«Ювелирные украшения стали инвестиционным инструментом»

Раздел: Ювелиры и компании
18 июля 2012 г.


Ру­стем Ка­си­мов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­па­нии Cash&Gold


По дан­ным Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии, в 2011 го­ду на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в Го­син­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра бы­ло пред­став­ле­но 33,77 млн шт зо­ло­тых из­де­лий об­щей мас­сой 77 тонн (в т.ч. им­порт­но­го про­из­вод­ства — 2,06 млн шт мас­сой 2,06 тон­ны). Го­дом ра­нее бы­ло офи­ци­аль­но за­яв­ле­но 33,96 млн шт зо­ло­тых из­де­лий мас­сой 78,13 тон­ны, в том чис­ле им­порт — 1,73 млн шт). При этом в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии в 2011 го­ду ры­нок вы­рос — в свя­зи со зна­чи­тель­ным ро­стом цен на зо­ло­то. Та­ким об­ра­зом, оче­вид­на тен­ден­ция по­сте­пен­но­го за­ме­ще­ния оте­че­ствен­ных из­де­лий им­порт­ны­ми в усло­ви­ях стаг­на­ции рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка. По мне­нию экс­пер­тов, этот про­цесс еще боль­ше уско­рит­ся по­сле вступ­ле­ния Рос­сии в ВТО.
В усло­ви­ях стаг­на­ции рын­ка мно­гие юве­лир­ные ма­га­зи­ны все ча­ще бо­рют­ся с за­то­ва­ри­ва­ни­ем при по­мо­щи рас­про­даж. Дру­гой, по­жа­луй, уни­каль­ный спо­соб по­вы­ше­ния спро­са на зо­ло­то, пре­вра­ще­ния его в вы­год­ный ин­стру­мент ин­ве­сти­ро­ва­ния при­ду­ма­ли в мо­ло­дой та­тар­стан­ской юве­лир­ной ком­па­нии Cash&Gold. По­дроб­но­стя­ми но­во­го для рын­ка ме­ха­низ­ма с глав­ным ре­дак­то­ром де­ло­во­го еже­не­дель­ни­ка «г­де День­ги» Алек­сан­дром Ан­дре­евым по­де­лил­ся гла­ва ком­па­нии Ру­стем Ка­си­мов.
— Чем за­ни­ма­ет­ся ва­ша ком­па­ния?
— Фир­ма Cash&Gold за­ни­ма­ет­ся при­об­ре­те­ни­ем огра­нен­ных брил­ли­ан­тов и дру­гих дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней на бир­жах и за­во­дах про­из­во­ди­те­лей. Мы раз­де­ля­ем два на­прав­ле­ния. Пер­вое — это по­став­ка ин­ве­сти­ци­он­ных кам­ней по за­ка­зу на­ших част­ных кли­ен­тов, раз­ме­ром от 1 ка­ра­та и вы­ше. Вто­рое — за­куп­ка сы­рья для про­из­вод­ства из­де­лий, за­ка­зы на ко­то­рые мы раз­ме­ща­ем на юве­лир­ных пред­при­я­ти­ях и у част­ных ма­сте­ров. Бла­го­да­ря та­кой схе­ме мы по­лу­ча­ем из­де­лия по мак­си­маль­но при­вле­ка­тель­ной це­не. В ос­нов­ном пе­ре­да­ем то­вар на­шим парт­не­рам — не­боль­шим тор­го­вым точ­кам для ре­а­ли­за­ции, с от­сроч­кой пла­те­жа. Это очень удоб­но, ведь да­же не­боль­шой юве­лир­ный от­дел тре­бу­ет се­рьез­ных де­неж­ных вло­же­ний в до­ро­го­сто­я­щий то­вар. Мы же име­ем до­ступ к дол­го­сроч­ным ин­ве­сти­ци­ям, так как ра­бо­та­ем в связ­ке с кре­дит­но-по­тре­би­тель­ским ко­опе­ра­ти­вом «С­бер­кас­са ВМТ-24», по­это­му от­сроч­ка предо­став­ля­ет­ся на до­ста­точ­но дол­гий срок — от 3 до 9 ме­ся­цев.
— Парт­нер­ский сим­би­оз юве­лир­ной ком­па­нии Cash&Gold и ко­опе­ра­ти­ва ВМТ-24 за­ду­мы­вал­ся с са­мо­го на­ча­ла ра­бо­ты или же сло­жил­ся «по фак­ту»?
