Гильдия Ювелиров России: проба на ювелирных изделиях

Раздел: Гильдия Ювелиров России
03 августа 2012 г.

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги!

В свя­зи с по­сту­па­ю­щи­ми за­про­са­ми о воз­мож­но­сти уста­нов­ле­ния дру­гих проб на юве­лир­ные из­де­лия (в ос­нов­ном в свя­зи с экс­порт­ны­ми опе­ра­ци­я­ми) ин­фор­ми­ру­ем вас о по­зи­ции ФКУ «Про­бир­ная Па­ла­та Рос­сии» по дан­но­му во­про­су».

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»
Мос­пан В.И.



МИНФИН РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии»)
Но­вый Ар­бат ул., д. 11, Москва, 119019 тел. (495) 690-27-27, тел./­факс (495) 691-50-01, тлг. ад­рес: Москва-19 ПРОБИР, Е-mail: probpalata@mtu-net.ru

23. 07.2011 № 40-16-12/ 1150

на № ВИ/12-72 от19.06.12

Ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» В.И. Мос­па­ну
Вет­ки­на ул., д. 4, Москва, 127521

О но­вых про­бах юве­лир­ных из­де­лий на экс­пор­т

Ува­жа­е­мый Вла­ди­мир Ильи­ч!

ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» рас­смот­ре­ло пись­мо Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» от 19.06.2012 № ВИ/12-72 по во­про­су о не­об­хо­ди­мо­сти вве­де­ния но­вых проб юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, пред­на­зна­чен­ных для экс­пор­та, и со­об­ща­ет сле­ду­ю­щее.

В на­сто­я­щий мо­мент в со­от­вет­ствии с пунк­том 10 по­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 18 июня 1999 г. № 643 «О по­ряд­ке опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов» про­из­вод­ство или про­да­жа юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, не со­от­вет­ству­ю­щих ни од­ной из уста­нов­лен­ных проб, не до­пус­ка­ет­ся. Од­на­ко с уча­сти­ем спе­ци­а­ли­стов ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» был под­го­тов­лен про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», в част­но­сти в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» и Фе­де­раль­ный за­кон «О за­щи­те прав юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ществ­ле­нии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (над­зо­ра) и му­ни­ци­паль­но­го кон­тро­ля», ко­то­рый преду­смат­ри­ва­ет, что клей­ме­ние юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, пред­на­зна­чен­ных для вы­во­за с тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, бу­дет осу­ществ­лять­ся на доб­ро­воль­ной ос­но­ве. Ука­зан­ное из­ме­не­ние поз­во­лит рос­сий­ским про­из­во­ди­те­лям рас­ши­рить рын­ки сбы­та и без из­ме­не­ния пе­реч­ня утвер­жден­ных проб для юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в свя­зи с чем вве­де­ние но­вых мет­ри­че­ских проб тре­бу­ет до­пол­ни­тель­но­го обос­но­ва­ния.

В слу­чае, ес­ли не­смот­ря на пла­ни­ру­е­мые из­ме­не­ния по­ряд­ка клейм­ле­ния юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, пред­на­зна­чен­ных для экс­пор­та, не­об­хо­ди­мость вве­де­ния но­вых проб оста­ет­ся ак­ту­аль­ной, при предо­став­ле­нии со­от­вет­ству­ю­щих рас­че­тов, про­гно­зов со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, фи­нан­со­вых и иных по­след­ствий вве­де­ния но­вых проб для юве­лир­но­го сек­то­ра, а так­же раз­вер­ну­тых обос­но­ва­ний, ма­те­ри­а­лы по дан­но­му во­про­су мо­гут быть рас­смот­ре­ны на за­се­да­нии Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та при ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» с уча­сти­ем ши­ро­ко­го спек­тра за­ин­те­ре­со­ван­ных ор­га­ни­за­ций. В Пла­не-гра­фи­ке ра­бо­ты Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та при ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» (сен­тябрь, де­кабрь) преду­смот­ре­но два те­ма­ти­че­ских за­се­да­ния по про­бле­мам раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли.

Ру­ко­во­ди­тель­
А.В. Мар­кин

[ Ювелирные Известия ]

  • 05 августа 2012 г.:

    На каратные пробы предлагается перейти что ли? Это при нашем дохлом экспорте и дедовских (в массе) технологиях. Неужто Гумеров решил весь мир удивить российской ювелиркой? Чисто дети.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->