ствие, со­кра­ще­ние оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, ра­бо­чих ме­ст, преж­де все­го на пред­при­я­ти­ях с низ­ким тех­но­ло­ги­че­ским уров­нем и вы­со­кой се­бе­сто­и­мо­стью вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции.

Од­на­ко, гла­ва Минэко­но­мраз­ви­тия от­ме­тил, что "при­со­еди­не­ние к ВТО об­рос­ло мно­ги­ми ми­фа­ми и не­бы­ли­ца­ми". "В дис­кус­си­ях ча­сто упо­ми­на­ет­ся циф­ра по­терь в 1,5 трлн руб. Как она счи­та­ет­ся, нам не го­во­рят. Кри­ти­ко­ва­лись яко­бы взя­тые на­ми обя­за­тель­ства об от­ка­зе от под­держ­ки про­мыш­лен­но­сти и сель­ско­го хо­зяй­ства, о вы­рав­ни­ва­нии внут­рен­них и ми­ро­вых цен на газ, о лик­ви­да­ции кон­тро­ля за вво­зом не­ка­че­ствен­ных то­ва­ров. Все это ми­фы", - за­ве­рил А.Бе­ло­усов.

Та­к­же он на­пом­нил, что на се­го­дняш­ний день раз­ра­бо­тан па­кет за­ко­но­про­ек­тов, на­прав­лен­ных на за­щи­ту, в част­но­сти, сель­ско­го хо­зяй­ства. Кро­ме то­го, ряд за­ко­но­про­ек­тов сей­час на­хо­дит­ся в пра­ви­тель­стве на за­вер­ша­ю­щей ста­дии про­ра­бот­ки.

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->