— Изна­чаль­но.
При ор­га­ни­за­ции лю­бо­го кре­дит­но­го ко­опе­ра­ти­ва ост­ро сто­ит во­прос: чем бу­дет обес­пе­че­на га­ран­тия со­хран­но­сти сбе­ре­же­ний пай­щи­ков. На­ря­ду с вы­пол­не­ни­ем всех тре­бо­ва­ний Фе­де­раль­но­го за­ко­на 190-ФЗ от 18.07.2009 по обес­пе­че­нию фи­нан­со­вой устой­чи­во­сти мно­гие ко­опе­ра­ти­вы ис­поль­зу­ют до­пол­ни­тель­ные ме­ха­низ­мы. Кто-то пы­та­ет­ся ра­бо­тать со стра­хо­вы­ми ком­па­ни­я­ми, кто-то ис­поль­зу­ет бан­ков­скую га­ран­тию. Сбер­кас­са ВМТ-24 — пер­вый ко­опе­ра­тив в рес­пуб­ли­ке, ис­поль­зу­ю­щий в ка­че­стве обес­пе­че­ния зо­ло­то, вер­нее, юве­лир­ные укра­ше­ния. По за­ко­ну ко­опе­ра­тив не име­ет пра­ва за­ни­мать­ся ком­мер­че­ской де­я­тель­но­стью, в том чис­ле и юве­лир­ным биз­не­сом. Вот тут и воз­ник­ла не­об­хо­ди­мость в сим­би­о­зе ко­опе­ра­ти­ва с юве­лир­ной ком­па­ни­ей, ко­то­рая не­сет все ком­мер­че­ские функ­ции. По до­го­во­ру о сов­мест­ной де­я­тель­но­сти все сред­ства в ко­опе­ра­ти­ве при­вле­ка­ют­ся и вы­да­ют­ся ис­клю­чи­тель­но под га­ран­тии юве­лир­ной ком­па­нии, ко­то­рая обя­за­на иметь в на­ли­чии юве­лир­ные из­де­лия, в ви­де то­ва­ра в обо­ро­те, на сум­му вы­дан­ных ею обя­за­тель­ств. Ра­зу­ме­ет­ся, мне как биз­не­сме­ну не­ин­те­рес­но, ко­гда то­вар «ле­жит мерт­вым гру­зом». По­это­му часть это­го «о­бес­пе­чи­тель­но­го» то­ва­ра вы­став­ле­на на про­да­жу в на­шем юве­лир­ном бу­ти­ке в ТК «Су­вар-Пла­за».
— Сей­час очень мно­го юве­лир­ных ма­га­зи­нов. Чем ваш от­ли­ча­ет­ся от дру­гих?
— За­да­ча на­ше­го ма­га­зи­на не толь­ко в по­лу­че­нии при­бы­ли, а еще и в при­вле­че­нии ин­ве­сти­ций. По­это­му для на­ших по­ку­па­те­лей мы при­ду­ма­ли схе­му, ко­то­рая ис­поль­зу­ет на­ше кон­ку­рент­ное пре­иму­ще­ство в ви­де парт­нер­ства с по­тре­би­тель­ским ко­опе­ра­ти­вом.
— О чем идет речь?
— Схе­ма за­клю­ча­ет­ся том, что мы в ка­че­стве по­дар­ка го­то­вы вер­нуть по­ку­па­те­лю на­ших юве­лир­ных из­де­лий все день­ги, по­тра­чен­ные на по­куп­ку!
— Как это, раз­ве та­кое воз­мож­но?
— Да, воз­мож­но. Ко­неч­но, пер­вая ре­ак­ция на та­кое пред­ло­же­ние у всех од­на: «Раз­ве так бы­ва­ет? В чем тут под­вох?» Но да­вай­те раз­бе­рем­ся.
В сво­ем биз­не­се мы ис­поль­зу­ем при­вле­чен­ные сред­ства пай­щи­ков ко­опе­ра­ти­ва. День­ги эти не­де­ше­вые. Для ком­па­нии они об­хо­дят­ся при­мер­но в 36% го­до­вы­х…
— Это же на­мно­го вы­ше бан­ков­ских ста­во­к…
— Для юве­лир­но­го биз­не­са это при­ем­ле­мо — раз, а во-вто­рых, не сле­ду­ет за­бы­вать, что наш парт­нер — ко­опе­ра­тив, не­ком­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция, где ин­те­ре­сы пай­щи­ков — это глав­ное, и они долж­ны по­лу­чать не­пло­хие ди­ви­ден­ды.
