Чукотка по-прежнему влечет золотодобытчиков

Раздел: Недра
13 сентября 2012 г.

В Чу­кот­ском ав­то­ном­ном окру­ге зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щи­ми пред­при­я­ти­я­ми с на­ча­ла го­да про­из­ве­де­но 12,19 тон­ны зо­ло­та и 127,39 тон­ны се­ребра, со­об­щи­ли вче­ра в пресс-служ­бе де­пар­та­мен­та про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки, стро­и­тель­ства ЖКХ ЧАО. При­чем, толь­ко за ав­густ до­бы­ча зо­ло­та со­ста­ви­ла 2,06 тон­ны и 17,6 тон­ны се­ребра.

Боль­шая часть дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­лу­че­на на ме­сто­рож­де­нии «Ку­пол». Здесь за во­семь ме­ся­цев 2012 го­да про­из­ве­ли бо­лее 9,5 тон­ны зо­ло­та и бо­лее 127,3 тон­ны се­ребра. По срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да объ­ем до­бы­чи драг­ме­тал­лов на ЧГГК сни­жен на 2,5 тон­ны зо­ло­та и 20 тонн се­ребра. Это обу­слов­ле­но сни­же­ни­ем пла­на про­из­вод­ства на ме­сто­рож­де­нии.

Вто­рое по объ­е­му про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов на Чу­кот­ке яв­ля­ет­ся ме­сто­рож­де­ние Ка­раль­ве­ем. С на­ча­ла год­на здесь до­бы­то 140,5 ки­ло­грам­ма зо­ло­та и 103,1 ки­ло­грам­ма се­ребра.

По оцен­кам экс­пер­тов, даль­ней­шая пер­спек­ти­ва раз­ви­тия до­бы­чи зо­ло­та и се­реб­ра в ЧАО по­ло­жи­тель­ная. В ре­ги­о­не го­то­вят­ся к экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ния руд­ных драг­ме­тал­лов - «Ке­ку­ра», «Двой­ное», «К­лен». Та­к­же в кон­це го­да пла­ни­ру­ют по­лу­чить пер­вое зо­ло­то на Май­ском ме­сто­рож­де­нии. Здесь пер­спек­ти­вы до­бы­чи дра­го­цен­но­го ме­тал­ла спе­ци­а­ли­сты оце­ни­ва­ют в 6-10 тонн в год.

[ arcticuniverse.com ]

Полезное

Полезное

 
-->