Деловые люди: ювелиры уходят в подполье

Раздел: Общество
03 августа 2012 г.

Ры­нок юве­лир­ных из­де­лий в Пе­тер­бур­ге по­ка­зы­ва­ет при­рост и в це­лом оправ­ды­ва­ет ожи­да­ния его иг­ро­ков. О тен­ден­ци­ях и про­бле­мах, ко­то­рые име­ют ме­сто в юве­лир­ной от­рас­ли в сту­дии Delovoe.TV пред­се­да­тель Со­ю­за юве­ли­ров Се­ве­ро-за­па­да Алек­сандр Го­ры­ня и со­вла­де­лец юве­лир­ной сту­дии Ан­на Те­ре­щен­ко­ва.

"Как все­гда – се­зон­ный спад, его ни­кто не от­ме­нял, - го­во­рит пред­се­да­тель Со­ю­за юве­ли­ров Се­ве­ро-за­па­да Алек­сандр Го­ры­ня. -Он при­сут­ству­ет. 2012 год, не смот­ря на та­кие, до­воль­но пес­си­ми­сти­че­ские про­гно­зы, прин­ци­пи­аль­но и то же са­мое 2011 год - он как по обо­ро­ту пред­при­я­тий и пред­при­я­тий тор­гов­ли, плю­су­ет. 2011 год плю­со­вал к 2010-му. 2012-ый при­мер­но 5-7% от на­ча­ла го­да то­же плю­су­ет. По тор­гов­ле, под­чер­ки­ваю. По обо­ро­ту тор­гов­ли. Но, есть, ко­неч­но, все слож­но­сти, труд­но­сти, ко­то­рые я ду­маю, бы­ли у всех юве­ли­ров ис­по­кон ве­ков. Это в первую оче­редь то, что драг­ме­тал­лы у нас про­да­ют­ся и бу­дут про­да­вать­ся по­ка что с НДС. Зна­чит, мы по от­но­ше­нию ко всем стра­нам дру­гим, кто ра­бо­та­ет, сра­зу же (на­хо­дим­ся) в не­вы­год­ных усло­ви­ях. Есть по­ло­жи­тель­ные фак­то­ры, по боль­шо­му сче­ту ми­ро­вые по ко­то­рым про­ис­хо­дит па­де­ние цен на дра­го­цен­ные кам­ни, но это нас сла­бо ка­са­ет­ся, по­сколь­ку юве­ли­ры Санкт-Пе­тер­бур­га... ис­поль­зу­ют мел­кие дра­го­цен­ные кам­ни. А все мел­кие дра­го­цен­ные кам­ни из-за не­даль­но­вид­ной по­ли­ти­ки не­ко­то­рых на­ших ру­ко­во­ди­те­лей, прак­ти­че­ски гра­нят­ся в Ин­дии и в Ки­та­е".

Как и рань­ше, юве­ли­ры го­во­рят, что раз­ви­тию мел­ко­се­рий­но­го и штуч­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства ме­ша­ет сла­бая за­ко­но­да­тель­ная ба­за, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щая ра­бо­ту с драг­ме­тал­ла­ми. Так, юве­ли­ры го­во­рят о том, что в Ев­ро­пе мо­мен­ты из­го­тов­ле­ния из­де­лий и ра­бо­ты юве­ли­ром го­раз­до бо­лее про­сты.

"Ко­неч­но, ко­гда об­ща­ешь­ся с за­ру­беж­ны­ми кол­ле­га­ми очень ста­но­вит­ся обид­но, ко­гда они рас­ска­зы­ва­ют как они ра­бо­та­ют, - рас­ска­зы­ва­ет вла­де­лец юве­лир­ной "Сту­дии Те­ре­щен­ко­вой и Ти­хо­ми­ро­ва" Ан­на Те­ре­щен­ко­ва. - И ко­гда мы срав­ни­ва­ем с тем, как нам при­хо­дит­ся ра­бо­тать… По­то­му, что я ко­неч­но не пред­ста­ви­тель про­из­вод­ства – ско­рее мы де­ла­ем ав­тор­ские ве­щи вруч­ную, еди­нич­ны­е… Но, на­при­мер на­ши дру­зья, ко­то­рые жи­вут в Ев­ро­пе, ко­то­рые по­ку­па­ют весь ме­талл про­сто по Ин­тер­не­ту за­ка­зы­ва­ют – им до­мой при­хо­дит. Про­во­ло­ка, пла­стин­ка, все ка­сти­ки, за­моч­ки го­то­вые. И лю­ди не му­ча­ют­ся – са­ми ва­рить при­пой, на валь­цах, как в XVIII-XIX ве­ке про­ка­ты­вать про­во­ло­ку… То есть, очень силь­но упро­щен и ав­то­ма­ти­зи­ро­ван и про­цесс по­куп­ки, про­из­вод­ства все­го. То есть лю­ди не за­ни­ма­ют­ся не­нуж­ной лиш­ней, гряз­ной, чер­но­вой ра­бо­той. Они не бе­га­ют с бу­маж­ка­ми, не чи­та­ют ре­цеп­ты XVIII ве­ка, как сва­рить при­пой. Имен­но твор­че­ско­го, не­об­хо­ди­мо­го тру­да там 20% от на­шей де­я­тель­но­сти. Осталь­ное все – ка­кая-то вы­нуж­ден­ная де­я­тель­но­сть, при­хо­дит­ся ко­то­рой за­ни­мать­ся… Я имею раз­ре­ше­ние, как ху­дож­ник на ра­бо­ту с драг­ме­тал­ла­ми, но я не имею пра­во ку­пить при­пой в ма­га­зи­не для юве­ли­ров. По­то­му, что я не юри­ди­че­ское ли­цо. У нас та­кой за­кон…

…Ме­ня, как че­ло­ве­ка об­ща­ю­ще­го­ся с мо­ло­де­жью, бес­по­ко­ит то, что лю­ди, ко­то­рые толь­ко на­чи­на­ют учить­ся этой про­фес­сии - они аб­со­лют­но вы­бро­ше­ны из пра­во­вых ра­мок. Все, что де­ла­ет на­чи­на­ю­щий юве­лир – это не­ле­галь­но на 100%. То есть че­ло­век, ко­то­рый толь­ко хо­чет учить­ся. Толь­ко на­чи­на­ет де­лать ве­щи. Он не мо­жет сра­зу по­лу­чить ли­цен­зию, раз­ре­ше­ние на ра­бо­ту с драг­ме­тал­ла­ми, сде­лать юр­ли­цо…. Он не мо­жет ку­пить ни ме­талл, ни при­пой, ни кис­ло­ты ко­то­рые нуж­но".

[ delovoe.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->