Так вот, при по­куп­ке по­ку­па­те­лю вы­да­ет­ся на­ша бо­нус­ная кар­та, на ко­то­рую со сле­ду­ю­ще­го по­сле по­куп­ки дня еже­днев­но воз­вра­ща­ют­ся день­ги из рас­че­та 1/1000 в день. И так еже­днев­но в те­че­ние 1000 дней (это 2 го­да и 9 ме­ся­цев).
Пред­по­ло­жим, по­ку­па­тель ку­пил се­реж­ки с брил­ли­ан­та­ми за 50 ты­сяч руб­лей. На сле­ду­ю­щий день на его бо­нус­ной кар­те бу­дет 50 руб­лей — 1/1000 от 50 ты­сяч руб­лей. Еще че­рез день — 100 руб­лей. И так да­лее. На 1001-й день по­сле по­куп­ки у не­го на сче­ту бу­дет 50 ты­сяч руб­лей. В лю­бой день че­ло­век мо­жет прий­ти в ма­га­зин и по­лу­чить с кар­точ­ки на­чис­лен­ные на дан­ный мо­мент день­ги. Он мо­жет сни­мать их хоть каж­дый день, хоть раз в ме­сяц, хоть ко­гда. Та­ким об­ра­зом, че­рез 2 го­да и 9 ме­ся­цев у по­ку­па­те­ля на ру­ках бу­дет и юве­лир­ное из­де­лие, и те день­ги, ко­то­рые он за­пла­тил за не­го.
Как ви­ди­те, ни­ка­ко­го под­во­ха. По­ку­па­тель в этом слу­чае вы­сту­па­ет как ин­ве­стор и по­лу­ча­ет 0.1% от сум­мы в день, или 36,5% го­до­вых, а сум­му «раз­ме­ще­ния» он по­лу­ча­ет сра­зу то­ва­ром, ко­то­рый у нас в дру­гом слу­чае про­сто бы ле­жал.
— А по­че­му не ис­поль­зо­вать бан­ков­ские кар­точ­ки для пе­ре­чис­ле­ния? Мно­гим бу­дет не­удоб­но для сня­тия де­нег хо­дить в ваш бу­ти­к…
— В та­ком слу­чае мы мо­жем пред­ло­жить кли­ен­ту со­вер­шен­но бес­плат­но для не­го офор­мить кар­ту на­ше­го парт­не­ра — «Аль­фа-Бан­ка» или ис­поль­зо­вать рек­ви­зи­ты име­ю­щей­ся у не­го кар­ты, на них и бу­дут по­сту­пать еже­днев­ные на­чис­ле­ния.
— Вы рас­ска­за­ли, как сэко­но­мить день­ги при по­куп­ке укра­ше­ний, но хо­те­лось бы узнать, как ис­поль­зо­вать зо­ло­то в ка­че­стве ин­стру­мен­та ин­ве­сти­ро­ва­ния. В чем но­виз­на ва­ше­го пред­ло­же­ния?
— Ко­неч­но, зо­ло­то са­мо по се­бе очень хо­ро­ший ин­стру­мент ин­ве­сти­ро­ва­ния, но фи­зи­че­ско­му ли­цу ку­пить и хра­нить его в слит­ках не­воз­мож­но. Да, есть «ме­тал­ли­че­ские» сче­та, но это не то же са­мое, что зо­ло­то под по­душ­кой. Са­мое про­стое — ку­пить юве­лир­ные укра­ше­ния, од­на­ко с уче­том той на­цен­ки, ко­то­рая су­ще­ству­ет на рын­ке, бес­смыс­лен­но ис­поль­зо­вать юве­лир­ные из­де­лия в ка­че­стве крат­ко­сроч­ных ин­ве­сти­ций. Их не­воз­мож­но быст­ро про­дать за свои день­ги.
