Министр культуры Калининградской области: для развития янтарной отрасли необходимо выпускать по 25 ювелиров и дизайнеров в год

Раздел: Власть
10 июля 2012 г.

Ре­ги­о­наль­ные вла­сти на­ме­ре­ны при­вле­кать спе­ци­а­ли­стов Ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­но­го тех­ни­ку­ма.

На за­се­да­нии ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства 10 июля ми­нистр куль­ту­ры Свет­ла­на Кон­дра­тье­ва пред­ста­ви­ла про­грам­му раз­ви­тия ка­ли­нин­град­ско­го Му­зея ян­та­ря на 2012 ― 2014 го­ды. Од­ной из ос­нов­ных за­дач, про­пи­сан­ных в до­ку­мен­те, — уве­ли­че­ние ко­ли­че­ства спе­ци­а­ли­стов, за­ня­тых в ян­тар­ной от­рас­ли. В част­но­сти, по сло­вам Кон­дра­тье­вой, об­ла­сти не­об­хо­ди­мо вы­пус­кать по 25 юве­ли­ров и ди­зай­не­ров в год.

Сто­ит от­ме­тить, что со­от­вет­ству­ю­щим спе­ци­аль­но­стям обу­ча­ют в ка­ли­нин­град­ском Ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­ном тех­ни­ку­ме. Мин­куль­ту­ры пред­ло­жи­ла ре­ги­о­наль­ным вла­стям раз­ви­вать учеб­ное за­ве­де­ние с тем, что­бы спо­соб­ство­вать рас­ши­ре­нию ян­тар­ной от­рас­ли.

Гла­ва ре­ги­о­на Ни­ко­лай Цу­ка­нов под­дер­жал идею под­го­тов­ки вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов, од­на­ко вы­ра­зил не­го­до­ва­ние по по­во­ду от­сут­ствия у об­ла­сти стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли. «Г­де сей­час ра­бо­та­ют те спе­ци­а­ли­сты, ко­то­рых вы­пус­ка­ет тех­ни­кум? Чем они за­ни­ма­ют­ся? Где про­грам­ма их под­го­тов­ки? Как свя­за­ны эта про­грам­ма и про­грам­ма под­держ­ки ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са? По­че­му до сих пор нет стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли? На­ни­зы­вать на ни­точ­ку ку­соч­ки ян­та­ря мо­гут и не­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты», ― об­ра­тил­ся гла­ва ре­ги­о­на к ми­ни­стру про­мыш­лен­но­сти Дмит­рию Че­ма­ки­ну. Од­на­ко эти во­про­сы оста­лись без от­ве­та.

Ни­ко­лай Цу­ка­нов по­ру­чил ми­ни­стер­ству раз­ра­бо­тать стра­те­гию ян­тар­ной от­рас­ли и пред­ста­вить еe на рас­смот­ре­ние пра­ви­тель­ства че­рез ме­сяц.

На­пом­ним, раз­ви­тие ян­тар­ной от­рас­ли ста­ло од­ним из при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний Стра­те­гии со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на сред­не - и дол­го­сроч­ную пер­спек­ти­ву.

 

[ kaliningrad.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->