Минэкономики и «Кыргызалтын» обсуждают создание биржи золота в Кыргызстане

Раздел: Рынки
30 августа 2012 г.

Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­ки и ан­ти­мо­но­поль­ной по­ли­ти­ки КР и ЗАО «Кыр­гы­за­л­тын» об­суж­да­ют со­зда­ние бир­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Кыр­гыз­ста­не. Об этом се­год­ня, 30 ав­гу­ста, со­об­щи­ли в пресс-служ­бе ми­ни­стер­ства.

Как от­ме­ти­ли в пресс-служ­бе со ссыл­кой на сло­ва ми­ни­стра эко­но­ми­ки и ан­ти­мо­но­поль­ной по­ли­ти­ки Те­ми­ра Са­ри­ев, со­зда­ние бир­жи зо­ло­та в Кыр­гыз­ста­не за­ло­жит ос­но­ву для устой­чи­во­сти ва­лю­ты. Это, в свою оче­редь, по­вли­я­ет на сво­бод­ное об­ра­ще­ние зо­ло­та в стра­не, уча­стие ши­ро­ко­го кру­га на­се­ле­ния на рын­ке зо­ло­та, как на­деж­но­го сред­ства об­ме­на и об­ра­ще­ния, а так­же при­вле­че­ние фи­нан­со­во­го ка­пи­та­ла из дру­гих стран.

Кро­ме это­го, со­зда­ние дан­ной бир­жи поз­во­лит от­крыть юве­лир­ным ком­па­ни­ям до­ступ к дра­го­цен­ным ме­тал­лам на оте­че­ствен­ном рын­ке по бо­лее до­ступ­ной це­не и по­спо­соб­ству­ет раз­ви­тию экс­пор­та ко­неч­ных про­дук­тов дра­го­цен­ных ме­тал­лов в за­ру­беж­ные стра­ны.

Для изу­че­ния во­про­са со­зда­ет­ся ра­бо­чая груп­па из экс­пер­тов На­ци­о­наль­но­го бан­ка КР, Го­су­дар­ствен­ной служ­бы ре­гу­ли­ро­ва­ния и над­зо­ра за фи­нан­со­вым рын­ком КР, Со­ю­за бан­ков КР и Кыр­гыз­ской фон­до­вой бир­жи.

[ knews.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->