Для на­ших по­ку­па­те­лей у нас еще од­но пред­ло­же­ние. При усло­вии со­хра­не­ния че­ка и не по­те­ри то­вар­но­го ви­да мы га­ран­ти­ру­ем вы­куп на­ших из­де­лий в те­че­ние 1000 дней с мо­мен­та по­куп­ки за 90% от их про­даж­ной сто­и­мо­сти.
— По­те­ря да­же в 10% ли­ша­ет смыс­ла ис­поль­зо­вать по­куп­ку укра­ше­ний как ин­ве­сти­ци­он­ные вло­же­ния. В чем смысл?
— Вы за­бы­ва­е­те про на­ше пер­вое пред­ло­же­ние – воз­врат сто­и­мо­сти по­куп­ки.
Пред­по­ло­жим, че­ло­век ку­пил у нас юве­лир­ных из­де­лий на 100 ты­сяч руб­лей. Он по­лу­ча­ет кар­точ­ку, на ко­то­рую мы ему еже­днев­но пе­ре­чис­ля­ем 1/1000 от сто­и­мо­сти по­куп­ки. Че­рез 2 го­да и 9 ме­ся­цев он при­хо­дит и сни­ма­ет на­ко­пив­ши­е­ся на кар­точ­ке 100 ты­сяч руб­лей, а по­том воз­вра­ща­ет нам куп­лен­ные из­де­лия за 90% от их сто­и­мо­сти и по­лу­ча­ет еще 90 ты­сяч руб­лей. Та­ким об­ра­зом, вло­жив 2 го­да и 9 ме­ся­цев на­зад в юве­лир­ные из­де­лия 100 ты­сяч руб­лей, он по­лу­ча­ет 190 ты­сяч руб­лей. В пе­ре­сче­те на го­до­вую до­ход­ность это со­став­ля­ет 33% го­до­вы­х! Да к то­му же часть де­нег на­чи­на­ет воз­вра­щать­ся уже на сле­ду­ю­щий день.
— Но три го­да — это очень боль­шой сро­к! Вы га­ран­ти­ру­е­те, что фир­ма бу­дет су­ще­ство­вать к это­му вре­ме­ни?
— Мы при­ло­жим к это­му все уси­лия. Но да­вай­те за­ду­ма­ем­ся, мы не про­сим до­ве­рять нам, на­о­бо­рот, на­ше пред­ло­же­ние имен­но для тех, кто не при­вык до­ве­рять ни­ка­ким кре­дит­ным и ин­ве­сти­ци­он­ным ор­га­ни­за­ци­ям, для тех, кто жи­вет по прин­ци­пу «сна­ча­ла сту­лья, а день­ги по­том». Че­ло­век ни на мгно­ве­ние не вы­пус­ка­ет из рук свои сбе­ре­же­ния, он про­сто пе­ре­во­дит их из од­ной фор­мы в дру­гую и об­рат­но. Это как по­куп­ка ва­лю­ты, где вме­сто де­неж­ных зна­ков ино­стран­но­го го­су­дар­ства вы по­лу­ча­е­те зо­ло­то и брил­ли­ан­ты. В слу­чае фи­нан­со­во­го ка­та­клиз­ма что луч­ше иметь на ру­ках? От­вет оче­ви­ден.
— А ес­ли че­ло­век про­сто хо­чет ку­пить юве­лир­ные укра­ше­ния, без вся­ких ин­ве­сти­ций на 1000 дней впе­ред?
— По­жа­луй­ста. Он мо­жет при­об­ре­сти в на­шем ма­га­зи­не юве­лир­ные из­де­лия с 20%-ной скид­кой от ры­ноч­ной це­ны, но то­гда, ра­зу­ме­ет­ся, он не бу­дет по­лу­чать еже­днев­ных на­чис­ле­ний на свою кар­точ­ку. Та­к­же мы при­ни­ма­ем за­ка­зы на по­став­ку круп­ных ин­ве­сти­ци­он­ных кам­ней с ха­рак­те­ри­сти­ка­ми, под­твер­жден­ны­ми меж­ду­на­род­ны­ми сер­ти­фи­ка­та­ми, част­ным за­каз­чи­кам мы к то­му же бес­плат­но по­да­рим зо­ло­тую опра­ву и вста­вим в нее ка­мень. От­ме­чу, что при этом на­ши це­ны бу­дут весь­ма кон­ку­рен­то­спо­соб­ны на ка­зан­ском рын­ке.

[ g9e.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->